Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Почему Тульская область вымирает?

29 июня 2015 16:00

Чтобы население Тульской области не уменьшалось, нужно ежегодно рожать по 27-28 тысяч малышей. В реальности их появляется на свет 15-16 тысяч. В 1,6-1,8 раз меньше необходимого. Наш регион - в числе пяти худших по демографии в России. Причем, стал он таковым еще в конце 80-х годов ХХ века. А основы такого провала заложили еще в 50-60-е годы.

На днях в правительстве Тульской области в очередной раз обсуждали вопросы демографии. Говорили о реализации в регионе в 2015-2018 гг. первого этапа Концепции государственной семейной политики в России на период до 2025 года, предусматривающий проведение 63 мероприятий по 9 основным направлениям. В этом документе - все правильно: не забыты материальные и моральные методы поощрения, особого внимания к небогатым слоям населения, воспитания детей в духе традиционных семейных ценностей и многое другое. Денег казна на это выделяет все больше, льготы - реальные: от «материнского капитала» до выделения земель и ссуд на строительство семейных коттеджей.

Результаты? Они есть. Если семь-десять лет назад у нас ежегодно появлялось на свет 11-12 тысяч младенцев в год, то сегодня - на четверть больше. Втрое выросло количество третьих рождений. Вдвое снизилось число абортов. Кажется, стабилизировалась ситуация по «социальным» заболеваниям - сифилису, ВИЧ-инфекции. На треть снизилось количество малышей, оставляемых матерями в роддомах.

Тем не менее, в ближайшее время ожидать в нашем регионе «демографического взрыва» не приходится. Во-первых, по причине очень небольшого количества девушек рождения 90-х годов, которые в настоящее время являются основой для будущего материнства. И число таких потенциальных родительниц начнет расти нескоро - с 2025 года.

Во-вторых, Россия вошла в мировые тренды демографии в разделе «городская цивилизация». А многие из этих взаимосвязей очень собой нехороши. Вот лишь некоторые из них. Чем выше уровень образования женщины, тем реже она рожает. Чем больше у нее возможностей делать карьеру, тем реже она рожает. Чем лучше медицина, тем люди реже рожают. Если 100 лет назад в России из каждых 1000 новорожденных младенцев выживало 550, то сегодня - 996. Немки первый раз рожают в возрасте 41 года. Там скоро внуки и бабушки с дедушками не будут знать друг друга - слишком велик возрастной разрыв...

Самое печальное, что деньги и материальные блага (как до сих пор думают многие туляки) здесь не помогают. В Германии, Норвегии, Швеции и Дании пособия и льготы на детей - огромны. Но все что удается - сохранить нулевой баланс между уровнем смертности и рождаемости. Российская практика с материнским капиталом также доказала эту закономерность. Вторых и третьих детей родили те, кто и так собирался это сделать. Просто они чуть поторопились, опасаясь, что льготу отменят. Те же, кто не хочет рожать более одного ребенка (или вообще исповедует западную идеологию бездетности - «чайлд-фри»), этого делать не будут ни за какие деньги.

Корень зла - в воспитании. Сегодня мы видим ярко выраженное у молодежи первенство личного над общественным, материального над моральным. Идеологию потребительства насаждали два десятилетия кряду. Чтобы переубедить - если это вообще возможно - тоже понадобятся долгие десятилетия. Увы, но влияние школы и церкви - минимально. Примеры известных людей народ не убеждают. Два последних тульских губернатора - четырежды отцы. Все больше многодетных родителей среди тульских депутатов и политиков. И что? Основная масса молодежи придерживается точки зрения: погулять до 30-35 лет, а потом - будем думать. То, что каждая восьмая девушка к тому времени уже лишится способности рожать (об этом говорить медицинская статистика), их не волнует.

Сегодня Тульская область - типичный российский регион. Если в 90-е и начальные «нулевые» годы у нас были повышенные показатели по смертности и болезням, то сегодня - все нормально. Мы вымираем именно из-за низкой рождаемости. Заселение области приезжими из южных регионов России - плохой выход. Это - база для конфликтов, у людей - слишком разные менталитеты. Европа это доказала. Не получается «слияния» разных цивилизаций. Только - конфликты. У нас такого пока нет. И не нужно создавать для этого потенциальную базу.

Сделать всех юных девушек неграмотными или бросить людей в бедность - не смешно. Мы не вернемся к образу жизни вековой давности, как бы не старались «радетели» псевдо старины. Разворачивающая в стране кампания по запрету абортом - аморальная и мерзкая затея политиков, решивших попиариться. Собственная история доказала - запреты губят тысячи женских жизней, снова появляется криминал. Возврат к налогу «на бездетность» ничего не дает - уходить от налогов мы научились виртуозно.

Чиновники делают все, что могут. И, наконец-то, реально говорят - выравнивание уровней смертности и рождаемости в Тульской области возможно к 2030 году. Опять-таки - если не будет череды общественно-политических ЧП. Типа нынешних экономических кризисов, во время которых народ перестает улучшать свои жилищные условия. А вот тут - прямая связь: пока у семьи нет отдельного дома (квартиры), рожать детей не будут. Это не панацея, но хороший стимул.

Можно критиковать власть за сокращение числа больниц. И недостаток детсадов. Но с садами проблему, кажется, решили. А роддомов при нынешнем уровне рождаемости в области сегодня хватает. Другое дело, что если просчитывать ситуацию «вперед», на десяток-полтора лет в будущее, то нужно строить новые учреждения такого рода. Однако и здесь порядок - есть намерение обзавестись такими больницами и центрами в планах на 2018-2020 гг.

Пока же баланс таков. За полвека Тульская область потеряла 430 тысяч человек населения. В два раза больше, чем в Великую Отечественную войну. Сегодня уровень рождаемости в 1,7 раз ниже уровня смертности. Надеяться, что наши девушки начнут дружно рожать по трое-четверо детей - наивно. Значит, нужно упорно работать над этим вопросом всегда - и сегодня, и через 20 лет. Составляющие успеха - вся наша жизнь. Финансы, жилье, работа, мораль, воспитание, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы, независимый суд, честные чиновники...

 

Источник: http://www.business71.ru/ 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии