Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Старейшая музейная экспозиция Тулы прощается с посетителями

16 июня 2014 12:52

 

19 июня 2014 года в археологической экспозиции  Музейно-выставочного центра «Тульские древности» пройдет последняя экскурсия. Одна из старейших музейных экспозиций Тулы прощается со своими посетителями, но не навсегда. К празднованию 634 годовщины Куликовской битвы в выставочном центре откроется новая интерактивная выставка.

Археологическая экспозиция в МВЦ «Тульские древности» была открыта в 1995 году, и с тех пор познакомила с историей тульского края более 400 тысяч туляков и гостей города. В ней собраны уникальные экспонаты - находки Тульской археологической экспедиции, относящиеся к различным периодам истории края.

С каждым из более 800 экспонатов, которые обрели новую жизнь в музее, были связаны свои истории, которые экскурсоводы «Тульских древностей» рассказывали посетителям. Вместе  с музейными реликвиями день за днем совершались путешествия по истории Тулы, начинались они в каменном веке, а заканчивались в тульском крае  XVI-XVII веков.

У археологической экспозиции в «Тульских древностях» и своя богатая история. Почти 20 лет, прошедших в непрестанных встречах с посетителями, накопили множество интересных легенд  и забавных отзывов.  В поддержку уходящей в историю экспозиции с ними делятся сотрудники музея в официальной группе «Тульских древностей» в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/club34092350. А сам музей на прощание приготовил заключительные  лекции о истории и археологии нашего региона. 

Две лекции в музее «Тульские древности» читает научный сотрудник отдела археологии Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Александр Колоколов. Вход свободный!

Экспозиция «Секреты тульских мастеров» по-прежнему ждет своих посетителей. А в сентябре  «Тульские древности» планируют пригласить всех поклонников истории на открытие новой интерактивной выставки «Сказание о Мамаевом побоище». Этот проект задуман не просто как знакомство с историей Куликовской битвы, описанной в летописях. В «Тульских древностях» будет представлен материал, который станет частью новой экспозиции музейного комплекса «Поле Куликовской битвы», строительство которого полным ходом идет на Куликовом поле в год 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

 

 

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии