Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Подведены первые итоги реализации проекта «Электронная очередь в детские сады Тульской области»

28 июля 2014 13:13

В Тульской области с 2013 года работает система «Электронный детский сад». На сегодняшний день автоматизирована работа 27 муниципальных образований, 560 образовательных учреждений. Внедрение системы в апреле 2013 года стало самым масштабным в РФ на уровне региона.

За весь период работы системы было подано 28 028 заявок на очередь в ДОУ. Общее же количество выданных направлений составило 38 194.

Система реализована специалистами «Центра информационных технологий». В личном кабинете родители ребенка могут отслеживать свое движение по очереди, а также получить исчерпывающую информацию об интересующих дошкольных учреждениях.

«Очевидно, что главный приоритет для всех нас – ликвидация очереди как таковой. Внедренная правительством Тульской области система электронной очереди является важным переходным этапом до момента, когда необходимость в предварительной записи в дошкольное учреждение исчезнет совсем. За 14 месяцев работы система доказала свою эффективность на практике. Мы навели порядок с отчетностью, централизовали данные из нескольких разрозненных систем в одну, а также сделали процесс записи и расстановки приоритетов максимально понятным жителям через единый сайт tuladetsad.ru», - отметил Артур Контрабаев, председатель Комитета Тульской области по информатизации и связи.

Благодаря единой и прозрачной базе данных исчезли дублирующие заявки, появился четкий механизм принятия управленческих решений. В этом преимущество системы для руководителей детских садов и органов местной власти. Они получили возможность сбора информации о числе нуждающихся в получении места в ДОУ в одном месте, облегчились задачи планирования мест, строительства новых ДОУ.

«Важно, что система постоянно совершенствуется, - рассказал Олег Иванов, методист центра сопровождения и реализации проектов в сфере образования Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области. - C начала 2014 года активно велась работа по внедрению в систему нового модуля “Федеральная отчетность”. На сегодняшний день работы успешно завершены – модуль функционирует в автономном режиме. Нововведение повышает качество и прозрачность отчетности о работе «Электронной очереди», необходимой для учета на федеральном уровне. Информация отправляется в Министерство образования и науки РФ ежедневно, система учитывает более 300 показателей».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии