Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Герои возвращаются из небытия

14 декабря 2012 13:19

В Новомосковском археологическом музее открылась экспозиция, посвященная 71-й годовщине освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Экспонаты для нее предоставили новомосковский поисковый отряд «Дон» и Тульский областной молодежный поисковый центр «Искатель».

«Мы возвращаемся на места боев, чтобы вернуть из небытия имена погибших солдат», - эти слова преподавателя Новомосковского общеобразовательного лицея и руководителя базирующегося в нем поискового отряда «Дон» Михаила Владимирова как нельзя лучше раскрывают главную цель поискового движения. Свято следуя изречению великого русского полководца Александра Суворова о том, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат, по крупицам собирая сведения на местах сражений и в архивах, поисковики возвращают нам имена когда-то пропавших без вести героев.

Отряд «Дон» образовался в 2008 году, и за это время его силами были найдены останки 19 погибших бойцов, ребята приняли участие в 15 торжественных церемониях перезахоронения солдат. Новомосковцы, по словам руководителя поискового центра «Искатель», в структуру которого входит «Дон», Дениса Садовникова, - одни из самых активных поисковиков центра. Они непременные участники международных поисковых экспедиций, летних учебно-поисковых лагерей «Вахта памяти», мероприятий по увековечению памяти павших. И в подготовленной экспозиции представлены найденные ими документы, фотографии, а также личные вещи, фрагменты вооружения и амуниции советских и немецких солдат, погибших в боях за наш город. Среди экспонатов немало уникальных вещей и документов - например, подлинные фотографии, сделанные немецким солдатом  в Сталиногорске в декабре 1941 года,  немецкая аэрофотосъемка нашего города и его окрестностей с указанием объектов и территорий, по которым должен вестись огонь, выдержки из рассекреченных документов по  Сталиногорскому укрепрайону, данные о числе горожан, вступивших в полки рабочего ополчения, батальоны самокатчиков (формировались из жителей города, имевших велосипеды), создававшихся женских санитарных медицинских звеньях и т. д.  У каждого из экспонатов - своя интереснейшая история, с которой познакомили первых гостей выставки Денис Садовников и Михаил Владимиров. А все вместе они позволяют нам заглянуть в прошлое, понять и прочувствовать, чем жили Сталиногорск и его защитники в те далекие годы.

Выставка будет работать до конца января.

Источник: nmosk,ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии