Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Прогресс информатизации здравоохранения Тульской области был отмечен в Москве

09 июня 2014 16:33

4 июня в Москве состоялся первый всероссийский форум «Приоритеты 2014: Информатизация образования и здравоохранения в России».

Форум посетили более 250 представителей медицинских и образовательных учреждений со всей России, медицинских и ИТ-ассоциаций, представители государственных и бизнес-структур.

Целью форума стала организация открытого диалога между разработчиками ИТ- и телеком-решений и профессиональным отраслевым сообществом.

Пленарное заседание открыл председатель Комитета Тульской области по информатизации и связи Артур Контрабаев, который сообщил о поэтапном (с 2012 года) внедрении правительством Тульской области комплексов электронной регистратуры, телемедицины и электронной медицинской карты.

Показатели использования современных средств для записи к врачу через портал http://doctor71.ru/">doctor71.ru. выше средних общероссийских: 181 против 70 по записям через терминалы в поликлиниках (на 1000 населения), 72 против 63 по записям через интернет.

«На текущем этапе эволюции информатизации здравоохранения необходимо корректировать законодательную базу отрасли, оптимизировать бизнес-процессы во всех структурах здравоохранения, разрабатывать и внедрять стандарты оказания услуг, поддерживать зарождение культуры использования ИТ в здравоохранении, а также в перспективе переходить к сервисной модели работы», - добавил Артур Контрабаев.

Участники заседания высоко отметили успехи Тульской области в вопросе внедрения электронной регистратуры. С 1 декабря 2012 г. по 1 мая 2014 г. было зарегистрировано 491473 записи при населении Тульской области в 1,5 миллиона человек. По сравнению с 1 декабря 2012 года, по состоянию на 1 мая 2014 среднее время ожидания пациентом в очереди в медучреждении уменьшилось с 53 до 32 минут. Тем не менее, чтобы добиться более серьезного прогресса в данном вопросе, Артур Контрабаев подчеркнул, что предстоит еще много работы.

Далее заседание продолжилось докладом о мировых стандартах и стратегий в области «электронного здравоохранения». Было отмечено, что все направления системы здравоохранения нуждаются в переходе на новый информационно-технологический уровень, под которым она и подразумевает «электронное здравоохранение» или e-Health - сочетание баз данных медицинской информации, которая привязана к конкретной персоне, с доступом в течение жизни к дистанционным интерактивным консультациям с пациентами.

Отдельное обсуждение вызвал вопрос особенностей дистанционного обучения в системе непрерывного образования. По прогнозу МЭСИ в ближайшее десятилетие модель организации ВУЗов будет вынуждена существенно измениться под давлением внешних обстоятельств, обусловленных прежде всего освоением новых возможностей глобальными лидерами образовательного рынка. При этом переходным этапом станет период с 2017 по 2025 годы, когда глобальные правила получат распространение и в России

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Гроб-кантора "Милости просим" (09 июня 2014 16:56):
<<<Прогресс информатизации>>>

Неуспевает рашкован, ватник с копытами отбросить, а агенты-гробовщики из МУП "Ритуал" уже у дверей "хрущёвки" топчаться, информированные шустрым, жидовским здравоохранением, имеющим свой процент в цепочке по утилизации Великой Россиюшки.

P/S Говноед, ты где?
3254 (09 июня 2014 17:28):
Им бы кроме электронных цацек, еще бы врачей в кабинетах иметь, хотя бы в некоторых!!!!
А то только, полная эмитация любой днятельности. Все, до чего дотягиваются их липкие рученки превращается в г....но, или оказывается "потемкинской деревней"!!!
Ни чего настоящего, кроме демегогии и стоящего за ним повального многомилиардного воровсва!!!!

P/S Говноед, ты где? Я тоже тебя жду......
номерному (09 июня 2014 18:10):
Вы правы, совершенно правы, коллега! Хотя бы в некоторых кабинетах.
Не далее как неделю назад, подвозил родственника в поликлинику. Ту, что возле Урванского рынка (не знаю название улицы), ну ту, вокруг которой, никогда не было ровной дороги из ворованного асфальта.
Внутри так ваще писец. Обитель зла. Ремонт был последний раз, когда поликлинику строили.
На всю поликлинику, один принимающий терапевт. Люди сидят по целому дню на приём. Пока родственник сидел, вся очередь перезнакомилась. Вспомнили всё - и про Крым, и про тульских врачей в Крыму, и про Роиссю вперде, и ....вообщем повышали рейтинг п-резидента как могли.
В 18-19 часов лаящая медсестра, объявила, что приёма не будет и послала всех на "завтра". Очередь послала её дружно на "сегодня" и сжалившись, терапевт, которому "не повезло" с миссией в Крыму, продолжил приём.
Вот такая эпопея, коллега. В Россиюшке болеть тяжело, а умерать легко.

P/S Говноед будет завтра. Бот работает до 17 часов или за дополнительный "Доширак".

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии