Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Под Кимовском инвалиды живут в разваливающемся бараке

14 декабря 2012 00:09

 

Забытый посёлок, забытые семьи. В посёлке Шахтинском Кимовского района всего 16 домов. 60 лет назад они возводились, как бараки для временного проживания шахтёров, и были рассчитаны не более чем на 25 лет. В таком бараке сейчас живёт семья, в которой 2 инвалида.

Раньше это была двухкомнатная квартира. Теперь семья из 4-х человек ютится в одной комнате, вторую пришлось заколотить. Она полностью развалилась и обледенела. У Марии Шаталовой трое взрослых детей, двое из них инвалиды. Каждый день она переносит на руках 24-летнего Васю поближе к печке. Это единственное тёплое место в доме. Зимой в квартире не больше 10 градусов. Нет ни воды, ни газа.

Ещё 6 лет назад пристальное внимание уделяли только органы опеки. Детей хотели отнять. Таким образом - уйти от проблемы и не предоставлять новое жильё. Правда, сыновья уже выросли. Про семью забыли. По словам Марии, жильё смотрели, но аварийным так и не признали. Если не нравится - предложили комнату в общежитии... Одну на четверых.

Здесь почти все дома в таком состоянии. Некоторые из них разваливаются на глазах. Единственный выход - это снести весь посёлок. Проверить, возможен ли такой исход, мы решили в администрации. Нашей съемочной группе потребовалось больше часа, чтобы найти человека, который разъяснит ситуацию. Сложилось впечатление, что о проблеме услышали впервые. Выяснилось, что в очереди на переселение семья не стоит и то, что инвалиды нуждаются в жилье, тоже не знали. Объяснили причину неведения тем, что Мария не приходит сама.

Когда семья сможет переехать в другую квартиру, не известно. В органах соцзащиты о предоставлении жилья инвалидам также не обмолвились. Сказали только, что Шаталовым положена льгота - 50% скидка на коммунальные услуги. Нашей съёмочной группе пообещали, что примут дополнительные меры, а семье пока остаётся ждать, что про них вспомнят.

 

Портал «ТВ Тула»  

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Самаритянин (14 декабря 2012 09:01):
Эдуард Леонидович, помоги людям!!!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии