Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Городской библиотеке прошел исторический экскурс «Молодёжь - на самолёты!»

12 декабря 2014 09:31

«Молодёжь - на самолёты!». Такой клич был брошен в начале 30-х годов прошлого столетия, время бурного развития в нашей стране авиационной промышленности и организации сети аэроклубов, сообщает сайт городской библиотеки.

С таким же призывом обратились сотрудники Центральной городской библиотеки к учащимся лицея и совершили исторический экскурс на 80 лет назад, когда в Сталиногорске (Новомосковске) в 1934 году был создан аэроклуб.

Рассказ заведующей отделом краеведения Анжелики Польшиной об истории, руководителях и курсантах Сталиногорского аэроклуба сопровождался слайдами электронной презентации, отрывками из документальных фильмов. За годы своего существования (1934-1945) аэроклуб подготовил сотни лётчиков и парашютистов. Довольны были и инструкторы, что их подопечные «соколята» уверенно «становились на крыло» и вырастали в мастеров воздушных боёв. В период Великой Отечественной войны лётчики - бывшие курсанты Сталиногорского аэроклуба - много сделали для Победы, были награждены орденами и медалями, а 16 воспитанникам было присвоено высокое звание Героев Советского Союза.

Воспитанники народной эстрадной студии «Премьера» исполнили песни, посвящённые покорителям неба, событиям Великой Отечественной войны.

Воспоминаниями о занятиях в Сталиногорском аэроклубе поделился с собравшимися его воспитанник, участник Великой Отечественной войны С. Н. Антонов. Деятельность аэроклуба для страны, её обороноспособности очень значима, подчеркнул в своём выступлении начальник Новомосковской автомобильной школы ДОСААФ подполковник В. Ю. Шулковский.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии