Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Уборка на святом источнике Осаново

03 декабря 2012 13:08

В первую субботу декабря на источнике Божией Матери именуемой «Казанской» в селе Осаново Новомосковского района, состоялся субботник, на котором собралось немало желающих сделать окружающую нас природу чище.

Природа нашего Тульского края очень разнообразна и красива, раскинулись широкие поля высокие леса и реки, но возникает серьезная проблема загрязнения окружающей среды человеком. Эта проблема очень актуальна в наше время и затрагивает каждого из нас, но мы не всегда бываем к нашей природе добрыми и внимательными. Зачастую пренебрегаем простыми этическими правилами поведения, невнимательно ведем себя на улице, бросаем мусор, где попало. Выезжая на природу, повторяется та же «картина».

Случается так, что наше поведение бывает вызывающее и на Святых источниках. Не понимая, зачем сюда пришли с какой целью, и что хотим получить. Ведем себя машинально без благоговения и страха Божьего. Отношение какое-то потребительское и даже так сказать языческое. Бросаем монеты в источник, привязываем ленточки на ветви деревьев, чтобы вернутся на это место еще раз. Есть и такой обычай у некоторых людей посещающих святой источник, после того как человек искупается, выбрасывает свою одежду в ручей. Тем самым они думают, что смываются все грехи. Но грех это не телесная грязь, а душевная, которая «смывается» в Таинстве покаяния.

Сущность загрязнения природы тесно связана с нами, и нашего духовного мира. Если мы не заботимся о природе, то также не заботимся и о своей душе, заняты собой и своими делами. Но если мы будем относиться к природе, очень бережно и аккуратно, то увидим, какая красота нас окружает. Красота летних цветов простирающихся на полях, осень - созреванием фруктов и овощей, и одевающая листья деревьев красно-золотистым цветом; зима - снегопадами и инеем; весна - капелью и первыми цветами подснежников. И вся эта красота создана « Божественным промыслом» для нас.

Чтобы мы могли пользоваться дарами природы, и бережно относится к ней. В Тульской области очень много Святых источников. Один из таких источников, есть в Новомосковском районе в селе Осаново, он расположен неподалеку от храма, в честь иконы Пресвятой Владычице нашей Богородице именуемая «Казанская». Этот источник существует уже более трех сот лет.

Первая часовня была построена в 19 веке, но в эпоху антирелигиозной борьбы в 1957 г. была взорвана. В конце восьмидесятых над источником построена деревянная часовня, в 2002 году ночью ее сожгли вандалы. Но Пресвятая Богородица не оставила своих чад и в 2005 году, старанием местных властей и благочинного церквей по Новомосковскому округу Архимандритом Лавром построена новая кирпичная часовня. Вклад в строительство внесли и студенты Новомосковского юридического колледжа. 

Приближаясь к источнику, открывается прекрасный вид. Внизу оврага стоит часовня, на фасаде которой, выложена из мозаики икона Пресвятой Богородице. Внутри самой часовни есть мозаичная роспись. По краям часовни расположены каменные ступеньки. Вода из источника вытекает из трубы, под которой купаются люди, по другой трубе набирают воду и везут домой. Около источника есть стоянка и три беседки. Вверху с одной стороны раскинулся небольшой лесок, также не пода леку протекает река Пронь. Подходя к источнику, проходишь по одному из двух металлических мостиков. По краям растут деревья, а летом красивые полевые цветы.

По предложению настоятеля, отца Николая, было решено на Приходском собрании произвести уборку, Свято - Казанского источника. Были привлечены прихожане и работники местного «ЖКХ». Совместно вырубали и пилили полусгнившие деревья, собирали осеннюю листву. Дрова вывозили для отопления местного храма. Во время обеда работники ЖЭКа испекли в костре картошку и угощали всех тружеников. 

Уборка территории источника была произведена не полностью в связи с погодными условиями. Но предстоит дальнейшая работа. Нужно многое сделать, но в первую очередь планируется поставить стенд с правилами поведения на источнике.

«Для того чтобы природу сделать чище, ненужно многого, просто надо быть внимательнее по отношению к ней и проявить любовь ко всему, что сотворил Господь, и тогда в нашей жизни и в нашем сердце будет царить любовь и спокойствие душевное» - подводит итоги настоятель Свято-Казанского храма священник Николай Мельников.

источник: сайт Новомосковского благочиния Тульской Епархии

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии