Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при проведении ЕГЭ в 2013 году

04 октября 2013 10:23

Новомосковской горпрокуратурой в связи с заданием прокуратуры Тульской области  была проведена проверка соблюдения требований законодательства при проведении в 2013 году государственной (итоговой)  аттестации обучающихся, освоивших  образовательные программы среднего (полного) общего образования  в форме единого государственного  экзамена (ЕГЭ). В результате проверки было установлено следующее.

В Новомосковскую горпрокуратуру не поступали жалобы, а также не имелось публикаций в СМИ о нарушениях при проведении единого государственного экзамена. Проводилась сверка высокобалльных результатов ЕГЭ с итоговыми оценками учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений, в результате которой было установлено, что выпускники, получившие на ЕГЭ 90-100 баллов, являются победителями и призерами различных этапов всероссийской олимпиады школьников, награждены серебряными и золотыми медалями «За особые успехи в учении», Похвальными грамотами «За успехи в изучении отдельных предметов», имеют по данным предметам хорошие и отличные оценки. Не выявлено выпускников, имевших неудовлетворительный или низкий балл по итогам обучения и получивших высокие баллы на ЕГЭ. ​ На территории муниципального образования город Новомосковск в 2013 году не было выпускников, для которых государственная итоговая аттестации в форме ЕГЭ была организована досрочно. ​ В дни проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена (далее - ППЭ) не присутствовали посторонние лица, а также лица, которые не могли быть привлечены в качестве организаторов экзамена. Состав лиц, привлеченных для проведения ЕГЭ, соответствовал приказам министерства образования Тульской области. Фактов фальсификации результатов ЕГЭ, в том числе выполнения заданий ЕГЭ не его участниками, в результате проверки  выявлено не было.

В результате проверки было установлено, что при проведении ЕГЭ в текущем году сроки доставки экзаменационных материалов в ППЭ строго соблюдались в соответствии с приказом министерства образования и культуры Тульской области от 29.03.2013 № 271, т. е. в день проведения ЕГЭ.​ Экзаменационные материалы на ППЭ доставлялись в количестве, соответствующем количеству заявленных аудиторий и один дополнительный резервный пакет. Количество аудиторий и количество участников ЕГЭ на каждый конкретный предмет, каждый ППЭ и каждый день экзамена определен Приказом министерства образования Тульской области от 10.04.2013 № 316 «Об утверждении схем закрепления участников единого государственного экзамена за пунктами проведения экзаменов на территории Тульской области в мае-июне 2013 года». Количественный баланс экзаменационных материалов соблюдался.

В результате проверки было установлено, что в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.10.2011 № 2451 «Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена» повторно к сдаче ЕГЭ в текущем году по соответствующему общеобразовательному предмету были допущены следующие участники:  выпускники текущего года, получившие на ЕГЭ один неудовлетворительный результат по русскому языку (5 человек) или математике (82 человека); не сдававшие ЕГЭ по уважительным причинам (4 человека - по болезни); не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительной причине (1 человек - по болезни). Все случаи повторного допуска к ЕГЭ подтверждены документально (медицинские справки переданы в министерство образования Тульской области).

Все пункты проведения экзамена своевременно были подготовлены к проведению ЕГЭ по всем предметам, приняты специалистами отдела территориального управления федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека по Тульской области в Новомосковском районе, г. Донском, Кимовском и Узловском районах и Государственного пожарного надзора. В дни проведения экзаменов на пунктах проведения экзаменов дежурили работники управления внутренних дел, медицинские работники. На каждом ППЭ была проведена работа по подготовке необходимого количества аудиторий для проведения ЕГЭ по общеобразовательным предметам. Кабинеты, не используемые для проведения, были за сутки опечатаны.

В результате проверки горпрокуратурой нарушений законодательства не установлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не выявлено, - сообщила старший помощник горпрокурора Юлия Иваницкая.@

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии