Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Почетным можешь ты не быть, коль депутатом стать обязан

28 декабря 2014 10:27

На декабрьском заседании депутаты городского Собрания рассмотрели несколько вопросов, среди которых неожиданные дебаты вызвало обсуждение самого первого в повестке дня – «О внесении изменений в Положение порядке присвоения звания «Почетный гражданин города Новомосковска».

В прежней редакции Положения значилось, что звание Почетного гражданина давалось пожизненно и не могло быть отозвано. Но прецедент был создан: этого звания был лишен бывший губернатор Вячеслав Дудка. Теперь процедура разработана, и изменения в документ внесены. Кроме того, четко определено, кому не может быть присвоено высшее городское звание: людям, имеющим не снятую или не погашенную судимость, а также чиновникам разного уровня и действующим депутатам, от Государственной думы до местного Собрания, – «чтобы исключить коррупционную составляющую», объяснил председатель комитета по правовой работе Илья Радченко, представлявший изменения в Положение.

 

Последний пункт вызвал особенно бурную дискуссию: в обсуждении всплыла личность Почетного гражданина города Василия Стародубцева, бывшего и депутатом Государственной думы, и губернатором Тульской области. Однако нынешние городские депутаты, ратующие за более строгое отношение к присвоению звания Почетного гражданина, обосновывали свою точку зрения тем, что неэтично действующим депутатам давать это звание самим себе, поскольку именно Собрание депутатов решает, присваивать или отказать в нем. Большинством голосов все изменения в Положение были приняты. К слову, депутаты все же могут стать Почетными гражданами Новомосковска, сказано в этом же документе, но только через три года после сложения своих полномочий.

источник: "Тульские СМИ"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии