Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

К Земле направилась крупнейшая с 2012 года солнечная буря

12 сентября 2014 00:00

На поверхности Солнца произошла крупнейшая с 2012 года вспышка, и теперь солнечная буря направляется к Земле. Как сообщает Associated Press, вспышка получила максимальную отметку по шкале, используемой астрофизиками американского Центра прогнозов погоды в космосе (ЦППК). Однако по мере приближения к Земле буря потеряет большую часть своей силы.

Вспышка произошла в ночь на четверг, 11сентября. Выброшенное ею облако плазмы летит в сторону Земли со скоростью 4,02 миллиона километров в час и может достигнуть планеты уже утром 12 сентября.

Согласно спутниковым данным, большинство опасных частиц пролетят над Землей, не задев ее, сообщил директор Центра Том Бергер (Tom Berger). По его словам, можно ожидать возмущений в магнитном поле планеты и небольших помех в спутниковой и радиосвязи, но не массовых отключений электроэнергии.

«Хотя буря летит прямо в сторону Земли и мы поймаем некоторое количество высокоэнергетичной намагниченной плазмы, этой бури мы не боимся», - заявил Бергер. Однако, отметил директор, нет худа без добра: в дни солнечной бури северное сияние станет гораздо ярче.

Источник: lenta.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

наивный впрос (12 сентября 2014 00:08):
А для чего появилась "новость" двухдневной свежести о ставящем свечку Путине, если возможность комментирования отключена?
Как же отключена! (12 сентября 2014 00:46):
Ты же здесь всё же "вылупился"! Именно сегодня утром эта солнечная буря достигнет земли. Тебя сайт предупреждает об этом, что бы ты не пострадал. Забота всё же! Как ни как.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии