Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Узловой тренируются газодымозащитники

19 сентября 2014 09:32

18 сентября 2014 года, уже в пятый раз в этом году прошли практические занятия по дисциплине «Газодымозащитная служба». Занятия в теплодымокамере Узловской 30 пожарной части, проводились с пожарными и слушателями сборов первоначальной подготовки. Руководили занятиями заместитель начальника учебного пункта подполковник внутренней службы Коликов Юрий Владимирович и преподаватель учебного пункта капитан внутренней службы Кулямзин Александр Николаевич.

Перед началом практических занятий был проведен инструктаж по охране труда и проверена экипировка звеньев газодымозащитной службы. Во время проведения занятия отрабатывались навыки работы в составе спасательной команды, психологическая адаптация к сложным условиям работы в задымленной зоне, правильность ведения учетной документации на посту безопасности.

Для отработки этих учебных задач теплодымокамера узловских пожарных отлично подходит - имеется лабиринт, похожий на подвал со сложной планировкой, безопасный дым, акустическая имитация звуков реального пожара и криков о помощи. В лабиринте камеры имеются лестницы и люки для перехода с одного уровня на другой, проложена труба, имитирующая туннель, для усложнения передвижения обучаемых. В помещениях теплодымокамеры можно смоделировать, как производственные помещения с различными вентилями, электрощитами, трубами, так и жилую квартиру с мебелью и бытовыми приборами.

Несмотря на то, что многие из слушателей сборов пришли в пожарную охрану недавно, им удалось выполнить все поставленные учебные задачи. Практические занятия в задымленном помещении в дыхательных аппаратах позволили не только закрепить теоретические знания по работе звена газодымозащитной службы и получить первоначальные навыки работы в непригодной для дыхания среде, но и воочию почувствовать, как необходима сплоченность, слаженность в общей работе.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии