Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Инна Щербакова отчиталась о соблюдении и защите прав ребенка в Тульской области

08 апреля 2015 09:17

7 апреля под председательством первого заместителя губернатора - председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова состоялось заседание регионального правительства.

Перед обсуждением основной повестки дня присягу принял заместитель министра министерства внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Александр Лучин.

О деятельности уполномоченного по правам ребенка в Тульской области, о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в Тульской области в 2014 году доложила уполномоченный Инна Щербакова.

Детский омбудсмен сообщила, в течение 2014 года поступило свыше 1000 обращений, из них 425 являются заявлениями и жалобами, что практически соответствует уровню 2013 года (416), 7 обращений - коллективные. Общее количество обратившихся граждан - 779, на (в 2013 году - 584).

По словам Инны Щербаковой, наибольшее количество обращений направлено по электронной почте - 188, на личный прием обратились 99 человек, услугами «Почты России» воспользовались 96 человек, 38 писем доставлены нарочным способом, 4 жалобы приняты по телефону.

Кроме того, уполномоченным и сотрудниками аппарата оказано 620 телефонных консультаций.

«Наибольшее количество обращений, как и в 2013 году, касается нарушений прав детей в семье (24%), жилищных и имущественных прав (20%), права на образование (15%)», - отметила детский омбудсмен.

Инна Щербакова констатировала, что значительно увеличилось количество обращений, связанных с невыплатой работодателями пособий, а также жалоб на незаконное обращение судебными приставами взысканий на денежные средства целевого назначения. Резкое сокращение, с 33 до 18, в 2014 году числа жалоб на бездействие судебных приставов.

Кроме этого, детский омбудсмен сообщила, что в адрес Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова в течение 2014 года от жителей Тульской области поступило всего 14 обращений (в 2013 году - 11), которые были направлены для рассмотрения региональному уполномоченному. Их тематика: жилищные права - 8, нарушение прав детей в семье - 2, вопросы медицинского обслуживания - 1, имущественные права - 2, нарушение общественного порядка - 1.Из 425 обращений 271 являлось заявлением (64%), жалоб поступило 154 (36 %).

«По результатам рассмотрения заявлений в 219 случаях заявителям даны мотивированные ответы по существу обозначенных вопросов, в 21 случае оказано содействие в разрешении трудной жизненной ситуации, 31 гражданин получил разъяснение порядка реализации права», - отметила Инна Щербакова.

Детский омбудсмен также сообщила, что одним их важнейших направлений в работе уполномоченного в прошедшем году стала профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства. «Отдельные инициативы, предложенные в начале 2014 года, уже реализуются. Так, внедряются новые формы работы с семьей - общественное наставничество», - сказала уполномоченный.

Инна Щербакова отметила, что в минувшем году продолжена работа общественных помощников уполномоченного в муниципалитетах, а также был образован детский общественный совет.

В состав Совета вошли 54 школьника в возрасте от 14 до 18 лет, представляющих 26 муниципальных образований Тульской области. Отбор кандидатур проводился с учетом мнения муниципалитетов, а также личных качеств кандидатов, их активной жизненной и гражданской позиции.

Первое заседание Детского общественного Совета на тему «Дети-будущее России» состоялось 21 мая 2014 года.

Инна Щербакова сообщила, что в 2015 году работа по соблюдению и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в Тульской области будет продолжена.

Прокурор Тульской области Олег Черныш высоко оценил работу уполномоченного по правам ребенка в Тульской области.

Также в ходе заседания регионального правительства обсуждались вопрос по благоустройства воинских захоронений и мемориальных комплексов.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии