Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Корреспонденты "Новомосковской правды" рассказали о жизни украинских беженцев в Новомосковске

21 июля 2014 12:49

На прошлой неделе корреспонденты «Новомосковской правды» побывали в Заводском районе, где в тот момент в Областном территориальном центре реабилитации подростков проживали сорок беженцев из украинских регионов, в которых идет война.

Соседям отдал, не жалко...
Леониду тридцать, супруге Яне на год меньше. Старшей дочери Нине одиннадцать, малютке Ангелине девять месяцев. В скором времени ждут прибавления в семействе. Заранее скажем, что беременных в пункте временного содержания уже две.На вопрос, почему не побоялись рожать третьего при таких-то делах, что творятся нынче на их родине, Леонид ответил: «Так ведь жили хорошо! Чего не родить третьего, я сына очень хочу...» Отец семейства, впрочем, как и его супруга не выглядят, в отличие от многих товарищей по нелегкой судьбе беженцев, подавленными. Общаясь с журналистами, шутили даже, будто все с ними происходящее всего-навсего неприятная ситуация, мол, всякое в жизни случается, переживем.

Может, от того, что молоды. Но нет-нет, да и прорвется у Леонида в разговоре откровенная злая нотка: «Я водителем работал, хорошо зарабатывал, во всяком случае, семью свою обеспечивал. Да и родни у нас надежной, хорошей, хватает. Недавно купили дом в частном секторе, на окраине Стаханова Луганской области. Красота! Соседи отличные, друг в том числе. Мы завели домашнюю птицу, кроликов. Огород опять же. Короче, все свое, в магазин только за хлебом, солью да спичками. Не ленись только. И тут - на тебе - пальба. До последнего не хотели уезжать, понимали, что уезжать - это навсегда...»

Когда ребята канонаду и выстрелы стали слышать уже каждый божий день, по-настоящему испугались. Не за себя - за детей. А дети перестали улыбаться... И пошла стрельба уже на улице. Ополченцы предупредили местных, что со дня на день силовики будут штурмовать город. Леонид, предчувствуя такой поворот, заведомо продал машину, чтобы было на что уехать. До таможенно-пропускного пункта подбросил на своей машине друг. Он холостой, в беженцы подаваться не стал. С пограничниками и таможней проблем не было. Наверное, из-за того, что дети малые, и видно, что скоро еще один будет.

Куда же вы свою животинку подевали? - спросили мы. «В ночь перед отъездом всех порубил-порезал и соседям отдал даром, не жалко», - ответил Леонид, но было видно, что на самом деле жалко. Не то жалко, что соседям отдал, а жалко, что налаживавшаяся благополучная жизнь пошла прахом, и теперь надо крутиться с нуля, выправлять документы, искать работу, обустраиваться на чужбине, поднимать детей в этих непростых условиях...
Леонид с детьми и женой выехал в последний момент, когда Порошенко прекратил перемирие. Уехали с улицы почти все, остался один старик. А вот мама Яны и беременная сестра Леонида, у которой еще и десятилетний сын, выехать уже не смогли. Просто не успели. Пускаться в дорогу стало смертельно опасно. Иногда удается до них дозвониться. Живы, слава богу. Но, как было уже сказано, ребята не отчаиваются. Рассчитывают на помощь родни и на самих себя в первую очередь. «Мы в этом интернате надолго не задержимся. Здесь неплохо, но надо жить своей жизнью. И будем жить! Но обратно не вернемся, ничего хорошего там уже не будет».

«Готов работать кем угодно»

Владимир, в отличие от Яны и Лёни, бурного оптимизма по поводу своего будущего не выражает. Возраст не тот. «Я жил в Луганске, до поры до времени особенно не беспокоился, думал побузят-побузят, но, в конце концов, все наладится. Но когда стрелять стали на соседней улице, решил - уеду». Добирался он до российской границы перекладными, на последнем этапе, до пропускного пункта «Изварино» - под огнем. Повезло, говорит. А многим не повезло.

У Владимира высшее образование, но может работать и слесарем, и строительными специальностями владеет. Кстати, волонтеры приходили к нему накануне нашего визита, предложили работу как раз на стройке. Интеллигентный, грамотный, видно, что ответственный человек. Условия проживания в пункте временного размещения его устраивают, да и видно, что в быту неприхотлив. Но и он, как и его молодые соседи, стремится к самостоятельной жизни. Главное, говорит, как можно быстрее получить документы, чтобы немедленно на работу устроиться. Не привык жить иждивенцем.

«Здесь хорошо, но...»
Заместитель директора учреждения Марина Логачева провела нас по этажам. Везде чистота практически идеальная, несмотря на довольно большое количество детворы. Блочные комнаты, рассчитанные на двух-трех человек. В таких живут семьи. Но есть помещение, в котором разместились шесть человек. Правда, небольшой резерв еще имеется.

Взрослых кормят три раза в день, детей пять. Самым маленьким дают еще и детское питание. Стирают сами, для этого имеются все условия. К беженцам приезжают с гуманитарной помощью. Как раз в то время, когда в пункте временного размещения находились журналисты, от педколлектива двадцать пятой школы привезли средства гигиены, детскую одежду, альбомы для рисования, карандаши, пластилин, теннисные ракетки, даже бумажные змеи.

Дети особенно не горюют, разве что ребята постарше понимают, что надо привыкать жить в другой, как бы там ни было, стране. Многие взрослые все еще надеются, что там, на родине, наступит мир, и можно будет вернуться к родным очагам. А есть такие, у которых в родной очаг угодила авиабомба. Возвращаться некуда. Поскольку у ополченцев самолетов нет, понятно, что «благодарить» за это нужно «защитников мирного населения», присылаемых из Киева.

Почти все из тех, с кем удалось пообщаться в тот день, в той или иной форме выражали следующую мысль: спасибо за гостеприимство, здесь хорошо, но это не дом родной, и к тому же мы понимаем, что всю жизнь в пункте временного размещения не проживешь... Что тут скажешь. Остается только пожелать, чтобы жизнь у этих выгнанных с родной земли людей наладилась.

Источник: газета "Новомосковская правда".

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Шьём белыми нитками на заказ. Дёшево. (21 июля 2014 13:55):
Соседям отдал, не жалко...
==========================================
Чего отдал то? Х. его знает?
Админ, "Казанскую" празднует. Не в состоянии чужое даже запостить?

Машину продал, чтобы уехать. WTF?????????
«В ночь перед отъездом всех порубил-порезал и соседям отдал даром»
============================================
C психикой у "беженца" всё нормально? На учёте или грехов за ним никаких не числиться?
Уж не цыганской ли семейство национальности, быстрые на "подъём" и привыкшие к кочевой жизни "куда глаза глядят", по дороге умело рассказывающие сказки о нелегкой жизни и вышибающие слезу у доверчивых ротозеев.
Вот ещё одна "известная" профура, рассказывающая за кулич и стакан "Путинки" страшные сказки на ночь по "Первому неполживому" для всему верещему стаду :
http://www.youtube.com/watch?v=YAFsSBeVV3Q

Может хватит "патриотической" слезливости и пора показать беженцев, а не передовать из уста в уста журналистские сказки и домыслы.
Покажите нам этот зоопарк и его непромытых обитателей.
И белых ниток поменьше, а то уж очень заметно.
100% рашкован (21 июля 2014 14:27):
Пардон.
Глянул статью на сайте "Новомосковская правда" с фото беженцев. Стало всё ясно.
Дизертиры из "элитных" подразделений царя-батюшки, "несущие" мир Украине и прячущиеся в населенных пунктах за мирными жителямим, укомплектованные мразотой, мародерами из криминала и придурковатых казаков, почуев жареное дали дёру. Такие беженцы уже точно на Украину не вернуться. Все руки в крови. Такие в России-матушке нужны. Она любой сброд пригреет.
Блатной-церковный маечный прикид, синии наколки "подвигов", спрятанные воровские, волчьи глаза за очками, намозоленный от курка палец и "подруга" побитая жизнью ждав "героя" из ходок :
http://nov-pravda.ru/files//2014/07/IMG_9057.jpg
Ромалы, пардон. Ай-нане-нане.
Сергей (21 июля 2014 14:31):
В Заводском районе дышать нечем. Там то с Техкормцентра отравой дуванет, то с прудов Оргсинтезских да с Полипласта повеет, а потом отдушечка с Проктера.
А если ветер поменяется, то с очистных Узловских дерьмецом веет.
Бедные беженцы с Украины уехали, а здесь их химикатами травят.
То, что Новомосковцев все это время без остановки травят - это полбеды, а вот беженцев травить - это уже политический международный скандал!
Конечно этим летом воняет не так часто как прошлым летом, но периодически прошлогодние запахи напоминают о себе.
Может миссию ОБСЕ в Новомосковск пригласить?
Тогда может и экология улучшится.
Какой "быстрый". (21 июля 2014 14:46):
И здесь успел насрать!
Полик для Сереги (21 июля 2014 17:01):
не правда. от прудов Оргсинтеза и Полипласта уже давно не пахнет. они прошли общественное благословение.
Сами мы не местные... (21 июля 2014 18:09):
У милой матушки-россиюшки только к чужим детям и просыпается материнский инстинкт; для своих же, как и всегда, она оставалась и остаётся злою бессердечною мачехою:
http://www.gazeta.ru/social/2014/07/17/6117265.shtml
горожанин (21 июля 2014 19:39):
Я просто охреневаю,сколько в людях злорадства и дерьма,которое так и прет наружу.
горожанину. (21 июля 2014 19:52):
Да нет вы не совсем правы.
Как говорится. Наши люди как люди. Но в тоже время в семье не без урода.
Так здесь обитает такой урод.
Гавнюк сраный!
Он и строчит здесь неустанно своим поносом.
Работает однако!
456 Горожанину (21 июля 2014 21:40):
Завелся гаденыш, свинорылое чудище из Хохлостана. Вали в свою укропию, а то там "Живого мяса и сала" мало стало(мобилизируют в армию), решили как в первой мировой трупами завалить ополчение.
456 Горожанину (21 июля 2014 21:49):
Прошу прошения, это я не Горожанину а первым комментам
и ещё -- горожанину (21 июля 2014 22:18):
> Так здесь обитает такой урод.
Гавнюк сраный!
=================================================
...Бывалым тут многие кличут того урода, периодически катающего феерические простыни невменяемого текста, а затем закидывающегося нейролептиками и впадающего в спасительную кому анабиоза -- до очередного приступа.
Есть ещё несколько запутенских портянок, но они погоды не делают -- скорпик, сидящий сейчас на унитазе после селихерской жратвы, тому пример...
))
Да согласен. Для 22:18. (22 июля 2014 00:52):
Да и ты говнюк нахально здесь ошиваешься! Врёшь, срёшь, блюёшь.И всё бестолку. Так только надрываешься! Смотри пупок от натуги лопнет. И твои сраные кишки наружу вывалятся.
Сергей (22 июля 2014 09:28):
Не, ну непонятно, будут ли хотя бы из-за беженцев, лучше наших химических отравителей контролировать или нет?
Ну просто неудобно как-то перед гостями за наш воздух отравленный формальдегидами, цианидами, нафталинами, отдушками всякими!!!
Осень обещает быть интересной..... (22 июля 2014 10:30):
Российский фондовый рынок плавно падает уже шестой день подряд. Акции крупных российских компаний обесцениваются, инвесторы выводят из России деньги, и риск дефолта становится все более возможен в случае введения третьего уровня санкций.
Об этом сообщает Bloomberg. Аналитики издания отмечают, что ситуация значительно ухудшилась после теракта с самолетом Malaysia Airlines.
«Российский фондовый індект Micex Index (INDEXCF) упал на 2,4%, до 1,388.45. Около $47 млрд были выведены инвесторами с российского рынка за прошедшую неделю, и это больше всего за последние четыре месяца», — пишет Bloomberg.
Аналитики также отмечают, что акции газового монополиста «Газпром» упали сегодня на 2,4%.
Так, что перестаем, шуметь и спорить, срочно покупаем евро и попкорн, сидим ровно и ждем дальнейшего развития событий.

Осень обещает быть интересной.....
Ну никак неймётся! (22 июля 2014 11:58):
Ну никак неймётся нашему здешнему укропскому визави здесь пророчить и предсказывать про нас. Решать за нас. Стращать нас. Гадить на нас.
В общем он пытается здесь проводить свою психологическую атаку.
Он пока ни на минуту не сомневается, что своими изысками здесь в состоянии повлиять, причём кардинально, на ход событий как бы в пользу его мировоззрения. В общем на лицо маниловщина. Да и только.
Но мнит то себя здесь стратегом предвидцем.
И опять же невдомёк ему, что всякие прогнозы вещь не надёжная. да и предсказывая то или иное событие можно просто опростоволосится.
Более того прослыть просто шарлатаном да и только.
В своё время в нашем народе присутствовала такая байка:
"Войну (Отечественную) пережили, а уж коммунизм с его изобилием и подавно переживём"!
По этому "предсказатель" прежде всего предсказывая какое либо будущее, помни о том:
Ты всего лишь полагаешь. А другие, не чета тебя, очень сильно располагают.

Бывалый.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии