Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В лесах Тульской области становится всё больше клещей

16 июня 2014 12:39

В лесах Тульской области сохраняется активность природных очагов бешенства и растет ареал распространения клещей.

Относительное тепло и высокая влажность делают свое дело: клещей в регионе становится все больше. Сегодня подцепить клеща можно даже в городе. МЧС просит граждан быть осторожнее при выходе в лес и напоминает простые правила, которые помогут сберечь здоровье.

1. Вопреки расхожему мнению, клещи никогда не нападают сверху: они нападают исключительно снизу, из травы. Клещ цепляется за одежду и часами ползает по ней в поисках удобного места для укуса. Старайтесь не садиться на землю. Одевайтесь так, чтобы тело было максимально закрыто.

2. Основные места, где люди подхватывают клещей - все же не леса, а городские парки (до 60% случаев) и дачные участки (около 40% случаев), где народ гуляет безо всякой защиты.

3. Боррелиоз или болезнь Лайма - самое распространенное заболевание, которое переносят клещи в нашем регионе. Никакого «большого пятна» в месте укуса клеща в половине всех случаев не бывает! Поэтому сразу после укуса обращайтесь в больницу, иначе спустя несколько дней болезнь прейдет в хроническую фазу и будет поздно. Жар, головные боли, усталость и характерная кожная сыпь - это лишь первые симптомы. При развитии патологии страдают ткани суставов, сердца и глаз, поражается и нервная система.

4. Чем быстрее вы снимете клеща, тем лучше. Но, если вы его снимете неправильно, будет только хуже. Поэтому лучше всего обратиться в пастеровский пункт больницы, где врач все сделает квалифицированно.

Никакие спреи и мази 100-процентной защиты от клещей не дают!

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии