Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В России отмечаются дни леса

15 сентября 2014 23:16

С 15 по 17 сентября в нашей стране отмечается один из самых масштабных экологических праздников - Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса.

Примечательно, что история коллективных посадок деревьев берет начало в Соединенных Штатах Америки. Одним из первых организаторов "праздника древонасаждения" считается Стеpлинг Моpтон - администратор штата Hебpаска, ставший позднее министром земледелия США. Есть версия, что он перенял эту традицию у племени ацтеков, высаживающих деревья в день рождения своих детей, и развил ее, сделав массовым мероприятием.

В России идея коллективной посадки лесов (в основном, силами школьников) возникла в последнее десятилетие 19 века, пишет Calend. Активистом в этом деле стал лесовод Митрофан Туpский. В 1894 году по его инициативе управление народных училищ Юго-Западного края издало циpкуляp "О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле".

Первый официальный праздник посадки леса в России прошел в Харькове. Он был призван "внушить подрастающему поколению любовь к природе, к древонасаждению и вселить в него сознание важности охранения общественных и частных садов и парков".

Большое внимание организаторы праздника уделили созданию эмоциональной атмосферы, рассчитывая на то, что "торжественно обставленный школьный праздник древонасаждения" произведет на детей нужное впечатление и вызовет у них желание ежегодно участвовать в лесопосадках.

Источник: rosbalt.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

деревянный Айболит (16 сентября 2014 01:12):
Давненько про друида Шатрова на сайте новостей не было. Скучаем. Народ волнуется, картошку будут давать в честь выборов, аль нет?
Последний раз по весне с пенсионерской свитой деревья сажал и заботливо лечил.
Как там Митрофанушка, не одичал ещё в лесах, меж дубов-колдунов? Мож пора вылазить из чащи?
Дюжа картошечки хочется.
глаС Саурона (16 сентября 2014 12:20):
Думаю, что старого Тома Бомбадила (в реале -- Шатрова) в настоящее время интересует совсем другое растение -- роисянский рублик, который, ВНЕЗАПНО (не иначе, как посредством наложения злых чар), приобрёл деревянные свойства.
Как бы ты не ёрничал. (16 сентября 2014 16:18):
Но шатровым проделана определённая работа и достигнут определённый процент прохождения в Тульскую областную Думу.
Ну а ты здесь скули, скули!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии