Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В эту пятницу в Новомосковске прошли городские соревнования санитарных постов

17 июня 2013 15:48

В эту пятницу на лесной окраине 19-го квартала прошли городские соревнования санитарных постов.

Пострадавшему в очаге ядерного поражения надели противогаз, оказали первую медицинскую помощь, уложили на носилки и унесли в машину – все остальное будет в больнице - таким был лишь один из этапов соревнований.

9 команд – 9 санитарных постов, каждый по четыре человека, представляли свои производства на этих соревнованиях. Участие в них приняли представители самых крупных предприятий, на которых такие аварийно-медицинские формирования иметь просто необходимо: НАК «Азот» и ООО «Аэрозоль Новомосковск», ООО «Кнауф Гипс Новомосковск» и ООО «Новомосковский хлор», ООО «ПромЭнерго-Сбыт» и ОАО «Новомосковский машиностроительный завод», ПП «Новомосковская ГРЭС» и ПО «Новомосковские электрические сети», ОАО «Урожай», сообщила "Новомосковская правда".

Открыл соревнования начальник Управления по ГО и ЧС Алексей Степанов, который подчеркнул, что необходимость проведения таких состязаний сегодня очевидна, санпостам, имеющим хорошую теоретическую подготовку, нужно тренировать полученные умения и на практике, ведь на предприятиях и руководители, и начальники смен воспринимают их как своего рода «скорую помощь». Кроме того, в последнее время в нашей климатической полосе все чаще происходят природные стихийные бедствия, и члены санпостов в таких ситуациях сторонними наблюдателями не останутся, они также могут оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Пока же санитарные посты свои навыки оттачивали в четырех этапах городских соревнований: судьи, медицинские работники новомосковских учреждений здравоохранения, проверяли оснащение санпостов и умение пользоваться всем, что находится в санитарной сумке; их действия в очагах ядерного и химического поражения, инфекционного заболевания.

Надо отдать должное, участники соревнований прошли серьезную подготовку на предприятиях. Практически все показывали высокую выучку, знание приемов и методов оказания первой, доврачебной помощи пострадавшим, умение пользоваться защитными средствами и медицинскими препаратами.

Многие не первый раз принимают участие в такого рода состязаниях, не подвели и новички. Команды начальников санпостов звучали четко, действовали санитары без суеты, предпринимая все меры предосторожности в «очагах поражения» в отношении себя и «пострадавших», роль которых исполняли их коллеги.

Бороться было за что — призы ожидали победителей достойные: за первое место — телевизор, за второе – спальные мешки, за третье – наборы термостойкой посуды. Кроме того, победитель поедет осенью на областные соревнования санпостов. Эта честь в итоге выпала санитарному посту ОАО «НАК «Азот», занявшему первое место. Вторыми стали члены санитарного поста ООО «Аэрозоль Новомосковск», третьими – ООО «ПромЭнергоСбыт».*

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии