Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.692 0

EURO 98.560 0

12+

Воскресенье, 05 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

С чем у Вас ассоциируется день 1 мая?
43%
11%
17%
11%
11%
4%
4%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Сегодня в России отмечается День военного разведчика

05 ноября 2014 09:50

День военного разведчика установлен приказом Министра обороны РФ 12 октября 2000 года.

В начале 19 века в России был создан первый разведывательный орган - Экспедиция секретных дел при военном министерстве. 1 ноября 1918 года Реввоенсоветом Республики был утвержден штат Полевого штаба (ПШ) Реввоенсовета Республики. 5 ноября штат был введен приказом Реввоенсовета Республики.

В составе Полевого штаба Красной Армии приказом Реввоенсовета Республики было образовано Регистрационное управление (Региструпр) для координации усилий всех разведорганов армии: Военно-стратегического отдела Оперативного управления Всероссийского Главного штаба, Разведывательного отделения Оперативного отдела Наркомата по военным делам, Разведывательного отделения Оперативного управления Высшего военного совета.

С этого дня ведет свою историю Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба Вооруженных Сил РФ, которое является прямым преемником Региструпра.

Именно поэтому 5 ноября считается Днем Советской военной разведки, которой с самого начала, помимо ведения стратегической и оперативной разведки, вменялась работа по добыванию военно-технической информации, сведений о научных достижениях в военной области.

За годы своего существования служба военной разведки не разменяла свое официальное название и переходила в подчинение различных госуправлений и наркоматов.

Кстати, в истории Советского Союза немаловажное место занимала деятельность контрразведывательных структур. Так, в апреле 1943 года было организовано Главное управление контрразведки «Смерш», на которое были возложены задачи борьбы со шпионской, диверсионной, террористической деятельностью иностранных разведок, борьбы с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии, дезертирством и членовредительством на фронтах.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vox populi (05 ноября 2014 11:01):
Жду не дождусь, кода же гсдура утвердит День Чекиста.
воксу (05 ноября 2014 11:21):
20 декабря день чекиста. Все кто в теме, уже очень давно его отмечают... Зачем им еще один праздник???
vox populi (05 ноября 2014 11:59):
А я что-то проглядел...
Да, конечно, -- <<20 декабря 1917 — образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем.>> -- один из самых почитаемых народных праздников: лишь дня Разведчика народу не хватало -- получили.
Утрата (07 ноября 2014 15:33):
Подпорчен был праздник у охранителей нашей Россиюшки.
Утонул в Эмиратах сын главы Администрации президента Сергея Иванова(он же правая рука и закадычный друг царя-батюшки), Сашенька Иванов. Замечательный детёныш был. Вундеркинд от экономики. В 30 лет уже председатель правления "Внешэкономбанка". Естественно "сам" всего добился. Асс от бога, давивший на пешеходных переходах пенсионерок. Естественно уголовное дело неполживой полицией было закрыто. Ведь "подзаборная бабка" сама виновата. Надо глядеть кто едит и кланяться.
Невосполнимую утрату понесла с колен встающая Россиюшка. Такие люди уходят( а может помогли?). Скорее всего это происки Госдепа и еврогейских водолазов. Однозначно.
Ведь предупреждал-завещал царь-батюшка всех чиновников от греха подальше держаться и не ездить отдыхать на загнивающий Запад и богомерзкий Ближний Восток. Не послушился Сашенька.

Игра пошла по-крупному. Сметают с доски не только пешек, но ферзей. Намёк понят. Смотрим ответный ход. Но скорее всего, Россиюшка будет традиционно играть с умным видом в "поддавки". Ибо - "Особый путь".
!!!!! (07 ноября 2014 17:56):
Инфузории и смерть инфузорная.
На гребне волны (07 ноября 2014 21:32):
Море мелкое, а дело темное. Это как же надо умудриться или ужраться, чтобы в море по колено утонуть.
Это публичная версия, а что произошло на самом деле, мы не узнаем.
Может ответка за летающий снегоуборщик или еще чего нибудь.
R.I.P. golden boy (08 ноября 2014 00:03):
Плющев, третьего дня, только задал в чирикалке вопрос о преступлении и наказании, так сразу и получил ответ от Лесина: "Fired!"
А чем же вы лучше? (08 ноября 2014 00:40):
Как бы не относиться к любому руководителю.
Его можно критиковать, ругать нещадно, даже в некоторых случаях и поколотить слегка.
Но вот так кощунственно глумится над личной трагедией, прежде всего ЧЕЛОВЕКА. И лишь потом начальника.
Это,что то!
О времена, О нравы!
готовимся к форосскому сценарию? (08 ноября 2014 11:34):
http://maxpark.com/community/4788/content/3088619