Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Служить по контракту в ВС могут и не проходившие службу по призыву

28 ноября 2012 12:52

Минобороны РФ приглашает на военную службу по контракту в Вооруженных силах (ВС) и тех, кто ранее не служил по призыву, сообщил начальник главного управления кадров российского военного ведомства генерал-полковник Виктор Горемыкин, об этом сегодня сообщает агентство РИА Новости.

«После 27 лет этим категориям граждан (не проходившим военную службу по призыву) мы при наборе на контракт будем только рады. А вот если к нам придёт 18-летний молодой человек и сразу попросится в контрактники, мы предложим ему для начала отслужить год по призыву», — заявил он в интервью, опубликованном в среду на сайте aif.ru.

Горемыкин уточнил, что приоритет при отборе кандидатов на службу по контракту отдается гражданам, уже отслужившим в Вооруженных силах, имеющим необходимый уровень образования и требуемую военно-учетную специальность. По его словам, сейчас основное внимание уделяется именно качеству отбираемых кандидатов

«Это не значит, что для тех, кто по призыву не служил, двери на контракт закрыты. В жизни бывают разные случаи: кто-то получал высшее образование, кто-то воспитывал детей и по этой причине призван не был», — подчеркнул генерал.

Он добавил, что сейчас примерно шестую часть от общего количества контрактников в ВС РФ составляют женщины. «В основном они занимают должности медицинского персонала, специалистов связи. Женщин-снайперов или гранатомётчиков в российской армии пока нет», — пояснил глава управления кадров Минобороны РФ.

По данным Горемыкина, с августа по октябрь пункты отбора на военную службу по контракту отобрали и направили в учебные воинские части более 4 тысяч человек.

«Восемьдесят шесть процентов военнослужащих — в возрасте от 20 до 30 лет; 17% имеют высшее, 53% — среднее и начальное профессиональное образование, 30% — среднее общее. Практически все кандидаты мужского пола прошли военную службу по призыву», — отметил генерал.

Ранее в российском Генштабе сообщали, что Минобороны планирует ежегодно отбирать на контрактную службу около 50 тысяч человек. К концу следующего года число контрактников в российской армии должно вырасти до 240 тысяч человек, к исходу 2014 — до 295 тысяч. В 2015 году контрактников будет уже 350 тысяч, к концу 2016 года — 400 тысяч человек, в 2017 году планируется увеличить число военнослужащих по контракту до 425 тысяч человек, что составит почти половину всего личного состава российских Вооруженных сил.

Минобороны уже открыло в различных регионах России 66 пунктов отбора граждан на военную службу по контракту.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии