Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

С 19 по 22 сентября в Тульской области будут отмечать 633 годовщину Куликовской битвы

16 сентября 2013 14:48

С 19 по 22 сентября в Тульской области будут отмечать 633 годовщину Куликовской битвы.

Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» пройдет в деревне Татинки, Кимовского района Тульской области. Здесь будет разбит настоящий воинский средневековый стан на берегу Дона. В нем соберутся реконструкторы различных направлений из Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга, Новгорода, Пскова, Энгельса, Брянска, Рыбинска, Саратова, Ижевска, Пензы, Самары, Череповца, Гомеля, Киева, Белгорода-Днестровского (Украина) и других городов.

Для участников запланированы конкурсы исторической реконструкции доспехов, вооружения и костюмов, турнир лучников и воинское многоборье, пеший турнир, конные соревнования, боевые маневры и массовый средневековый бой – бугурт, конкурс исторической кухни.

В этом году вместе с ярмаркой средневековых ремесленников участников фестиваля ждут мастер-классы по столярному мастерству, изготовлению стеклянных бус и литью, гончарному и кузнечному ремеслам, тряпичным куклам, штамповке по тканям и валянию наговиц. Реконструкторы из липецкого клуба «Копье» представят на фестивале средневековые ладьи, будет работать школа верховой езды для молодых реконструкторов.

Также участников фестиваля ждет обширная лекционная и концертные программы. На Куликовом поле выступят археологи и военные историки, изучающие эпоху Куликовской битвы, фолкгруппы «Сколот» и «Teufelstanz».

Фестивальная площадка будет открыта и для туристов. Время посещения лагеря фестиваля «Поле Куликово» можно уточнить на сайте музея: http://www.kulpole.ru/history/detail.php?SECTION_ID=24&ID=110.

21 сентября участники фестиваля встретят гостей Куликова поля на Красном холме, где пройдут самые яркие мероприятия праздновании 633 годовщины Куликовской битвы.

Самые зрелищное действо – реконструкция средневекового сражения. Для тысяч зрителей участники военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» вновь оживят летописные сюжеты Куликовской битвы. В эпизоде Донского побоища спустя 6 веков примет участие вооруженная конница. Здесь найдут свое место и парные поединки русских и ордынских воинов, и массовый бой конной и пешей рати, поединок Пересвета с Челубеем.

В этом году гостей Куликова поля вновь ждет Краснохолмская ярмарка с концертно-развлекательной театрализованной программой, где будут представлены работы народных мастеров со всей России, аттракционы, русские забавы, тиры.

В концертных программах в этот день выступят Государственный театр танца «Казаки России», детский духовой оркестр, пройдет парад-концерт духовой музыки и военной песни, на исторической площадке будут работать музыкальные фолкгруппы «Сколот» и «TEUFELSTANZ».

22 сентября на Куликовом поле пройдет традиционная встреча учащихся исторических факультетов вузов центральных регионов России. Новоиспеченные студенты-первокурсники примут участие в программе «Хранители будущего». Начинающие историки и педагоги в театрализованной форме познакомятся с культурным наследием Куликова поля и Куликовской битвы.

Подробная программа мероприятий в рамках празднования 633 годовщины Куликовской битвы на официальном сайте музея-заповедника «Куликово поле»: http://www.kulpole.ru/news/1763/.*

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии