Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Закроют ли библиотеку №2 в Новомосковске?

27 ноября 2012 11:42

В настоящее время вопрос о закрытии библиотеки № 2 по адресу улица Октябрьская, д. 37 всё ещё остаётся открытым. Власти города объясняют, что содержание библиотеки нерентабельно: в год на содержание библиотеки №2 расходуется 450 000 рублей, однако намеченного плана по выдаче учреждение не выполняет., а между тем в 10 минутах ходьбы находится новая Центральная библиотека. Такое заявление вызвало немалый резонанс в городе. Вопрос о необходимости ее функционирования вызвал оживленные споры среди населения.

В связи с этим глава администрации В.А.Жерздев провел встречу с жителями города на тему дальнейшей судьбы филиала городской библиотеки №2.

«С точки зрения оценки эффективности работы филиала, ситуация выглядит следующим образом. На содержание филиала, площадью 75 кв.м., с книжным фондом в 12 тысяч экземпляров, из городского бюджета расходуется более 450 тысяч рублей в год. При этом, фактические показатели по посещаемости и книговыдаче значительно ниже плановых: 15 человек в день при плане 41, и 49 экземпляров ежедневной книговыдачи, при плановой - 111. Тем временем, буквально в 10-15 минутах ходьбы от данного филиала расположено здание Центральной городской библиотеки, возможности которой в разы превышают имеющиеся в филиале №2. Она имеет 150-ти тысячный книжный фонд, абонементы художественной и отраслевой литературы, читальный зал, зал периодики, Центр правовой и деловой информации, интернет-зал и многое другое, а главное - возможность принять всех постоянных читателей филиала №2 и поместить на своих полках имеющийся книжный фонд»- сообщает портал городской администрации.

Однако, жители, в течение многих лет посещающие филиал городской библиотеки №2, приводят свои доводы в пользу работы учреждения, причем, довольно обстоятельные. Первое и основное - особый микроклимат и по-домашнему теплая атмосфера маленькой библиотеки. Кроме того - близость к домам, сложившийся коллектив читателей, прекрасное взаимопонимание с библиотекарями, возможность не только брать книги и получать информацию, но и общаться. По словам жителей, выступавших за сохранение филиала, общение в стенах родной библиотеки для них, как глоток свежего воздуха.

Дальнейшая судьба библиотеки решается, но, как отметил Вадим Жерздев, решение будет принято с учетом мнения жителей города.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Жительница города (27 ноября 2012 11:54):
Ему верить - себя не уважать. Будет так же как с березовой рощей?!
Знаток (27 ноября 2012 12:15):
Тихонечко на Новогодних праздниках прикроют! Народ проснется 8 января, а протестовать уже не о чем! Так всегда власть поступает! Как будто говорит: "Бухай народ! Мы тебе на это опять 10 дней подарили. А про библиотеку забудь!"
6547 (27 ноября 2012 12:24):
Еще сам Гитлер учил своих карателей, что русские не люди и их не нужно учитиь, им нужно по меньше гигиены и побольше табака и водки!
У нас в рААссеи, все что не связано с воровством бюджета нефти, земли и газа, по определению убыточно.
Интересно, когда к ним придет понимание, что сам русский народ и есть на своей земле главный убыток для любой не русской власти!!!!
vox populi (27 ноября 2012 13:11):
На месте Берёзовой Рощи построить притон с блэкджеком и шлюхами; городской рынок официально переименовать в айзер-базар; уничтожить все городские предприятия с тысячными коллективами; ещё и помещение, ранее занимаемое библиотекой, осталось передать под синагогу, и, вот оно: воплощение в жизнь лилипутеского плана по дерусификации населения России!
горожанин (27 ноября 2012 13:36):
Если ко всему подходить с калькулятором в руках,то окажется, что наличие населения само по себе для власти нерентабельно и неэффективно.
6524 (27 ноября 2012 13:59):
Давным-давно уже надо всем понять, что мы для них, т.е. простые люди, всего лишь инструмент, быдло, предметы одноразового пользования. Сколько презрения, брезгливости написано на их холеных, гладких рожах, когда они смотрят на нас, мы для них, что тараканы, которые где-то там ползают и мешают им жить. Думать и надеяться, что эти небожители вдруг изменяться и начнут жить по совести просто абсурдно и никогда этого не будет. Нельзя повенчать розу с жабой.
городской житель (27 ноября 2012 15:35):
Ко всему надо подходить разумно.Поглощение крупной библиотекой нерентабельной мелкой - естественный процесс и не надо возмущаться.Может быть заинтересованным людям надо было раньше подсуетиться и приватизировать помещение в центре города(если это можно было сделать).
горожанину (27 ноября 2012 15:42):
Население-то им выгодно и эффективно, но только, чтобы оно было почти как скот и платило за воздух....
mks (27 ноября 2012 15:48):
«Нужно свято верить, что «Единая Россия» сделала много достижений и мы стали более лучше одеваться». Очередная видимость обращения к мнению населения, за горизонтом которой просматриваются только «бабки».
Victor (27 ноября 2012 17:52):
http://www.nmosk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=21997 А здесь другая информация про библиотеку
Victor (27 ноября 2012 17:52):
http://www.nmosk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=21997 А здесь другая информация про библиотеку
Виктору (27 ноября 2012 18:34):
Значит закроют библиотеку после муниципальных выборов в сентябре 2013 года. (Через год) Хотя это маленькая победа интеллигенции!
Victor (28 ноября 2012 19:23):
Победа предполагает борьбу,а борьбы не было. Только диалог и разумное решение. Нормальная работа нормального человека. Я не поклонник Ед.Рос. Но за комменты в этой теме даже стыдно. А как бы Вы поступили: с одной стороны неэффективное использование денег(наших с Вами, кстати), а с другой стороны - люди? Ведь не так уж и критично, не последняя библиотека в городе, но, конечно, пенсионерам было бы сложнее добираться...