Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

За неделю в Тульской области 199 человек обратились в больницу, обнаружив укус клеща

16 июня 2015 17:10

Управление Роспотребнадзора по Тульской области с целью недопущения возникновения и снижения инфекционной заболеваемости среди населения области информирует об увеличении активности клещей - переносчиков инфекционных заболеваний, таких как иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), туляремия, лихорадка Западного Нила и другие.

За 5 месяцев 2015г. зарегистрировано 429 обращений населения по случаю присасывания клещей. В 2014 году за аналогичный период зафиксировано 555 обращений, что связано с климатическими особенностями. В 2015 году весенний период был более холодным, в настоящее время активность клещей увеличилась, так за прошедшую неделю в лечебно-профилактические организации обратилось 199 человек. Такая ситуация по прогнозу продлится до октября месяца.

При обнаружении факта присасывания клеща для его удаления необходимо обращаться в лечебно-профилактическое учреждение, но, ни в коем случае не выбрасывать клеща, так как его необходимо исследовать на инфицированность возбудителями инфекционных заболеваний, для этого его нужно доставить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (г. Тула, ул. Оборонная 114 т.37-39-56) или ООО «Тульская диагностическая лаборатория» (г.Тула, ул.Московская, д.17, т.21-23-69).

Обращаем внимание, что на территории Тульской области невозможно заразиться вирусным клещевым энцефалитом, так как в течение нескольких десятков лет при лабораторном исследовании клещей вирус энцефалита не определяется.

Однако, «наши» клещи являются источниками другого не менее опасного заболевания - ИКБ, которое ежегодно регистрируется на территории региона. За истекший период 2015г. зарегистрировано 3 случая заболевания ИКБ (за аналогичный период 2014г. 2 сл.). В 2015г. все исследовано 343 клещей, инфицированность составила 27%.

При этом заболевание проявляется недомоганием, повышением температуры, болью в мышцах, уплотнением лимфатических узлов. Если своевременно не провести лечение, то болезнь переходит в хроническую форму, когда поражению подвергаются нервная система, сердце, суставы, что может привести к инвалидности. Вакцины против ИКБ нет.

При выезде в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ) регионы России или заграницу, необходимо помнить о профилактической вакцинации против КВЭ. Полный курс вакцины (2 прививки) должны быть получены минимум за 2 недели до выезда. Первая ревакцинация проводится через год, последующие каждые 3 года. Вакцинацию на территории Тульской области можно получить в ООО «Поликлиника Вирмед».

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии