Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Доцент кафедры «ПТЭ» НИ РХТУ имени Менделеева Василий Ефремов вошел в число известных химиков

20 марта 2014 15:41

Недавно в число известных химиков вошел главный специалист по технологиям «НИАП-КАТАЛИЗАТОР», доцент кафедры «ПТЭ» НИ РХТУ имени Менделеева Василий Николаевич Ефремов. Точнее сказать, известным в своих кругах он стал уже давно - как грамотный специалист-технолог, а по итогам 2013 года он стал лауреатом всероссийского конкурса «Инженер года 2013», по версии "Профессиональные инженеры" в номинации "Химия", об этом сообщает газета "Новомосковская неделя".

Василий Ефремов родился в 1945 году. В 1968-м, после окончания НФ МХТИ имени Д.И. Менделеева был принят на работу младшим научным сотрудником в новомосковский филиал ГИАП (ныне ООО «НИАП-Катализатор»). В настоящее время он трудится в должности главного специалиста по технологиям.

Василий Ефремов принимал и принимает участие в разработках по выбору рецептур и исследованиях по созданию новых высокоэффективных катализаторов для различных каталитических процессов неорганического, органического и экологического катализа. Внедрение катализаторов серии НИАП-15 (где он выступил соавтором-разработчиком) позволило отказаться от дорогостоящих палладий и платиносодержащих контактов. Катализаторы успешно эксплуатируются в целом ряде промышленных предприятий России, в том числе, на ОАО «НАК «Азот», «Куйбышевазот», «Невинномысский азот» и других химических гигантах.

Подготовленные Василием Николаевичем исходные данные позволили спроектировать установки крекинга аммиака под давлением, без которых невозможно было бы осуществить пуск агрегатов аммиака большой единичной мощности на Одесском припортовом и Придонском химическом заводах, где он участвовал и в монтаже, и в пуско-наладочных работах.

Вот что рассказывает о своем коллеге Заслуженный химик РФ, вице-президент Тульского областного правления СНИО Евгений Голосман: «Материалы научных работ Василия Ефремова представлены в ведущих академических и отраслевых журналах, сборниках научно-технических конференций различного уровня. Им опубликовано 120 статей, 73 тезисов и 14 авторских свидетельств и патентов РФ по разработке и исследованию катализаторов. А это, поверьте, колоссальный труд».

Василий Ефремов - обладатель золотой и бронзовой медалей ВДНХ, знака «Изобретатель СССР», имеет звание «Почетный химик РФ», является лауреатом грантов губернатора Тульской области в сфере науки и техники за 2001,2010 и 2011 годы.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Студенты (20 марта 2014 20:51):
Уважаемый Василий Николаевич, от всей Души поздравляем Вас и гордимся, что учимся на кафедре Промышленная Энергетика!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии