Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Оксана Осташко рассказала о контрольно-надзорной деятельности министерства образования

18 февраля 2015 09:26

17 февраля под председательством первого заместителя губернатора Тульской области - председателя правительства Юрия Андрианова на заседании правительства Тульской области подвели итоги контрольно-надзорной деятельности министерства образования Тульской области в 2014 году.

Министр образования Тульской области Оксана Осташко сообщила, что контрольно-надзорная деятельность проводилась в соответствии с планом проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год. План согласован с прокуратурой Тульской области.

По словам министра, в 2014 году проведено 250 проверок, из них 210 в рамках государственного контроля (надзора) в сфере образования, 40 в рамках лицензионного контроля.

«В ходе лицензирования образовательной деятельности проведено 88 внеплановых выездных проверок», - доложила Оксана Осташко.

Также было отмечено, что в 2014 году в министерство поступило 1226 обращений по вопросу нарушения законодательства РФ в сфере образования, из них 48 - коллективных, 1178 обращений получено от граждан.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» министерством в установленный законодательством срок рассмотрены обращения физических лиц, объективно и своевременно проверены доводы и факты, приведенные в обращениях. Результаты рассмотрения направлены заявителям в установленный срок.

Кроме того, Оксана Осташко перечислила типичные нарушения, выявленные в ходе проверок образовательных организаций:

- отсутствие или несоответствие локальных нормативных актов образовательной организации требованиям Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- нарушение установленных требований к организации образовательной деятельности;

- нарушение установленных требований к структуре и содержанию учебных планов;

- размещение и обновление информации на сайтах образовательных организаций не соответствует статье 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В 2014 году федеральный государственный контроль качества образования был проведен в 35 образовательных организациях. Тестированием по русскому языку и математике было охвачено 595 учащихся.

По словам министра, в ходе федерального государственного контроля качества образования проведена экспертиза качества освоения обучающимися образовательных программ в форме тестирования среди обучающихся 4, 10, 11-х классов по учебным предметам «Русский язык», «Математика».

Результативность выполнения тестовых заданий всех общеобразовательных учреждений по учебному предмету «Русский язык» в 10-х классах составила 65,9%, в 11- х классах - 69%. По учебному предмету «Математика» в 10 -х классах - 50%; в 11-х классах - 46,1%.

По словам министра, результаты контроля качества были направлены в комитеты образования муниципальных образований с предложением провести их анализ в соответствии со спецификацией, разработать план мероприятий и осуществить работу по ликвидации пробелов в знаниях учащихся в каждой школе.

«Проведенная работа позволила проследить динамику подготовки, выявить пробелы в знаниях. Это дало время на их ликвидацию, и как следствие в муниципальных образованиях начался переход от методологии контроля качества к методологии управления качеством образования на муниципальном уровне», - подчеркнула Оксана Осташко.

Как отметила министр, в январе-мае 2015 года федеральным государственным контролем качества будет охвачено в три раза больше образовательных организаций: 90, из них 81 школа.

Специалисты инспекции Тульской области по надзору и контролю в сфере образования осуществили контроль за проведением ЕГЭ в основной и дополнительный периоды в 50 ППЭ.

По фактам нарушения пункта порядка проведения экзамена, а именно использование письменных заметок и наличие или использование мобильного телефона, инспекцией составлены протоколы об административном правонарушении в отношении семи участников ЕГЭ, допустивших данное нарушение.

«Не выявлено ни одного нарушения процедуры проведения ЕГЭ со стороны организаторов. Не произошло утечки КИМ в сеть «Интернет», - констатировала Оксана Осташко.

Министр отметила, что было организовано взаимодействие с УМВД России по Тульской области в части сохранности оборудования ППЭ, обеспечения общественной безопасности в ходе проведения экзамена, а также в организации процесса прохода участников ЕГЭ. В результате ЕГЭ в Тульской области проведен объективно и в штатном режиме.

Юрий Андрианов рекомендовал министерству усилить работу по проведению проверок учреждений образования, а также контроль процедуры проведения единого государственного экзамена.

Также в рамках заседания правительства министр имущественных и земельных отношений Тульской области Юрий Панфилов доложил о работе министерства за 2014 год.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии