Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.074 +0.4851

EURO 99.934 +0.1407

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Депутаты приняли в первом чтении антитабачный закон

17 декабря 2012 14:15

Госдума 14 декабря приняла в первом чтении правительственный проект закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Согласно этому законопроекту с января 2015 года право продажи табачной продукции и табачных изделий предлагается оставить только стационарным торговым объектам, площадь которых превышает 50 кв. метров - в городах и поселках, и 25 кв. метров - в сельских населенных пунктах. Запрещается реклама табачных изделий в радио-, теле- и видеопрограммах. Табачные компании не смогут заниматься спонсорством и благотворительностью, проводить рекламные акции, направленные на продвижение своей продукции, и изготавливать подарочную продукцию со своими логотипами. Под полным запретом курение во всех общественных местах, на транспорте ближнего и дальнего следования и даже вблизи (на расстоянии менее 10 метров от входов) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метро.

Основная цель закона - не заставить бросить курить, а в первую очередь не допустить вовлечение в процесс потребления табака новых социальных групп, особенно молодежи и детей.

Голосование по первому чтению показало, что никакого табачного лобби в Думе вовсе и нет - 429 депутатов поддержали законопроект, двое воздержались.

В полном объеме закон заработает с 2016 года.

Источник: Телекомпания Новомосковск

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

свой (18 декабря 2012 22:29):
давно пора стопудовый замок повесить на этот яд,но своевременно бы ввести закон в 2013. а не 2015 когда русских станет еще гораздо меньше...

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии