Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Возрастной ценз на покупку алкоголя повысят до 21 года

31 марта 2013 15:58

В начале апреля в Госдуму будет внесен законопроект по которому покупать алкоголь смогут только лица старше 21 года. Об этом «Интерфаксу» рассказал замглавы комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Вячеслав Фетисов.

По словам Фетисова, который является автором документа, законопроект был доработан с учетом пожеланий правительства. При этом, его основное положение - о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года - осталось неизменным.

Также документ предусматривает значительные штрафы для магазинов и ресторанов, нарушающих закон. Кроме того, любые из них, продавая алкоголь молодежи до 21 года, будут рисковать лицензией.

«Речь идет о подрастающем поколении, которое мы можем потерять, если не предпринять кардинальных мер, полумеры здесь уже не помогут», - подчеркнул Фетисов в интервью «Российской газете».

Однако некоторые эксперты считают, что подобные меры приведут к росту в России рынка суррогатного и неучтенного алкоголя.

В настоящее время статья 14 КоАП РФ предусматривает штрафы с физических лиц, реализующих алкоголь подросткам, от 30 до 50 тысяч рублей, с должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей, с юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей. Повторное нарушение закона чревато привлечением к уголовной ответственности.

Источник: km.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

гость (31 марта 2013 16:49):
Вообще-то,по серьезному алкоголь нужно продавать только тем, у кого есть соответствующие показания из психоневрологического диспансера, а лучше при предъявлении справка от туда!Нормальные люди этот яд давно уже не употребляют.
Мишка Квакин (31 марта 2013 19:32):
Ага. Как в армию призывать - так с 18 лет. И даже оружие доверят, если не в стройбате :-)
И иди воюй.
А как в мирное время - так фиг, а не бутылку шампанского на Новый Год!

И справочки от психдиспансера в первую очередь нужно смотреть у тех, кто законы пытается принимать.
Паша (31 марта 2013 22:35):
Полностью поддерживаю Мишку Квакина! Тогда и в армию забирайте в 21 год!!! Пусть молодые сурогат и самогон пьют, да? Задолбали эти Медвепуты-трезвенники!!!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии