Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В городе прошла конференция на тему: «Служение сестер милосердия»

30 ноября 2012 00:03

28 ноября в Новомосковске прошла конференция на тему: «Служение сестер милосердия». Она была организована в рамках предстоящих Рождественских чтений Новомосковским благочинием в городской клинической больнице.

На конференции обсуждались актуальные вопросы социального служения сестер милосердия.

В 2008 году при Новомосковской городской клинической больнице с благословения благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра появилась часовня в честь прп. Сергия Радонежского, при которой позднее возникло сестричество. Сейчас сестрами милосердия окормляются несколько отделений больницы: они помогают санитарам в уходе за больными, поддерживают последних теплым словом и зачастую приводят их к Богу. Для того, чтобы освятить подвиг служения этих женщин, Новомосковским благочинием совместно с епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению в стенах городской клинической больницы была организована конференция «Служение сестер милосердия, формы и методы работы сестричеств».

На мероприятие были приглашены: председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин, сестры сестричества во имя святых Жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе г. Тулы, председатель комитета Тульской областной Думы по государственному строительству и развитию местного самоуправления Дмитрий Лагвилава, заместитель главы городской Новомосковск Анатолий Пророков, директор и студенты ГОУ СПО «Тульское областное медицинское Училище № 2», руководитель Новомосковского отделения Тульского областного отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Надежда Терехова, а также многочисленные сотрудники медицинского учреждения и представители городских средств массовой информации.

После открытия, модератор конференции, помощник благочинного церквей по Новомосковскому округу Иван Букин, отметил, что целью мероприятия является «необходимость донести до общественности подвиг сестринского служения, показать присутствующим студентам медицинского колледжа пример сострадания и любви к ближнему, привлечь новых волонтеров, а также познакомить и дать возможность обменяться опытом сестер милосердия Новомосковского и Тульского сестричеств, что особенно важно, поскольку на территории Тульской митрополии на данный момент существуют пока только два подобных сообщества».

С приветственным словом к участникам обратился председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин. Отец Сергий передал организаторам конференции благословение митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, а также рассказал о том высоком служении, которое сейчас несут сестры милосердия. В качестве напутственного слова сестрам и юным волонтерам батюшка привел цитату архимандрита Иоанна (Крестьянкина): «Задача сестры милосердия научить больного полюбить свою болезнь, понять ее смысл». Отец Сергий передал всем участникам конференции благословение Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего АЛЕКСИЯ, Митрополита Тульского и Ефремовского и пожелал помощи Божией и многоплодных трудов в своем служении.

Духовник сестричества во имя прп. Сергия Радонежского при Новомосковской городской больнице архимандрит Лавр, обращаясь к присутствующим и в частности к сестрам милосердия, сказал: «Вы те, которые умеют столь остро воспринимать и переживать боль другого человека, что ради Бога совершают свой тяжкий повседневный труд, порою незаметный и нередко даже скрываемый от внешнего взгляда и широкого освещения... Благодарю вас, дорогие мои сестры, за скромность и прилежание в деле милосердия, которое вы совершаете, служа тяжело больным и одиноким людям всех возрастов: от мала до велика. Благодарю вас за терпение и жертвенность, ибо почти все вы имеете семьи и сами нередко нуждаетесь в помощи и поддержке, которые далеко не всегда получаете, потому что слывете сильными, коль так щедро раздаете людям богатства своих душ и сокровища своих сердец».

От лица законодательной власти региона к участникам конференции обратился председатель комитета Тульской областной Думы по государственному строительству и развитию местного самоуправления Дмитрий Лагвилава: «Дорогие врачи, сотрудники и студенты! Несмотря на то, что число сестер милосердия на сегодняшний день не велико, они не только бескорыстно несут свой подвиг, они вносят свой вклад в служение людям, и это очень много значит. Это долг каждого! Не совсем правильно, что мы мало уделяем внимания этому служению».

Об истории становления сестринского служения в России рассказала студентка ГОУ СПО «Тульское областное медицинское училище № 2» Севрюкова Екатерина. Она отметила, что «с древности этот подвиг был широко распространен среди женщин и история нашей страны знает огромное количество примеров жертвенного служения».

Настоящая конференция является свидетельством возрождения православных благотворительных традиций в России. Многие сестричества милосердия, в последнее время восстановившие себя как церковно-благотворительные организации уже за этот период стали неотъемлемой частью системы социальной службы и здравоохранения, и их дальнейшая деятельность станет важной вехой на пути движения общества к гуманизму и высокой духовности.

Далее прозвучали доклады. Старшая сестра милосердия Новомосковского сестричества во имя прп. Сергия, игумена Радонежского Галина Алексеевна Кашинцева поделилась опытом работы сестричества в онкологическом и травматологическом отделениях  и рассказала об образовании в больнице часовни и сестринского служения.

Очень ярким выступлением стал доклад Татьяны Дильдиной, которая является одной из первых, кто стал сестрой в новом сестричестве. Она рассказала о таком явлении в сестринском служении, как воцерковление больного в процессе лечения. В частности она отметила: «Если больной не был воцерковлен до того, как попал в больницу, теперь он уже задумывается о своих грехах, о своей дороге к Богу, о своей душе. Это очень полезно для каждого человека. Это - начало выздоровления».

Следующее выступление было посвящено теме опыта работы с онкологическими больными. Людмила Сапрыкина, также являющаяся одной из первопроходцев сестринской деятельности в Новомосковской больнице, отметила: «Человек, заболевший раком, нуждается в поддержке, но это не значит, что нужно себя вести с ним так, как будто он уже умирает. А то некоторые родственники сразу начинают ограждать больного от всего, лишают его возможности ухаживать за собой, опережая его физические немощи. Наоборот, надо помочь человеку до последнего жить активно, не бросать работу и не устраняться от прежних домашних обязанностей. Конечно, самый сильный внутренний ресурс человека - вера в Бога. Болезнь, как и любая скорбь, приближает человека к Богу, но если до болезни человек был неверующим, ни в коем случае нельзя навязчиво обращать его. Он нуждается в любви и утешении, а не в морализаторстве. Лучшая проповедь - наше отношение к больному родственнику или другу, наша любовь к нему, забота о нем».

Нина Петровна Зеленская, старшая сестра милосердия сестричества во имя святых Жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе города Тулы поделилась опытом в организации сестричеств на приходе и рассказала гостям о деятельности Тульского сестричества.

Подводя итоги, к собравшимся обратился заместитель главы Администрации Муниципального образования г. Новомосковск Анатолий Евгеньевич Пророков: «Хотелось бы отметить, что конференция у нас проходит в рамках предстоящих рождественских чтений. В Новомосковске подобные мероприятия проводятся довольно часто, однако органами местного самоуправления упускаются такие важные моменты, как деятельность сестричеств милосердия. Это общественное движение. И к сожалению, его кроме РПЦ сейчас никто не поддерживает. По долгу своей службы мне приходиться рассматривать жалобы людей по тем или иным вопросам. В основном причины этих жалоб - тот факт, что с человеком не поговорили, не уделили должного внимания. А здесь, в медицинских учреждениях главным лекарством является доброе слово. Нам всем необходимо воспроизводить в себе те, добродетели, которые являют нам сестры милосердия и руководствоваться ими в нашем служении обществу».

В завершении работы конференции всеми участниками единодушно была принята резолюция, определяющая основные направления сестринского служения. Основной вывод, поддержанный большинством участников работы конференции, говорил о том, что поставленные проблемы должны быть максимально подробно и прозрачно выставлены для обсуждения гражданским обществом.

По окончании заседания старшая сестра милосердия Новомосковской городской больницы провела тульских гостей по онкологическому отделению и показала часовню во имя прп. Сергия Радонежского.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии