Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковск закрепился в качестве крупного научно-исследовательского и академического центра

27 февраля 2015 16:05

Минувший профессиональный праздник учёных закрепил и без того известное мнение о Новомосковске как «наукограде».

На семинаре, который проходил в Москве, отметили, что Новомосковск прочно закрепился в качестве крупного научно-исследовательского и академического центра Европейской части страны: ведь подавляющее число работ ведется ныне по направлениям, входящим в систему Российской Академии наук в качестве приоритетных.

Озвучено, что на сегодня в нашем муниципальном образовании среди учёных - 245 докторов и кандидатов наук, 54 аспиранта и около тысячи преподавателей, активно занимающихся, помимо основной работы, и исследовательской деятельностью!

Как сообщает "Новомосковская правда", инвестиционные же проекты, разработанные новомосковцами за пять минувших лет, относятся к категории неординарных наукоёмких технологий, что вполне соответствует духу времени.

Нельзя забывать также, что в нашем городе успешно действуют около десятка студенческих научных обществ и аналогичных обществ учащихся-старшеклассников. Сейчас все они, кстати, вовсю готовятся к традиционным «Демидовским научным чтениям», проводящимся в Туле, а также к общероссийским конференции и Олимпиаде - «Шаг в науку» и «Созвездие».

Столичные докладчики напомнили также, что наши юные биологи - неоднократные призёры «малых» олимпиад при МГУ им. М.В.Ломоносова, а многие данные, полученные ими, вошли даже в отечественный справочник по фенологии.

И еще один любопытный факт напомнили: профессор НИ РХТУ К.С. Лебедев, пожалуй, один из известных учёных на постсоветском пространстве, ведь его научные разработки (а их насчитывается 110) используют сейчас на практике 25(!) организаций стран бывшего Содружества Независимых Государств - это своеобразный рекорд.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии