Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Неплательщики алиментов лишатся прав и имущества

03 февраля 2014 12:55

Министерство юстиции России разработало законопроект, предлагающий временно лишать водительских прав злостных алиментщиков, а так же предоставить судебным приставам возможность требовать с нерадивых родителей имущественную декларацию.

Идея лишать должников пра на управление автомобилем обсуждается достаточно давно. И если раньше были слышны серьезные возражения, сегодня спор идет в основном вокруг технических моментов. Сам же арест водительских прав, как не раз утверждали судебные приставы, хорошо себя зарекомендовал за рубежом, сообщает Российская Газета.

Другая идея - ввести имущественные декларации для должников. На имущество, которым владеет должник (и которое он обязан будет указать в декларации) судебный пристав-исполнитель будет вправе наложить запрет на совершение юридически значимых действий с этим имуществом. Значит, продать или подарить кому-то свое имущество алиментщик не сможет, пока не разберется с родительскими долгами.

Кроме того, как сообщает правительство, «в законопроект включены положения, направленные на усиление уголовной ответственности не только должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, но и работодателей, и иных лиц, которые не осуществляют своевременную выплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, что в свою очередь влечёт задержку алиментных платежей». Другая норма проекта предлагает «повысить судебную защиту прав и интересов ребёнка путём предоставления возможности по судебному решению зачислять часть алиментных платежей на банковский счёт, открытый на имя ребёнка, если такой порядок исполнения алиментных обязанностей эффективнее обеспечит интересы ребёнка».

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

алименты отменить!!!! (03 февраля 2014 14:55):
В последних фантазиях наших правителей, так и проходит красной нитью, как бы до нитки обобрать простых работяг. Мысль вернуть деньги украденные их однопартийцами, этим "титанам государственной мысли", даже в голову не приходит.
Они бы посчитали, во что обходится выбивание копеечных алиментов, с простого работяги, при зарплате 15-20 т.р.....
Это же суды которые выноят решения, там заседают судьи-сверхлюди, икру они жрут тазами народ давят на "Поршах" десятками, потом идут приставы зарплаты, кормушки, накаты, откаты, следующие полицаи, тоже деньги и корупция и тоже дорого, очень дорого!!!! И вот вся эта государева рать, вырывает их мужика 3000 рублей, и это в лучшем случае, а на свои услуги тратит 30000 рублей. В чем логика???
Не проще алименты отменить, а матерям одиночкам платить из нефтегазовогового бюджета, пособие. Недра же принадлежат народу, не правда ли????
Мужиков и так на свех женщин не хватает, детей рожать не от кого, а тут еще и наказывают их за рождение детей. Лучше пусть мужики делают как можно больше детей, а государство платит их матерям пособие, на которое растут дети, освобожденные от рутины суды пусть судят сердюкова и васильеву, а приставы выбивают долги с владельцев банков которые они же и ограбили!!!!
Полная победа здравого смысла!!!!!
Только мне кажется, такая простая мысль не заработает в этой стране, нет повышенной коррупционности, данного предложения.
В ранний Советский период... (03 февраля 2014 15:44):
В ранний советский период времени у нас в стране существовал налог на бездетность.
Пожалуй можно было бы его ввести сейчас в связи со сложным положением в части солидарного обеспечения родителями своего ребёнка определёнными материальными средствами.
Соответственно через определённые финансовые структуры производить социальную поддержку одиноким мамашам, воспитывающим таких детей.
В целом же, думать надо. Как же всё же строить наши взаимоотношения, что бы семьи не разваливались.
Были бы полными. Гармоничными.
И, что бы дети получали полную материальную и моральную отдачу в таких семьях от общения с родителями и родственниками с обеих сторон.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии