Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковцев приглашают на лекцию «Ранние славяне по археологическим данным»

19 мая 2015 11:21

22 мая 2015 года в 17.00 в музее «Тульские древности» состоится новая встреча в лектории Тульского историко-археологического товарищества. Историю ранних славян на основе последних археологических данных представит кандидат исторических наук, начальник Тульской археологической экспедиции Алексей Михайлович Воронцов.

Появление на исторической сцене раннеславянских племен относится к так называемому «римскому времени» по археологической периодизации. В эпоху Великого переселения народов появляются первые письменные источники, освещающие ранние страницы их истории. Тем не менее, их данные крайне скупы, что превращает археологические источники в основу для изучения ранней истории славянских племен.

Для отечественной археологической школы изучение этой темы традиционно является одной из приоритетных задач. Наибольших успехов в реконструкции процессов зарождения и ранней истории славян достигли такие мэтры археологии как В.В. Седов и И.П. Русанова. Тем не менее, с момента выхода их фундаментальных трудов прошло достаточное количество времени, а археологические данные накапливаются с достаточно большой скоростью. Многие выводы именитых ученых нуждаются в уточнении. Этому и будет посвящена новая встреча Тульского историко-археологического товарищества.

Стоимость входного билета - 70 рублей. Собранные средства пойдут на публикацию трудов известного белорусского ученого-историографа, безвременно ушедшего из жизни, Виктора Николаевича Темушева.

Виктор Николаевич Темушев - известный специалист в белорусской историографии в области исторической географии Беларуси и сопредельных с ней стран, прежде всего Русского государства. Виктор Николаевич стал ведущим специалистом в белорусской историографии в области исторической географии Беларуси и сопредельных с ней стран (прежде всего Русского государства). В результате многолетних исследований им впервые была создана историческая картина развития пограничья двух крупнейших государств Восточной Европы - Великих княжеств Литовского и Московского. Наблюдения и выводы Виктора Николаевича об этапах формирования, динамике движения границ Великого княжества Литовского навстречу границам Московского великого княжества и Русского государства в XIV - XVI вв., специфических особенностях границ этих государств на разных участках получили широкое и заслуженное признание и высокую оценку у отечественных и зарубежных исследователей истории, археологии и исторической географии Восточной Европы.

Подробная информация по телефону + 7 (4872) 36-16-63.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Доктор Ботов (19 мая 2015 22:18):
Заплатите мне по семьдесят рублей с носа, славяноархеологи -- удивитесь, поди, тому, что я вам про slave_ян поведую.
Коротко и ясно, причём. ))
Степан Темушев (21 мая 2015 21:40):
А почему людей, которые готовят публикацию трудов Виктора Темушева, не ставят в известность, что для этого собираются средства? Неужели выделенного издательского гранта недостаточно?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии