Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Круглый стол «Открытый муниципалитет»

05 декабря 2012 13:05

4 декабря  в нашем городе  в рамках II Тульского регионального Гражданского Форума «Общество и власть. Стратегия сотрудничества» прошел круглый стол, в котором приняли участие представители органов исполнительной и представительной власти, Общественной палаты Тульской области, общественного совета МО город Новомосковск, представители общественных организаций.

 

Открыл  Круглый стол глава администрации муниципального образования город Новомосковск В.А. Жерздев. 

   

Он сказал: «Тема круглого стола является особенно актуальной. Общей целью реализуемого в Тульской области проекта «Открытый регион» является повышение в обществе доверия к власти регионального и муниципального уровня. Одним из принципов обеспечивающих развитие этого направления является повышение доступности и качества предоставляемых органами местного самоуправления муниципальных услуг, а также ориентация органов  власти на постоянный поиск и внедрение новых форм и инновационных решений.

 Наше муниципальное образование определено пилотным районом по апробации проекта «Открытый регион» для его дальнейшего масштабирования на муниципальные образования Тульской области».

  

 

Председатель Общественного совета МО город Новомосковск Н.Н. Тарасова в своем выступлении  отметила, что одной из основных мер, направленных на повышение качества обслуживания и доступности муниципальных услуг, оказываемых администрацией муниципального образования, является предоставление муниципальных услуг по принципу «одного окна», в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
 

  

Заместитель председателя комитета по развитию местного самоуправления А.Н. Соколова обратила внимание участников круглого стола на то, что в Новомосковске сейчас активно внедряется электронная система межведомственного взаимодействия. «Мы имеем возможность, - сказала она, - многие документы запрашивать сами. Перечень документов, которые необходимо предоставлять для оказания муниципальной услуги, оптимизирован, но мы идем к тому, что в перспективе он будет минимизирован.

 

  

Директор МУ МФЦ Е.В. Черненко сообщила, что Многофункциональный центр создан в Новомосковске в октябре 2011 года. Он уполномочен на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». За время функционирования его услугами воспользовалось более 30 тысяч человек. В центре предоставляется 30 государственных, 28 муниципальных услуг в различных сферах деятельности: социальная поддержка, земельно-имущественные  и трудовые отношения, регистрация актов гражданского состояния, поддержка предпринимательской деятельности, - а также оказываются юридические услуги.

По просьбам жителей сельской местности организованы выездные  МФЦ, пока два раза в неделю.

  

 

Председатель КТОС мкр. Сокольники В.С. Козырева отметила, что организация МФЦ - большое достижение. Это приближает власть к народу. От имени пожилых жителей  она предложила  открыть в Сокольниках и других отдаленных населенных пунктах стационарные или выездные  пункты оказания государственных и муниципальных услуг, так как здесь живет много пожилых граждан, которым сложно добраться до центра Новомосковска.

  

 

Председатель комитета по образованию и науке И.Ю. Руденко рассказала собравшимся о внедрении электронные услуг в сфере образования.  В электронном виде ведется прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения дошкольного образования и общеобразовательные школы.
 Предоставляется  информация об организации общедоступного и бесплатного образования всех ступеней, а также об учреждениях дополнительного образования, кроме этого, информация об образовательных программах и учебных планах,  предоставляется информация об успеваемости учеников, ведется электронный дневник и журнал.

  

 

Председатель профсоюзной организации  студентов и аспирантов НИ РХТУ им Д.И. Менделеева  А.В. Лобанов сказал: «Замечательно, что в Новомосковске есть пункт общественного доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, в котором, в том числе, организованы трансляции заседаний коллегиальных органов. Уверен, что если организовать онлайн-вещание заседаний Собрания депутатов, это пользовалось бы спросом среди населения. Может быть, можно открыть такие пункты в филиалах Новомосковской городской библиотеки».

  

 

Руководитель детской общественной организации Новомосковска «ДОН» Л.В. Лобзова заявила о готовности к реализации проекта, направленного на повышение компьютерной грамотности среди пожилых людей. В свою очередь, старшее поколение сможет передать молодежи свой опыт и знания, которые в современном обществе, особенно среди нынешних школьников,  почти утеряны (например, рукоделие и т.д.).  Это будет своеобразный обмен опытом между поколениями.

  

 

Депутат Собрания депутатов МО город Новомосковск А.С. Коган остановился на вопросе общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления. В Новомосковске функционируют  комитеты территориального общественного самоуправления, в сфере ЖКХ законодательство подразумевает создание советов дома и т.д. Как показывает практика, наиболее эффективен контроль корпоративный, а не персональный.

  

 

В заключение выступил заместитель секретаря Общественной палаты Тульской области А.И. Альховик. Он отметил: «Новомосковцы в вопросах, поднятых в ходе проведения этого круглого стола, продвинулись далеко вперед .  Ваш опыт будет полезен и для других муниципальных образований области. У вас хорошие перспективы, желаем успехов в дальнейшем сотрудничестве».

 

 

материал взят с сайта nmosk.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

житель (05 декабря 2012 14:55):
Как обычно, все прекрасно и замечательно - никакой критики.Да-а,приближение власти к народу неосуществимо...
6327 (05 декабря 2012 15:00):
Какая глубина мысли в глазах собравшихся, прямо клуб интелектуалов!!! Такие врать и воровать не будут!!!!
/// (05 декабря 2012 16:21):
Немного не в тему. Вот очень интересный пост в ЖЖ про Тверь и М10. Казалось бы, причем тут Жерздев? Абсолютно, не при чем!
В комментариях есть фото рекламного баннера. Вот небольшую небритость ему...
http://urkobtsev.livejournal.com/5961.html
житель (05 декабря 2012 21:28):
А зачем они вообще собирались? Надо было бы провести альтернативное собрание новомосковцев на тему "Страшно далеки наши власти от народа"

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии