Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.257 −0.1018

EURO 98.827 +0.1585

12+

Пятница, 17 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

А Вы жалеете об уходе Алексея Дюмина с поста губернатора?
59%
40%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Смогла ли искоренить веру атеистическая пропаганда в СССР?

26 декабря 2014 09:27

Что думают о православной вере выдающиеся деятели науки и культуры? Смогла ли искоренить веру атеистическая пропаганда в СССР? Чем рисковали известные личности, признавая авторитет Церкви?

Православная церковь сегодня чтит память мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста.

Святые мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест пострадали за Христа при императоре Диоклитиане (284-305) в Армении.

В те времена во всей Римской империи господствовало язычество. Тем, кто усердно служил богам, обещались почести и высшие места в государстве; отказавшимся же поклониться идолам грозило сначала отнятие имущества, а затем, - после всевозможных мучений, - и смертная казнь.

Императору было донесено, что будто бы жители Армении и Каппадокии, возбуждаемые христианами, отказываются повиноваться царской власти и намерены совсем отстать от Римской империи

В числе первых христиан, принявших тогда мучения, был пресвитер Аравийской церкви мученик Авксентий, которого заключили в темницу. Видя непоколебимость христиан, градоправитель города Саталиона, военачальник - святой Евстратий, который был тайным христианином, решился открыто исповедовать свою веру. За это он был подвергнут пыткам: его избивали, надевали на ноги железные сапоги, жгли огнем. После этих жестоких мучений Евстратия сожгли, а мученика Авксентия обезглавили.

Видя страдания и мученическую смерть своих братьев по вере, христианство начал исповедовать и святой Мардарий, который был из простого народа, за что вскоре был повешен вниз головой. Мученику Евгению вырвали язык, отрубили руки и ноги и отсекли голову мечом.

Молодой воин святой Орест предстал перед судом за то, что признал себя христианином. Он был приговорен к сожжению на раскаленном железном ложе, куда взошел укрепляемый молитвой святого Евстратия. Перед смертью из уст святого Евстратия звучала молитва «Величая, величаю Тя, Господи...»

И в атеистические, советские времена люди в нашей стране верили в Бога и молились. Оказывается, и маршалы Георгий Жуков, Александр Василевский и Василий Чуйков были верующими людьми. Народные артисты СССР, а певцы Иван Козловский и Дмитрий Гнатюк пели в церкви.

Однажды на концерте в Большом зале Московской консерватории Козловский спел романс Рахманинова «Христос воскрес». Публика устроила овацию, а директор зала получил выговор по партийной линии.

Сохранили веру в Бога и космонавты Алексей Леонов, Павел Попович, Виктор Савиных.

Верующими были писатели Евгений Шварц и Александр Грин. От своих верующих матерей усвоили веру в Бога Владислав Третьяк, Василий Шукшин, Никита Михалков.

Василий Шукшин, по свидетельству его жены, Лидии Федосеевой-Шукшиной, хотя и был коммунистом, атеистом не был. Супруги тайно крестили двух своих дочерей. Большая заслуга в том, что Шукшин был верующим, принадлежит его маме - Марии Сергеевне, которая всю жизнь молилась о своем сыне.

Знаменитый конструктор ракетно-космической техники Сергей Королев, по свидетельству летчика-космонавта Владимира Аксенова, однажды негромко спросил нового сотрудника, верит ли тот в Бога. Сотрудник ответил, что верит. Королев сказал: "Ну и правильно"».

Имя хирурга Федора Углова занесено в Книгу рекордов Гиннесса как старейшего практикующего хирурга России и СНГ: он сохранил работоспособность и делал операции до 100 лет! За всю жизнь он сделал около 10 тысяч операций. По мнению специалистов, он открыл новую эру в сложнейших операциях на сердце. Углов вырос в верующей семье. Он считал, что только в вере человек может во всей полноте проявить и реализовать себя.

Иннокентий Смоктуновский во время Великой Отечественной войны был в плену у немцев, но молил Бога, чтобы Он сохранил ему жизнь - и чудом остался жив!

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Чудны твои дела... (26 декабря 2014 11:10):
Спасибо. Интересные сказки.
Вспомнились почему-то дети с родителями Беслана и Норд-Оста. У них было достаточно времени помолиться и попросить Б-га о спасении. Не получилось. Видать плохо просили.
У миллиона голодных ленинградцев, в 1942 году было предостаточно времени выпросить спасение и жизнь. Но видно просили не в унисон и на перебой. Б-г ничего не понял и не спас. 56 млн. человек плохо молились в период 1917 по 1956 год не вымолив себе жизнь и спасение в гражданской войне, во времена голода, коллективизации и переселения, чисток 30-х годов, в Отечественной войне, в ГУЛАГах. Не слышит их Б-г в богоспасаемой Россиюшке. Занят. Временно недоступен.
Да и в наше время тысячи родителей просят и моляться спасти их детей, мечтая отвезти их на лечение в "загнивающую" Европу, несмотря на удобно-перекрашенную пропаганду нынешней богоспасаемой Россиюшки и песни о "патриотизме", где ничего не поменялось и дети бывших комиссаров с кровавыми руками, теперь у власти, модно ходят по церквям и показушно моляться перед телекамерами.
Может мы не правильно молимся или не так просим? Вы нам подскажите. Или Б-ги разные?

P.S. В феврале и где-то летом, здесь на сайте слёзно соберали деньги на лечение детей за границей. Многие читатели перечислили свои средства. Хотелось бы узнать, помогли ли люди детям? И "спас" ли их Б-г?
Кому мог, всем помог.... (26 декабря 2014 11:31):
Бог есть, некоторым он очень сильно помогает, но ништяков явно меньше чем страждующих:
Видео бомба от Кунгурова:
http://kungurov.livejournal.com/102929.html
Ну зачем же. (26 декабря 2014 11:38):
Ну за чем же бомба. Тем более видимая. К Миру и благоденствию надо стремиться и призывать народ. А ты бомба, бомба. дурак да и только.
Бываляшке (26 декабря 2014 12:05):
Бываляша сегодня перекрасился в "голубя мира"?
Хотя совсем недавно закатывался в нервной кондрашке с желанием всех убивать.
Раздвоение личности на лицо.
Срочно в стационар.
vox populi (26 декабря 2014 12:07):
> Оказывается, и маршалы Георгий Жуков, Александр Василевский и Василий Чуйков были верующими людьми.
======================================================
Особенно умиляет тот факт, что "православный верующий", он же -- Маршал ..беды, известный своею коронной фразой "бабы ещё нарожают", ничтоже сумняшеся, отправлял в мясорубку сражений десятки тысяч солдат Красной Армии, даже если в этом сражении не было большой необходимости. Его же противникам, наоборот, было жалко своих солдат, поэтому немцы воевали не числом, а уменьем, несмотря на девиз, выбитый на ременных пряжках -- Gott Mit Uns!
Воксу.... (26 декабря 2014 12:31):
Я думал, что мне одному кажется, что Бываляша и Скорпион это одно и тоже физическое лицо.... Вот оно раздвоение личности....
Я прямо представляю, как в полнолуние из Бывалого, вылезает Скорпион, разрывая ссаные НКВДшеные кальсоны и тут же начинает кричать про какелов, бАндеровцев, КРЫМНАШ, выплевая бываловские волосы из своей пасти....
Вокс, оказывается и ты заметил это раздвоение "бывалой личности"....
Каждой твари по паре (26 декабря 2014 12:43):
Бываляша и Скорпион это одно и тоже физическое лицо
============================================
Не. Это два разных персонажа. Но суть у тварей одна.
Однако! (26 декабря 2014 13:58):
Гадай, гадай. Но так как ты зацикленный всё равно не угадаешь.
Но ты то, обосранный, обссаный бесёнок, всё же давным давно разгаданный.
Перефразировав строку из песни о тебе можно смело сказать так:
А я фраера узнаю по походке"!
И на ём,ём засраные штаны.
Да и писает, он писает в цветы.
Я- VOXу (26 декабря 2014 14:17):
Особенно сберегли немцы своих воинов под Сталинградом и на Курской дуге..Твои то предки,небось,в первый же день в плен сдались,не зря же ты здесь на нашей территории оказался...
Яколке!!! (26 декабря 2014 14:46):
Яколка, а у тебя есть, эта самая, "твоя территория", просрал горбачев все твои территрории!!! Может ты где то, сможешь постоить дом или припарковать свою машину, без отстегивания денег истинным хозяевам этой территории, едирастам??? По моему, уже все в этой стране 25 лет, как принадлежит едирастам, они этого и не скрывают от своего ватного стада бесправных, но преданных рабов!!!
Может быть прямо сейчас, едирасты, опять сливают новую делянку, якобы "вашей территори", своим братьям кЕтайцам, вместе с полезными ископаемыми и безправными рабами-ватанами!!!
К чему такой пафос, "на нашей территрории".
vox populi 2 Я (26 декабря 2014 14:47):
Мой дед по отцовой линии, если тебе интересно, конечно, не дожил до конца войны недели полторы -- погиб под Берлином во время штурма Зееловских высот...
...бабуле только в 80-х прибавку к пенсии дали, -- как офицерской вдове, причём, из-за того, что она проживала в сельской местности, доплата была меньше, чем полагалась городским -- примерно тридцать целковых.
Мамин отец пришёл с фронта живой-здоровый и стал председателем колхоза в Калужской области, но только я его не знаю -- бросил он бабушку -- с четырьмя малолетними детьми оставил.
Вот тебе и росиянин-коммунист!
мария (26 декабря 2014 14:51):
Ни чего в этой стране уже не принадлежит народу!!!
Народ лишен всех прав, кроме права вкладывать свой труд, свое здоровье и жизнь своих детей в бездонные карманы, мировых сионистов!
С праздником, пока еще трудящиеся!!!
Как же ты нагло, злобно, врёшь (26 декабря 2014 15:47):
Да пенсии за потерю кормильца погибшего на фронтах отечественной войны платили всем. Да не очень то большую. но всем. Да в сельской местности эти выплаты были меньше, из расчёта, что там есть подсобное хозяйство, сады, огороды. Да дети погибших воинов в этой войне имели льготы при поступлении в вузы и техникумы.
Если возможно ребя где то в резервации держат или ты на данный момент не приведи Господи зык, тогда другое дело у тебя нет возможности передвигаться по нашей общей земле. Это так. Ну и конечно же если где то там за бугром прячешься, но претендуешь на Российскую землю. Тогда извини подвинься.
Да исходя здесь из твоих провокационных гнусных возгласов про нашу территорию причём в очередной раз от имени всех это не только слишком это гнусно подло. Ты в любом случае не все.
И опять же по своему дедушке как собственно и по тебе идиот, наверное то и ты в того дедушку пошёл, ни как нельзя судить о всех.
Все мы разные. Но как не говори, не так как ты здесь подлец расписываешь, Как раз многие и многие как и сейчас (Донбасс), спасали тех же беженцев,делились кровом и хлебом.
И прячась за имя мария с маленькой буковки утверждая такое своё умозаключение, утверждая что во всём виноваты мировые сионисты, со своими большими карманами.
Так уж прятался бы за какое то другое имя. Оно то к нам пришло от их к нам.
А впрочем при чём здесь Мария, если ты дебил.
Ну, ну клоун. (26 декабря 2014 15:59):
Вали, вали далее.
Всем, всем всем. (26 декабря 2014 16:22):
У матери Генерала Чуйкова было семь сыновей. Все вернулись с войны живыми. Единственный случай в истории ВОВ. Генерал Чуйков вспоминал, что выжили благодаря молитвам матери.Эту инфу можно легко проверить в сети. В теорию относительности Энштейна этот случай не укладывается.
Имеющий уши слышать да услышит!
головке от ..я 14:17 (26 декабря 2014 17:41):
Не знаю чьи предки сдавались, но только весь 1941 год "непобедимая и легендарная" сдавалась по 500 тыс. каждый месяц, бросая вооружение и технику.
Победу в Сталинграде можно назвать относительной, так как потери были равные. Скорее победа была идеалогическая. А стойкости солдат 6 армии, можно только позавидовать. Так стойко драться на протяжении полугода без должного подкрепления, полного окружения зимой и помощи из вне, заслуживает чести.
А если бы неуважаемая "головка от х-Я" знала бы историю ОВ, то увидела бы, как в тоже хронологическое время, 9 армия Моделя под Ржевом играючи перемалывала войска двух фронтов, которые бездарно и в лоб наступали на подготовленные оборонительные позиции.
Военные историки до сих пор спорят, утверждая, что операция "Марс" под Ржевом была главным ударом для снятия угрожающего выступа в 200 км от Москвы и выхода войск северо-западнее для снятия блокады Ленинграда, а "Сатурн" под Сталинградом вспомогательным ударом. Стойкость немецких войск под Ржевом была фантастическая, а потери "непобедимой" просто ужасающие да ещё с нулевым результатом.
Сражение под Курском тяжело назвать победой, стоит только посмотреть соотношение войск и техники до сражения и потери после.
Иметь столько времени для подготовки глубокоэшелонированной обороны и плотность артиллерийского огня, разведданные о точном месте и времени прорыва, да и попросту обороняющийся имеет преимущество перед атакующим.
В первый же день сражения была прорвана оборона войск фронта Ватутина на южном фасе выступа. Были задействованы все резервы фронта. Это в 60-х годах в своих мемуарах Жуков спокойно рассуждает о том, что "враг выдыхается и всё под контролем", испокаивая Сталина, хотя в это же время гнал механизированные корпуса из резерва, хотя бы для замедления наступления.
12 июля наступила так всеми любимая кульминация сражения - бой под Прохоровкой, раслюнявленная во всяких фильмах типа "Освобождение" и на патриотических митингах.
5 танковая армия Ротмистрова выдвегалась из резерва в спешном порядке для затыкания дыры прорвавшегося 2 танкового корпуса СС. Положение было катастрофичным, времени небыло и войска 5 ТА с марша вступили в бой на невыгодном рубеже с поджидавшими советские танки немцов. Складки местости под Прохоровкой ограниченной балками, оврагами, рекой Псёл, железнодорожной насыпью, не позволяли развернуться боевому порядку советских танков шириной более 20 машин. Образовалось бутылочное горлышко куда устремились первые смертники. Немецкие новые танки из своих мощных дальнобойных орудий расстреливали и отрывали башни советским 34-кам с безопасного расстояния. Началось "избиение младенцев". К вечеру бойни было уничтожено ~ 300 советских танков (взял минимальные цифры) и ~ 50 немецких. Поле боя осталось за немцами, которые эвакуировали все свои танки с поля боя и более менее целые 34-ки для укомплектования своих трофейных танковых рот из 34-ок.
Если бы не вспомогательные удары северней Орла и южнее на Донбасс, неизвестно чем бы всё кончилось.
Немецкие войска отошли на подготовленные оборонительные рубежи западнее, тем самым выровняв линию фронта. Резервы, которые так и не были введены в сражение, были переброшены в Италию, где высаживались союзники.
Если судить по живым потерям, техники и бездарности полководцев, то победа пиррова. Если по освобожденной территории - то безусловно победа.
Кстати, нигде нет советской "победной" кинохроники боев под Курском. Максимум колонны войск, техники и постановочные кадры расстрела "Фердинанта", безвозвратно потерянного на северном выступе дуги. Хвалиться было нечем.
Единственная операция, которую можно считать настоящей победой - это Белорусская наступательная операция, где потери русских мужичков были минимальны, была полностью разгромлена группа армий "Центр" и освобождена огромнейшая территория Россиюшки, благодаря военному гению, поляку Рокоссовскому.
Да бой смертельный. (26 декабря 2014 21:07):
А значит нам нужна победа!
Мы за ценой не постоим.
И победили супостата деды,
Так и сегодня непременно победим.
Бываляше (26 декабря 2014 21:48):
"Мы за ценой не постоим".
Ага. Естественно и непременно.
Придурковатому Бывалому, тоже охота повоевать - чтоб как его дед, глубоко в тылу, в кожанке и с маузером. Только не на фронте, потому что диван и "белый" билет.
Бывалому до сих пор невдомёк, что Россиюшку уже давно сдали без боя его соплеменники и народ платит победителям. А придёт время заплатит и территорией. Хошь Курилами, хошь Кёнингсбергом, хошь Сибирью.
Бываляша, даже с пеной у рта будет доказывать, что всё правильно, нам даже выгодно, лучше, "многоходовочка" и всех "переигрываем".
Как там у вас, Бывалый?
"... разрушим до основания, а за тем ...."
ты же сам варвар. (26 декабря 2014 23:26):
Представитель дикого не Русского племени.
Как раз то ты своими действиями всё пытаешься разрушить. при этом орёшь. что это во благо, во благо.
Так. что продолжай усираться.
Соломы и рекламных плакатов здесь у нас много.
И как ты ранее писал, что англосаксы ещё в 14-15 веках попу потирали этими плакатами.
Так и тебе в веке 21 дадим возможность подтирать твою родную твоей же писаниной,она таво стоит, и по древне русски соломой.
дальше действуй в таком духе. Соломы и рекламы много. А твоей говнистой писанины ещё больше. Так, что не пропадёшь.
vox populi (27 декабря 2014 00:14):
Бывалый, ты снова всё поперепутал.
Что пристал к человеку, который совсем не при делах?
Но я очень рад, что моя ремарка по поводу твоей неуместной тяги изображать из своей писанины пародию на сонеты Шекспира достигла цели: вижу -- метафора о колючей соломе и грязной >|<0nne подарила тебе не одну бессонную ночь. ))
Речь, правда, шла о шестнадцатом веке. ))
Начитавшемуся "Суворова" (27 декабря 2014 00:41):
Тот кто выдал простыни от "Суворова", на самом деле носящего фамилию Резун, который поливал говном нашу страну, особенно что касается Победы в ВОВ не читал не то что источники, но и литературу с опровержениями всего этого говна. Кому интересно, тот без труда найдет достаточно подробно в деталях разобранные военные операции от том, как сокрушительно громили врага. Кстати, Алексей Исаев таки публично обломал клеветника-Резуна.
Есть еще научный труд о потерях, в том числе, и в ходе ВОВ генерал-полковника Г.Ф.Кривошеева: http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt
Это для того, чтобы вскякое говно не смело лить грязь на память поколений.
Так радуйся придурок. (27 декабря 2014 12:32):
Что я великодушно, твоих англосаксов подтирающих свои >|<onnы обрывками рекламы и соломой поместил в более ранний период.
Как же как же, чай цивилизованные ни хай, подтираются.
Бурно радоваться по такому поводу очевидно, может только дурак.
Ну да ладно.
Пусть это будет для тебя моим новогодним подарком тебе.
Да и ещё.
Если тебе определённый пальчик показать? Ты тоже очень сильно будешь радоваться?
Что же касаемо, при делах не приделах не пиз...и ты здесь. Твой понос такой "запашистый", хлеще сероводорода, и аммиака тоже, так шибает, так шибает твоими ароматами. Что ни с кем тебя не спутать, даже при желании это сделать не получиться.
Ещё, про бессонные ночи.
Признаюсь, порой они бывают у меня, но только не по этому поводу, а по другому...
Но заметил я. У тебя же, они довольно регулярны.
Но только право же, сочувствую тебе и твоей "клаве".
Уж, что поделать?
Кому, что на роду написано тот то и может делать. Ты "клаву" тискать. Я другое дело...
Да, что ж ты приматался то с Шекспиром!
Ни сколько я ему не подражал и не намерен это делать.
Примером же мне могут послужить другие.
Поэты Русские, так это будет точно.
А, что уместно иль не уместно тоже - не тебе амбициозно здесь о всех и обо мне судить.
Конечно очевидно, что ты придурок-точно.
А что с придурка взять? Придурок он и в Африке придурок, хоть там тепло и нет морозов. И баобаб большой растёт