Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новые стандарты для уклонистов от военной службы

12 мая 2014 23:39

Правительство РФ создало механизм, с помощью которого можно будет отсеивать кандидатов в госслужащие, которые без уважительных причин не проходили службу в вооруженных силах. По новым поправкам уклонистами будут считаться не только те, кто получил повестку и сбежал от военкомата, но все, кто к 27 годам не прошел службу без права на освобождение от призыва.

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки к статьям 28 и 29 закона «О воинской обязанности и военной службе». Заключение о том, что гражданин «не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований», будет выноситься призывной комиссией при зачислении в запас тех россиян, которые состояли или обязаны были состоять на воинском учете, не имели права на освобождение или отсрочку от службы, но до достижения возраста 27 лет в армии так и не отслужили, равно как и к ответственности за уклонение от призыва (от 200 000 руб. штрафа до двух лет лишения свободы) не привлекались. Решение призывной комиссии может быть обжаловано в суде в месячный срок, сообщает газета «Ведомости».

Новые поправки являются механизмом реализации другого закона: о закрытии доступа на госслужбу уклонистам. Данный закон вступил в силу с 1 января 2014 года, но до сих пор у исполнительной власти не было действенного инструмента, чтобы воплотить его нормы в жизнь.

Новые поправки позволят выявить большее количество уклонистов, полагает зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич: раньше, если призывнику не вручили повестку, то его нельзя было признать уклонистом. В конкурсе на госслужбу в приоритете должны быть те, кто проходил службу в армии, уверен депутат, и прошлогодний закон уже дает эффект: по данным Клинцевича, «призывников уже стало на 12% больше».

Источник: nr2.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

551 (13 мая 2014 09:09):
никогда этот закон работать не будет, т.к. отпрыски чиновников за станки не становятся. Обязатеьно будут исключения и обходы
to 551 (13 мая 2014 12:23):

А совсем и не для отпрысков роисянских чинуш эти поправки к закону вводятся.
Как раз для них-то слово "родина" -- ассоциация не с милой Росиюшкой, а с их местом проживания: будь то 14-й округ Парижа или лондонский Найтсбридж; Сен-Тропе или предгорья Коринтии; калифорнийские виллы и прочие бермуды...
Всё годно -- лишь бы не считаться гражданами этой страны-бензоклонки, и отождествлять себя с её персоналом -- быдло-населением, которое и будет тащить на себе груз оброка солдатчины, а также давать присягу жертвовать жизнями ради защиты бизнес-интересов кремлёвских олигархов.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии