Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 90.654 −0.3336

EURO 98.584 −0.1934

12+

Вторник, 21 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Следующий губернатор Тульской области должен быть
7%
4%
89%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

8 марта 1953 года закончилось прощание со Сталиным

08 марта 2015 19:18

8 марта 1953 года закончилось прощание со Сталиным.

Тело Сталина выставили в Доме приемов Дворянского собрания (Дом Союзов). Огромная толпа людей желала проститься с вождем. Люди оказались запертыми в тесных московских улицах между грузовыми машинами, служившими барьером. Началась давка.

«Это не первый случай, когда при движении больших масс людей милиция превращается в беспомощную организацию, а скорее, в нарушителей порядка. Какое огорчение, когда на виду сотен масс и иностранцев, шнырявших с фотоаппаратами, начали извлекать и отправлять в машинах скорой помощи изувеченных и задавленных. Картина потрясающая».

«В продолжение 5 часов людей гоняли по всей Москве, никто из милиции не знает, где идет очередь! Милиция автомашинами наезжает на многотысячную колонну людей, а отсюда жертвы, крики, стоны. Сотни тысяч людей ходили вокруг огороженных улиц, ведущих к Колонному залу, и не могли найти пути! [...] Только вредитель мог объявить о доступе с 4 часов дня, а маршрут объявить в 21 час». 

(Из писем к новым руководителям государства. Цит. по: Хлевнюк О. Сталин. Жизнь одного вождя. М. 2015. С.428).

Материалы расследования этих событий пока не доступны историкам. В 1962 году Хрущев в узком кругу говорил, что в ходе прощания со Сталиным погибло 109 человек.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

inhabitant citizen (08 марта 2015 20:38):
Наш город назывался Сталиногорск до шестидесятых годов. Кто знает, может это имя возродится снова?
gorodnm (09 марта 2015 13:15):
А давайте попросим администрацию сайта организовать опрос. Вот и узнаем, хотят ли жители города этого.
vanil46 2015 (09 марта 2015 13:47):
Присоединяюсь!
Vox Populi (09 марта 2015 14:46):
Опросы проводятся в демократических обществах; в сатрапиях и прочих деспотиях же, наподобие кимченынской Северной Кореи и скреподержавной Slave_янии, волеизъявление Лорда-правителя -- единственный Закон для черни.
gorodnm (09 марта 2015 14:56):
По теме материала. Два года назад "Дождь" показал фильм об этих событиях, основанный на рассказах родственников участников "прощания":
http://youtu.be/4Dk47gfFAuM
Можно по разному относится к "Дождю". Можно обвинять (не без основания) их в "бендеровщине", "майданутости", в "низкопоклонстве" перед сраной Европой и Америкой, ненависти ко всему русскому, да во многом. Но в данном случае (мое скромное мнение), фильм получился объективным и беспристрастным. Просто факты, просто воспоминания свидетелей, пересказанные их родственниками.
ScorpionFurious (09 марта 2015 15:07):
Ваксик, а что, разве твои хозяева ослабили своему преданному рабу цепочку? 8))) Или "демократически" велели тебе тявкнуть? 8)))
Может, напомнишь, когда это "сатрапии и прочие деспотии" спрашивали совета у иноземного быдла? 8)))
Как назвать НАШ город, мы без уродов определим. А как назвать тебя - уже понятно. Жаль, что тут "непарламентские выражения" не проходят...8))) "По-демократически" это выглядит как "Whore"...8))) Ну чем не имя для преданного борца с кровавой гэбней? 8)))
ScorpionFurious (09 марта 2015 15:24):
А я даже рад, что ты вернулся, Ваксик.8)))
Ведь среди брошенных тобой "на произвол меня" быдлоты нет ни одной, которая меня заинтересовала бы. Кое-кто уже сдулся, а остальные так ждали памперсов, которые ты им должен был привести из своего "демократического" хутора...8))) Ну так ждали, что...не дождались...8))) Петухов с курами на аватарки себе прилепили от позора...8))) Ну стыда то не имут - ибо нежити...8)))
P.S. Ну давай, Ваксик, про курс, про санкции...Не томи: хочется узнать от приближенного раба сколько нам, сирым, осталось то? 8)))
ScorpionFurious (09 марта 2015 18:53):
Кстати, Ваксик (ну ты же все-равно сюда залезешь для отчета перед хозяевами), а ты знаешь, что у нас с тобой в один день праздник? Неужто не знаешь? О_О
У вас в лотышандии 16 марта - день фашиста, а у нас, у людей - (догадайся?). Интрига, Ваксик...8))) Ну ладно, подскажу : про Крым вспомни...8)))
Такой прокол твои хозяева вам, уродам, точно не простят (недаром ты столько в гуано прятался)...8)) Неужто отмазался? 8)))
P.S. Вылазь, быдляк, мне скучно...8))) Ну или прикормленных своих высвисти...8)))