Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Ключевке воинский мемориал перенесут к братской могиле

08 апреля 2015 13:15

Стелу с именами уроженцев деревни, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной, перенесут к братской могиле, в которой похоронены бойцы, освобождавшие Ключевку в декабре сорок первого. Здесь же покоятся погибшие во время боев и оккупации мирные жители, сообщает газета "Новомосковская правда".

Идея преобразования двух частей мемориала в единое целое зародилась три года назад. С благородной инициативой выступило руководство предприятия «Кнауф Гипс Новомосковск», сотрудники которого и прежде содержали оба памятника в образцовом порядке.

Сегодня жители Ключевки единогласно приняли решение поддержать инициативу гипсовиков, берущих на себя все затраты по выполнению работ. Начальник Рига-Васильевского сельского управления Людмила Волкова представила собравшимся выполненный в цвете проект будущего мемориала. Должно получиться очень красиво.

Старожил деревни Нина Кучеренко, которой в сорок первом было семнадцать, очень хорошо помнит и оккупацию, и освобождение Ключевки. Она рассказала корреспонденту «Новомосковской правды» о том, как в деревню, выбив немцев, вошли советские солдаты.

«Это были сибиряки, рослые парни, в полушубках. Красавцы! Вошли в избу и сразу так радостно на душе, светло стало», - вспоминает Нина Павловна, впоследствии проработавшая, как она сама говорит, в «органах советской власти» тридцать лет.

Несмотря на то, что перенос стелы, поставленной еще работниками колхоза «Ударник» к братской могиле, а также благоустройство прилегающей территории потребует немало усилий, взявшие на себя решение этой задачи сотрудники «Гипс Кнауф Новомосковск» пообещали управиться к Дню Великой Победы.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии