Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Поликлиника на Вахрушева закроется на ремонт?

08 апреля 2015 10:01

Поликлиника на Вахрушева закроется на ремонт?

Детская поликлиника на улице Мичурина (Вахрушевский микрорайон) вновь стала объектом внимания общественности. Несколько лет назад её объединили со взрослой поликлиникой, оставив лишь несколько врачей. Родители, обеспокоенные происходящим, объединились в инициативную группу.

Теперь в пятиэтажном жилом доме, первый этаж которого и занимает объединённая поликлиника, решено проводить капитальный ремонт. На это время всех пациентов детской и взрослой поликлиник планируется распределить по другим поликлиникам города.

Узнав о предстоящем ремонте, жители решили не дожидаться начала работ, а прояснить ситуацию заранее.

Для этого 3-го апреля в помещении детской поликлиники была организована встреча. На ней присутствовали главврач ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница» Наумов И.А., помощник губернатора Тульской области Зыкова Н.А., депутат Тульской областной Думы Рем А.В., представители Министерства здравоохранения Тульской области, представители администрации г. Новомосковск. Кроме того, на встречу пришли представители общественности, в лице инициативной группы жителей данного района, общественной организации «Родители Новомосковска», граждан, обслуживающихся во взрослой поликлинике, молодых мам и другие. Присутствовали на встрече и врачи. Всего пришло около 60-ти человек.

Как сообщил И.А. Наумов, вопрос ремонта уже давно назрел и даже перезрел. Данное помещение является бесподвальным, требуется замены всех общедомовых коммуникаций: системы канализации, отопления, водопровода и другого.

Администрация Новомосковска уже выделила на работы 1 млн. рублей. Из-за того, что данные работы производятся только в летний период, задержка с их началом может привести к тому, что ремонт будет отложен ещё на целый год.

Однако планы администрации самой больницы идут куда дальше замены труб: в поликлинике планируется перепланировка всего помещения, кабинетов, системы входов/выходов. Средств на это сегодня нет, но Игорь Наумов уверен, что деньги выделят. Он сообщил, что больница подала заявку на дополнительное финансирование ремонта. Также главврач сообщил, что существуют и запасные варианты в виде собственных средств больницы и помощи «Еврохима». Ремонт планируется делать поэтапно.

Жителей же интересовали сроки проведения работ. Они жаловались на то, что из данного района крайне далеко и неудобно добираться до остальных поликлиник, особенно пожилым людям, родителям с грудными детьми и детьми-инвалидами - на двух автобусах или пешком (а это около 5-6 км в одну сторону!). Прозвучало даже предложение организовать бесплатный маршрут автобуса.

Но больше всего пришедших беспокоила дальнейшая судьба поликлиники. Часть жителей выражала опасение, что в процессе затянувшегося ремонта поликлиника вообще может быть закрыта. Они связывают это с идущей по России ликвидацией поликлиник, сокращением врачей. Освободившиеся площади достаются коммерческим структурам.

Представители инициативной группы высказывались за то, чтобы ограничить ремонт только теми работами, на которые средства уже выделены - то есть, заменой коммуникаций. Дальнейшие же работы проводить только в том случае, если необходимые средства будут в наличии. Игорь Наумов в свою очередь предложил установить в ремонтируемом помещении веб-камеру, позволяющую жителям следить за ходом ремонтных работ через интернет в режиме реального времени.

Как сообщают представители общественности, пока что приемлемое для всех сторон решение не найдено, кроме того, им запретили снимать встречу на видео.

Аудиозапись встречи выложена в группе «Родители Новомосковска».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии