Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковская горпрокуратура проверила салоны -парикмахерские

14 декабря 2012 12:52

Новомосковской горпрокуратурой были проведены проверки соблюдения салонами-парикмахерскими, предлагающими косметические услуги,  требований законодательства  в области лицензирования. В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства.

Так, проведенной проверкой установлено, что в салоне-парикмахерской «Блондинка за углом» в качестве предлагаемых потребителям услуг указана услуга - «пирсинг» (прокол пупка одноразовой иглой). Согласно прейскуранту цен стоимость данной услуги составляет 600 рублей, стоимость одноразовой иглы 50 рублей. Кроме того, в помещении салона имеется кабинет, в котором предоставляется вышеуказанная услуга, а также имеются в продаже серьги для пирсинга  по цене от 150 рублей. В помещении салона-парикмахерской распространяются визитные карты  салона, содержащие контактную информацию для потребителя, а также перечень предлагаемых услуг. Проверкой было установлено, что услугу «пирсинг» осуществляет работающая в данном салоне без заключения трудового договора мастер по маникюру, при этом  лицензии на осуществлении медицинской деятельности, в том числе в области косметологии, у салона-парикмахерской «Блондинка за углом»  не имеется.

Согласно статьи 2 Федерального закона от 04.05.2011г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам и здоровью граждан. Приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012г. № 291, утвержден перечень работ (услуг),  составляющих медицинскую деятельность, к который, в том числе,  относится «оказание услуг по косметологии». Минздравсоцразвитием РФ утверждена Номенклатура работ и услуг в здравоохранении, согласно разделу «А» которой «пирсинг»  (код ПМУ 21.01.010) относятся к простым медиц медицинским услугам. Все виды деятельности, связанные с нарушением целостности кожных покровов (пирсинг, прокол мочек ушей и пр.), должны осуществляться при обязательном соблюдении правил асептики, антисептики и профилактики инфекционных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)».

Таким образом, проверкой было установлено, что салоном-парикмахерской «Блондинка за углом» осуществляется предпринимательская деятельность, связанная с оказанием платных косметологических услуг, являющихся медицинскими услугами, которые подлежат лицензированию. При этом в нарушение требований законодательства у салона-парикмахерской отсутствует лицензия на право осуществления медицинской деятельности, в том числе,  в области косметологии.

Аналогичные нарушения были выявлены в салоне красоты «Эстель», где осуществлялась косметическая услуга «прокол ушей» без наличия лицензии на оказание данной медицинской деятельности.

По результатам проверки в отношении владельцев данных салонов прокурором были возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна, которые были направлены для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Тульской области. За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 4 000 рублей до 5 000 рублей для должностных лиц (частных предпринимателей), от 40 000 до 50 000 для юридических лиц.

Источник: Телекомпания Новомосковск

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

259 (14 декабря 2012 14:46):
Нужно дома клиентов принимать, а то понаоткрывали салонов, налоги платят и нарушения плодят!!!
Не ужели прокуратуре не чего в городе расследовать кроме этих "вопиющих случаев."
Многим в городе интересно какие это трубы все лето закапывали в теплотрассу, вдруг это питерский вариант, или в конце концов как проводили "капремонт" жилых домов........

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии