Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Убийственная демография и занятость

28 ноября 2012 22:40

Читатель  ИА Тульские Пряники привел данные статистики, которые говорят о том, что в нынешней демографической ситуации  в Тульской области на  новые  рабочие места может  не хватить трудоспособного населения 
Всего в Тульской области проживает по последним данным Туластата 1 млн. 544 тысячи жителей .
 Из них трудоспособного населения 785 тысяч. В регионе работает всего 480 тысяч человек. Остальные 150 тысяч занимаются отходничеством, то есть работают в Москве и других областях.   Еще 155 тысяч это студенты ( 75 тысяч), военнослужащие срочной службы, пенсионеры в трудоспособном возрасте, зэки.
В конце 80-х  в Тульской области из 1,1 млн трудоспособных (население тогда было 1,94 млн человек) заняты трудом были 900 тысяч. Из них шахтеров  - 60 тысяч,  обронщиков - 120 тысяч, крестьян - 110 тысяч, занятых в гражданском машиностроении, химии и металлургии - 180 тысяч и т.п.
В настоящее время в тульской оборонке осталось всего - 30 тысяч, в сельском хозяйстве - 20 тысяч,  в машиностроении химической отрасли и металлургии трудятся 80 тысяч. Шахтеров извели как профессию по причине закрытия шахт. Зато в торговле и сервисе  трудятся сегодня 140 тысяч (при СССР  - 20 тысяч). В том числе  банкиров у нас  10 тысяч (вместо 1 тысячи при СССР), чиновников - 13 тысяч вместо 4 тысяч.

Сегодня области не хватает примерно 35-40 тысяч рабочих рук (это при том, что столько же у нас безработных). 20 тысяч из вакансий закрывают мигранты из Средней Азии . Оставшиеся 10-15 тысяч взять негде. Это, в основном, станочники, сварщики, электрики, экскаваторщики, водители. Через два-три года в Тульской области не будет хватать уже 20-25 тысяч рабочих рук.

По официальной квоте  в Тульскую область в нынешнем году прибыли 24 тысяч мигрантов. В будущем году планируется 11 тысяч. Но фактически в области, с учетом теневого рынка труда, насчитывается около 30 тысяч выходцев из Средней Азии и с Кавказа.

Еще недавно Владимир Груздев  рассказывал сказку о том, что до конца года будет сроздано 22 тысячи рабочих мест. Другой сказочник Александр Евтухов похвалился о создании 18 тысяч рабочих мест к 2016 году.

“Вопрос: где они возьмут для этого людей? Выпускники вузов в рабочие не пойдут, система ПТУ разрушена. Нет их, молодых людей, в нужном количестве! Торгаши и авторемонтники на заводы не пойдут, юристы-экономист, охранники - тоже. Даже эти 18 тысяч мест мы кем заполним?”  - спрашивает наш автор.

Выход один - внедрять малолюдные технологи. Но это слишком дорого.  Так что к 2018 году все заводы у нас встанут. По причине безлюдия и отсутствия кадров. Вскоре  область станет  пустыней с рынками, магазинами, с полумиллионом  пенсионеров и 300 тысячами работающих местных + 600 тысяч приезжих. Такой грустный вывод делает  читатель.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vox populi (28 ноября 2012 23:24):
Это о каких-таких рабочих местах докладывались Груздев с Евтуховым, очевидно, настолько оторванные от местных реалий, насколько может быть оторванным пережравший трюфелей нувориш от проблем умирающего от голода бедняка. Вопрос риторический.
Вон, с НАК "Азот", например, некогда непотопляемого экономического флагмана, поддерживавшего штаны всему тульскому региону в суровую годину девяностых, гонят квалифицированный персонал тысячами, а в административном корпусе некуда столы ставить для размножающихся, как раковая опухоль, всевозможных менеджеров и вторых помощников секретарей.
Люди, может быть, и рады были бы пойти, да кто же их возьмёт?
На других предприятиях аналогичная картина: мрак, разруха и запустение чёрной паутиной покрывают некогда благополучный, в глазах соседей, образ города химиков.
6358 (29 ноября 2012 10:59):
Браво!!!! vox populi, лучше не сказать!!!!!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии