Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В «Тульских древностях» открывается экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище»

16 февраля 2015 15:08

17 февраля 2015 года в 16.00 в Музейно-выставочном центре «Тульские древности» (Тула, пр. Ленина, 47) открывается уникальная экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище». Ее открытие приурочено к празднованию Года литературы в России, 635 годовщины Куликовской битвы и 50-летию Музея Куликовской битвы.

Сказание о Куликовской битве

«Сказание о Мамаевом побоище» - одно из самых популярных произведений русского средневековья - было создано в конце XV века на основе устных преданий и летописных текстов, повествующих о сражении 1380 года. Известно более 150 списков «Сказания». При Иване Грозном слово о Куликовской битве стало частью десятитомного иллюстрированного хронографа. Описание сражения у Дона и Непрядвы в нем было дополнено 190 великолепно выполненными миниатюрами.

В «Сказании» содержатся все так хорошо знакомые нам из школьного курса детали Куликовского сражения: описание поединка Пересвета и Челубея, рассказ о засадном полке Владимира Серпуховского, сюжет о переодевании Дмитрия Донского в доспехи простого воина и о его ранении, рассказ о поездке великого князя к Сергию Радонежскому. Значимость Куликовского сражения летописец подчеркивает фантастическими цифрами о 250 тысячах погибших в сражении воинах.

К созданию новой экспозиции, посвященной одному из самых популярных произведений русского средневековья, была приглашена группа художников петербургского Бюро «АртТерра». Эта современная творческая компания не только проектирует, но и строит музейные экспозиции, разрабатывает музейные образовательные программы, организует фестивали и выставки современного искусства как в музеях, так и под открытым небом. Отдельное направление деятельности Бюро - работа по созданию экспозиций, передвижных выставок и музейных программ для детей и взрослых. В реализации проектов Бюро принимают участие художники, дизайнеры, музейные педагоги, игротехники, режиссеры, писатели, психологи, культурные антропологи, эксперты по современному искусству, коррекционные педагоги, врачи и другие специалисты.

Трогать разрешается!

Главный девиз новой экспозиции - «Трогать разрешается!». Здесь не только можно прикоснуться к средневековому оружию и доспехам, ощутить их вес, сравнить их бронебойность и защитные качества, но и самим попытаться сплести кольчугу или сделать пластинчатый доспех.

Новая экспозиция в «Тульских древностях» будет работать как в условиях интерактивных занятий, специально разработанных музейными педагогами, так и в режиме свободного посещения. Главными посетителями, конечно же, станут дети. Однако и взрослым здесь будут рады. Информация, представленная здесь, доступна и интересна всем посетителям.

Структура экспозиции предполагает несколько игровых зон для детей и взрослых посетителей. Первый раздел вводит в мир книжной культуры, которая и донесла до нас летописную и поэтическую историю Куликовской битвы. Вниманию исследовательского интереса посетителей представлена своего рода азбука миниатюр из «Сказания о Мамаевом побоище». Составляя раздробленные пазлы, посетители смогут разгадать скрытые символы, зашифрованные в миниатюрах, а используя язык древнерусских миниатюр, придумать собственную историю.

Далее посетитель попадает в раздел, посвященный культуре Руси эпохи Куликовской битвы. Здесь царят звуки средневековья, которые спрятаны в старинных сосудах.

В кузнечной мастерской каждый посетитель превращается в подмастерье, который поможет учителю и деталь кольчуги сплести, и меч к руке примерить, и шелом на голову надеть.

Завершается знакомство с новой выставкой у игрового Поля битвы, где размещены полки войск Дмитрия Донского и Мамая. На поле посетитель превращается в настоящего археолога и участвует в поисках реликвий сражения, спрятанных на поле битвы.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

PretorianLXVII (16 февраля 2015 22:12):
> На поле посетитель превращается в настоящего археолога и участвует в поисках реликвий сражения, спрятанных на поле битвы.
===============================================================
Тут краеведам впору забугорного Индиану Джонса приглашать, чтобы он помог им найти хоть какой-либо значимый артефакт, подтверждающий мегаэпичность той битвы, что впоследствии стала именоваться Куликовской.
А то за все 635 лет поисков, если что-то и было найдено в тех местах, то никак не оружие с доспехами, а лишь гвозди да подковы...
Sapsan1591 (17 февраля 2015 08:22):
Да..., многовато сомнений по поводу места проведения этого побоища..!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии