Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области вводится недостаточно жилья

05 декабря 2012 23:32

Сегодня в областной Думе прошло заседание комиссии по промышленности, дорожному хозяйству и строительству. Депутаты заслушали информацию о состоянии жилищного строительства в регионе и перспективах его развития и высказали ряд предложений по решению проблем отрасли.

Директор департамента строительства Тульской области Надежда Вебер сообщила, что в области реализуется несколько программ развития жилищного строительства, причем одним из приоритетов является переселение граждан из жилья, признанного непригодным для проживания. В рамках программ переселения строятся дома в Белевском и Суворовском районах, приобретаются квартиры в Туле, Ленинском и Щекинском районах, а также в городах Богородицке, Донском, Кимовске, Киреевске, Узловой и ряде других населенных пунктов области.

«За десять месяцев 2012 года на территории региона уже введено 197,42 тысячи квадратных метров жилья, что на 17,1 процента больше, чем за тот же период 2011 года. Общий объем вводимого жилья по итогам текущего года запланирован в объеме 380 тысяч квадратных метров. Депутаты отметили, что этого для нашей области недостаточно. По показателям развития жилищного строительства наш регион проигрывает соседним областям, в частности Калужской. Заместитель председателя областной Думы Сергей Кондратенко привел ряд примеров из опыта калужского региона, особо подчеркнув, что там ведется комплексная застройка микрорайонов и поселений, строго контролируются сроки проведения всех административных процедур. Депутаты поддержали тезис заместителя председателя о том, что и в Тульской области необходимо установить четкие и прозрачные «правила игры» для потенциальных инвесторов и застройщиков», - сообщается на сайте Тульской областной Думы.

Как отметил в своем выступлении депутат Сергей Фролов, развитие строительства чрезвычайно значимо не только для решения жилищной проблемы: одно рабочее место в этой отрасли мультиплицирует до 10 рабочих мест в других секторах экономики, так что в перспективе вложения в строительство – это улучшение качества жизни людей и пополнение бюджета.

На сегодняшнем заседании был обозначен целый ряд вопросов, волнующих застройщиков: выделение земельных участков, соблюдение строительных норм в части планирования территории, проведение экспертизы проектов, регистрация объектов недвижимости и другие. Депутаты отметили также, что развитие отрасли невозможно без стимулирования платежеспособного спроса на жилье, которое может осуществляться разными методами, к примеру, снижением ставки по ипотечным кредитам, увеличением сроков кредитования, предоставлением бюджетных субсидий.

Обсуждение темы решено продолжить на следующем заседании комиссии, в конце января 2013 года. Предполагается, что оно пройдет в расширенном составе с приглашением представителей исполнительной власти области, руководства муниципальных образований, ряда контролирующих органов, компаний-застройщиков и других структур

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии