Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Самые опасные для жизни города России

13 сентября 2014 15:27

В ходе исследования в 123 городах России, на территории которых проживает более половины населения страны, был зафиксирован высокий и очень высокий уровень загрязнения атмосферы. Примерно 13% россиян живут в тридцатке самых загрязненных и опасных для здоровья городов.

Состояние окружающей среды ухудшается, что приводит к росту заболеваемости и смертности населения России. Из-за этого страна ежегодно теряет от 4 до 6% ВВП.

Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) менее пяти соответствует низкому уровню загрязнения атмосферы, от пяти до восьми - повышенному. ИЗА более 13 соответствует очень высокому уровню загрязненности воздуха.

В список из 30 городов, в которых ИЗА равен 14 или выше, попали, в частности, Москва, Екатеринбург, Кызыл, Курган, Златоуст, Магнитогорск и впервые за пять лет Ханты-Мансийск. В Кургане, Магнитогорске и Нижнем Тагиле были зафиксированы случаи сильного загрязнение воздуха вредным веществом бензопиреном, а в Екатеринбурге - этилбензолом.

Одновременно в связи со снижением уровня загрязнения атмосферного воздуха по сравнению с 2012 годом из списка были исключены девять городов: Челябинск, Ачинск, Белоярский, Кемерово, Новороссийск, Новочеркасск, Соликамск и Стерлитамак, сообщается в докладе Росгидромета.

Исключение Челябинска из приоритетного списка жители столицы Южного Урала сочли издевательством, потому что они ощущают на себе обратное, отмечает ИА "Новый Регион". По мнению горожан, дышать в городе стало тяжелее, потому что промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу вредные вещества не только по праздникам и в выходные, когда контроль за экологической обстановкой ослаблен, но и в будние дни.

Не следует забывать и о челябинском метеорите, который принес 15 февраля 2013 года в атмосферу региона более десяти тысяч тонн загрязняющих веществ. Некоторым "утешением" для челябинцев может служить тот факт, что город включен Росгидрометом в список населенных пунктов с наибольшим загрязнением поверхностных вод: река Миасс, в которой обнаружено полтора десятка вредных веществ, в том числе в критической концентрации, обозначена в докладе как "экстремально грязная".

Источник: dni.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Рома (16 сентября 2014 09:28):
Это данные составляются исходя из официальной статистики выбросов.
Но как мы знаем, в Новомосковске до прошлого года не было необходимых лабораторий по измерениям вредных и опасных веществ.
Да и до сих пор, вроде, до конца все планы по закупке спецлабораторий, не выполнены.
Получается нас можно травить как угодно, но если нет приборов и лабораторий в городе, то мы можем считаться экологически чистым городом!
435 (16 сентября 2014 09:42):
Что это за рейтинг?
Новомосковск по-любому должен быть в тройке самых экологически грязных городов
Однако (16 сентября 2014 10:47):
А где Норильск один из самых загрязненных городов в мире или Норникель заплатил и нго убрали из списка
Украли! (16 сентября 2014 12:03):
Сейчас новомосковские задохлики и "борцы" за экологию подымут вой и стон о воровстве их единственного, смрадного, городского величия.
Как бы не стали опять проводиться городские, "народные" референдумы, только теперь за слом очистных и возвращении былой, вонючей известности.
Димон (16 сентября 2014 17:02):
Так че, лаборатории, которая определяла бы все вещества до сих пор нет?
Так и будут травить нас безнаказанно?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии