Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Стань донором, спаси жизни!

13 декабря 2012 14:41

 

Администрация Новомосковского филиала государственного учреждения здравоохранения «Тульская областная станция переливания крови» обращается к населению Новомосковского района с просьбой о вступлении в ряды безвозмездных доноров крови. В службе крови на сегодняшний день отмечается всё возрастающая потребность лечебно-профилактических учреждений в препаратах крови. Имеющийся контингент активных доноров на нашей станции переливания крови не обеспечивает существующую потребность лечебно-профилактических учреждений. На сегодня существует реальная угроза острого дефицита крови и её компонентов в предстоящие новогодние каникулы.

Вопрос о развитии в стране добровольного, безвозмездного донорства крови очень актуален. Относится он к разряду общегосударственных ценностей. В связи с этим, решением этого вопроса должны заниматься различные структуры: это медицинские учреждения в части, касающейся заготовки, переработки и клинической трансфузиологии; это руководители предприятий и учреждений, которыми должны создаваться благоприятные условия для доноров среди работников; это закрепленные законодательно социальные гарантии для граждан, пожелавших по своей личной инициативе участвовать безвозмездно в деле спасения жизней других людей!

Хотелось бы осветить основные положения о донорстве.

Донором может стать не любой желающий, - есть ряд условий. Они включают: перечень перенесенных операций, имеющихся заболеваний, вес и возраст человека, и некоторые другие данные. Чтобы стать донором, в первую очередь необходимо иметь:

  • прописку на территории того региона, где человек собираетесь сдавать кровь (это связано с отсутствием общей базы доноров по всей стране);
  • вес более 50 кг (забота о здоровье донора);
  • возраст - нижняя планка 18 лет, верхнюю отменили, решение принимает врач в каждом конкретном случае.

Во избежание заражения реципиентов требуется отсутствие некоторых заболеваний (трансмиссивных, т.е. передающихся с кровью): носительство ВИЧ-инфекции, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, бруцеллез, сыпной тиф, туляремия, токсоплазмоз, эхинококкоз, злокачественные образования, болезни крови, органические заболевания ЦНС, полное отсутствие слуха и речи, психические заболевания, наркомания, алкоголизм, гипертония 2-3 ст., ишемическая болезнь сердца, атеросклероз,  атеросклеротический кардиосклероз, облитерирующий эндоартериит,  рецидивирующий тромбофлебит, эндокардит, миокардит, порок сердца, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный бронхит, ахилический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические заболевания печени, в том числе токсической природы и неясной этиологии, калькулезный холецистит с повторяющимися приступами и явлениями холангита, цирроз печени,  болезни эндокринной системы в случае выраженного нарушения функций и обмена веществ, сильная близорукость (6 Д и более),  генерализованный псориаз, эритродермия, экземы, пиодермия,  грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития, эпидермофития) и внутренних органов (глубокие микозы), гнойничковые заболевания кожи (пиодермия, фурункулез), остеомиелит острый и хронический, перенесенная операция с удалением органа или трансплантацией органов и тканей.

Если Вы переболели ангиной, гриппом, ОРВИ, с момента выздоровления (не путать со спадом температуры, имеется в виду полное выздоровление) должно пройти более месяца;

  • если у Вас было обострение аллергических заболеваний, вы будете допущены к сдаче крови через 2 месяца с момента купирования острого периода;
  • если Вы контактировали с больными гепатитом А, с этого момента должно пройти более 3 месяцев; с больными гепатитом В и С - более года.

Накладываются некоторые ограничения и после операций:

  • если Вам делали операцию без удаления органов (в том числе аборт), то с этого момента должно пройти более 6 месяцев;
  • если Вам удалили зуб, сдать кровь вы сможете не раньше, чем через 10 дней;
  • если у Вас есть татуировка или Вас лечили иглоукалыванием, то донором можно стать спустя год (на самом деле для выявления возможных инфекций достаточно 6 месяцев, но так написано в соответствующем законе).

Помимо всего вышеперечисленного, к донору предъявляются следующие требования:

  • тех, кому делалась прививка, допускают к сдаче крови через 30 дней (а если прививка от гепатита В - через год и более);
  • если принимались какие-либо антибиотики, перед сдачей крови должно пройти 2 недели;
  • если принимались анальгетики, достаточно трех дней;
  • со дня приема алкоголя должно пройти 2 суток.

Многочисленными исследованиями, проведенными в течение последних 60-ти лет российскими и зарубежными учеными, доказано, что кроводача безвредна для здоровья человека. Установленная научно-обоснованная доза однократной дачи крови в количестве 450 мл, называемая «физиологической дозой», рекомендована Всемирной Организацией Здравоохранения. Периодическая, т.е. регулярная дача крови оказывает благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.  Доноры лучше переносят физические и психические нагрузки, реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, дольше сохраняют трудоспособность, улучшается работа печени, поджелудочной железы и других органов пищеварения. Есть данные, что регулярное донорство способствует увеличению продолжительности жизни.  Происходит  стимуляция кроветворения, иммунитета, самообновление организма.

Коллектив Новомосковской станции переливания крови, расположенной по адресу: г.Новомосковск, ул.Чапаева,12а, надеется, что люди, в которых живет желание протянуть руку помощи тем, кто нуждается в ней, придут к нам и станут Спасателями Жизней! Мы ждем Вас, друзья и коллеги! Мы нуждаемся в Вас!

Н.Р.Сторчевая, заместитель главного врача ГУЗ «Тульская ОСПК» по Новомосковскому филиал

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии