Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Среда, 01 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Узловские школьники знают, как спасти провалившегося под лед

13 ноября 2014 13:57

С целью предупреждения происшествий и недопущения гибели людей на водных объектах на территории региона инспектора Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тульской области активно проводят профилактическую работу.

Так, 12 ноября в школе № 9 п. Каменецкий Узловского района инспекторами ГИМС было проведено профилактическое занятие с детьми, в ходе которого ребятам рассказали, что осенне-зимний период, когда на водоемах начинает появляться лед - очень опасное время и выход на него в это время строго запрещен.

Дети к уроку отнеслись серьезно. Все внимательно слушали сотрудников МЧС и задавали много вопросов. Больше всего школьников интересовало, как помочь человеку, провалившемуся под лед, о чем в свою очередь им спасатели подробно рассказали и наглядно продемонстрировали способы оказания помощи утопающему. Отдельной темой для разговора стало - самоспасение и существующие для этих целей устройства, правда, это больше интересовало старшеклассников.

А малышам спасатели посоветовали - не ходить на не окрепший лед без сопровождения взрослых.
Напомнили школьникам и о том, что нельзя выходить на лед, когда на улице темно или плохая видимость, нельзя проверять, насколько прочен лед, ударяя по нему ногами, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега - в таких местах вода замерзает намного медленнее. Опасны места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на такие места ногой лед может сразу же треснуть. Если по каким-то причинам под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать, а необходимо скользящими шагами вернуться обратно, либо лечь и перекатываться в безопасное место.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии