Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.575 −0.2016

EURO 100.412 +0.047

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске подвели итоги конкурса на лучшую рождественскую ёлочную игрушку «Волшебная ёлочка»

13 января 2015 15:54

В рамках проведения Новогодних мероприятий и праздника Рождества Христова по благословению Благочинного церквей по Новомосковскому округу Тульской Епархии архимандрита Лавра и при содействии комитета по культуре администрации муниципального образования г. Новомосковск, в конце ноября минувшего года, был объявлен конкурс на лучшую рождественскую ёлочную игрушку «Волшебная ёлочка».

Принять участие в конкурсе приглашались дети школьного возраста, семьи, проживающие на территории Тульской области, коллективы образовательных учреждений и учреждения дополнительного образования.

Показать своё мастерство, фантазию и творческое воплощение по заявленной рождественской тематике, решили воспитанники государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области «Территориальный центр социальной помощи семье и детям Новомосковского района». В конкурсе приняли участие 36 детей, из них, 29 - творчески одаренные дети с ограниченными возможностями здоровья, занимающиеся в Центре в творческой студии «Гармония», под руководством инструктора по труду Козловой Л.А. Также приняли участие дети из неполных и многодетных семей, а также из семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Дети различных категорий семей Центра с энтузиазмом и творческим воодушевлением готовили работы по декоративно-прикладному творчеству. Каждый из них старался выдержать заявленную тематику, реализовать творческое самовыражение и идею. Следует отметить, что многим это удалось. 

Все ёлочные игрушки, по условиям конкурса, выполнены из прочного материала (пластмасса, фанера, пластик, ткань, строительная пена и др.), покрыты специальной краской, лаком и клеем, пригодных к уличным, погодным условиям. Свои работы на обсуждение жюри представило более сотни детей со всего Новомосковского благочиния. Конкурс проходил на территории Свято - Успенского мужского монастыря в три этапа: предварительный, отборочный и заключительный.

5 января 2015г. в период отборочного этапа, в преддверие чудесного праздника, после Рождественского приветствия архимандрита Лавра и по его благословению, монастырские ёлочки были украшены детьми их творческими игрушками.

Рано утром, 10 января 2015г. наш город посетил Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. В Свято-Успенском мужском монастыре митрополит совершил утреннюю Божественную литургию. По окончании богослужения - славление Рождеству Христову, обращение к молящимся с архипастырским словом.

Позже, в этот же зимний, праздничный день, на территории Свято-Успенского мужского монастыря состоялся заключительный этап детского конкурса (награждение). Почётными гостями конкурса, стали митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и глава муниципального образования г. Новомосковск А.Е.Пророков, которые поздравили всех присутствующих с новогодними и Рождественскими праздниками, пожелали доброго здоровья, радости и благополучия в семьях, мира и процветания нашей стране.

Из рук митрополита Алексия лауреаты конкурса получили заслуженные дипломы и подарочные наборы. Всем участникам конкурса вручены мягкие игрушки. Призы предоставлены неравнодушными и милосердными к детям, представителями: Новомосковского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», ООО «Полипласт Новомосковск» и др. Следует отметить, что из 12 лауреатов конкурса, 7 - это воспитанники Центра, а именно: Богачёв С., Гаврилова Ю., Краснопёров С., Кузина Д., Рассолова В., Спицын М., Кретинина А.

Руководителем драматического кружка МБУК «ДК Железнодорожников» Е. Булюкиной, с участием юных артистов, для участников и лауреатов конкурса, организована игровая и концертная программа. Взрослые и дети, активно и весело приняли в ней участие.

Семьи и коллектив Центра выражают слова благодарности в адрес Новомосковского благочиния Тульской Епархии Русской Православной Церкви, администрации МО город Новомосковск, комитету по культуре администрации МО г.Новомосковск за организацию Первого ежегодного детского открытого конкурса на лучшую рождественскую ёлочную игрушку «Волшебная Ёлочка», за предоставившуюся детям возможность самореализации и самовыражения через занятия декоративно - прикладным творчеством, а также моменты радости и незабываемые впечатления.

Остается только удивляться тому, сколько талантливых и отзывчивых ребят живет на Новомосковской земле, готовых участвовать, побеждать и прославлять родной край талантом, умением и трудолюбием. Рождественские праздники заканчиваются, но верится, что в детской памяти надолго сохранятся яркие и счастливые моменты Первого конкурса «Волшебная Ёлочка».

 

Фото с сайта городской администрации

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии