Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Фонд ЖКХ: 74% граждан знают об обязательном ежемесячном взносе на капремонт

28 июля 2014 16:36

Фонд ЖКХ: 74% граждан знают об обязательном ежемесячном взносе на капремонт

Как сообщает Фонд содействия реформированию ЖКХ, Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты общероссийского социологического исследования «Осведомленность россиян о реформе ЖКХ», проведенного по заказу государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в рамках подготовки I Всероссийского съезда региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах «Региональные системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах: практическая реализация».

По информации Фонда ЖКХ, уровень информированности граждан о проводимой в стране реформе ЖКХ в июле составил 74%, что на 4% выше, чем в декабре 2013 года. Лучше других о проводимой реформе оказались осведомленными респонденты от 35 лет и старше (78%-80%), а также жители Северо-Западного (84%), Центрального (81%) и Сибирского (80%) федеральных округов. Значительно хуже осведомлены о реформе представители молодежи в возрасте от 18 до 24 лет (52%) и жители Дальневосточного (49%) и Северо-Кавказского (58%) федеральных округов.

Уровень участия населения в реформе ЖКХ в период с декабря 2013 года по июль 2014 года вырос с 66% до 73%. Результаты исследования показывают, что наиболее активными участниками реформы ЖКХ являются россияне в возрасте от 60 лет и старше (77%), Обращает на себя внимание рост уровня участия представителей молодежи в возрасте от 18 до 24 лет, который с декабря 2013 года по июль 2014 вырос с 45% июле 2014 года до 60%.

Результаты исследования показывают, что население начинает использовать возможность снижения платежей за жилищно-коммунальных услуги за счет экономии потребляемых коммунальных ресурсов благодаря применению энергосберегающего оборудования и технологий в быту. Так, многие опрошенные уже установили приборы учета потребления воды (56%), энергосберегающие лампы и электрические приборы (52%).

Доля респондентов, которые считают, что именно государство должно оплачивать расходы по капитальному ремонту общего имущества дома, в период с декабря 2013 года по июль 2014 года снизилась с 50% до 41%, при этом количество опрошенных, которые считают, что это прямая обязанность собственников, за данный период наоборот выросло с 7% до 12%.

С декабря 2013 года по июль 2014 года значительно вырос и уровень информированности населения об обязательном ежемесячном взносе собственников на капитальный ремонт – с 60% до 74%. Лучше других осведомлены об этом граждане в возрасте от 60 лет (83%).

Значительная часть респондентов (43%) заявили о своей готовности самостоятельно на общем собрании собственников определять объем и виды работ по капитальному ремонту, необходимых их многоквартирному дому, а 28% считают, что это должны делать органы власти.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

житель (28 июля 2014 17:57):
Провокационная статья,лишнее напоминание обманутым гражданам о незаконном решении региональных властей по взиманию налога на капремонт.Знать то знают,да не согласны с беззаконием.Тем более,что закон о приватизации гражданами занимаемых ими ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ недвусмысленно указывает,кто обязан выполнять капремонт дома.И в данном вопросе не приемлемо применение публичной оферты - только письменный договор с региональным оператором,а также решение общего собрания о проведении капремонта,с подписанием протокола не менее 2/3 собственников квартир.
Так что война с народом по этому вопросу впереди.
Слава богу, деньги россиян нашлись!!!! (28 июля 2014 18:14):
!....При этом раскрыты будут и данные о том, откуда, куда и в чьих интересах текли через Сити сотни миллионов фунтов, потому что в суде должны озвучиваться все обстоятельства дела, и только потом судья решит, что из них относится к делу, а что – нет, тут различие в процедуре британской и той, что принята в судах России. Те британцы, которые "в теме", уже с усмешкой говорят, что на суде прозвучит очень много вещей, которые будет крайне неприятно слышать.....Сегодня, решено пожертвовать денегами Сити, имеющих российское происхождение, но дело довести до конца. 27 миллиардов фунтов русских вложений в Сити – это немало. Англичане вполне осведомлены о том, что Кремлем объявлено: собственность компаний, относящихся к странам, объявляющим санкции против России, может быть конфискована. Это потенциально еще 47 миллиардов фунтов. Плюс пресловутый один адвокатский процент. В сумме – много. По российским меркам много. Но Даунинг-стрит, 10, все равно объявляет о начале рассмотрения дела Литвиненко – и громко требует санкций.
Англичане пошли на принцип, готовые терять деньги, на которых они делают свои деньги. Англичане готовы рисковать даже собственностью своих компаний в России, прекрасно понимая......"
http://anti-smart.ru/eto-serezno-britaniya-rassekrechivaet-delo-litvinenko
354674 (28 июля 2014 18:22):
Договор публичной оферты:
http://www.infa24.narod.ru/stat15_dogovor_ofert.htm
житель (28 июля 2014 19:27):
из договора публичной оферты следует,что первая же оплата считается как заключение такого договора.
с форума (28 июля 2014 19:33):
А вот еще информация к размышлению: "С 26.12.2012 года начал действовать Федеральный закон от 25.12.2012 N 271-ФЗ, который дополнил Жилищный кодекс разделом IX "Организация проведения капитального ремонта общего имущества …".
Указанный Федеральный закон в ч.2 ст. 154 ЖК РФ изъял из состава платы за «содержание и ремонт» плату за услуги/работы по капитальному ремонту и преобразовал указанную плату в самостоятельную составляющую - взнос на капитальный ремонт.
В п. 2 ст. 158 ЖК РФ дано специальное указание: расходы на капитальный ремонт общего имущества в МКД финансируются именно за счет средств фонда капитального ремонта, а также иных не запрещенных законом источников.
Указанное изъятие законодатель обосновывает необходимостью накопления средств на осуществление работ капитального характера в специальном фонде.
Итак, выделив тариф на "капитальный ремонт" из платы за "содержание и ремонт", законодатель по умолчанию (диссипативно) не уменьшил плату на "содержание и ремонт" на величину тарифа "капитального ремонта".

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии