Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Работы новомосковских мастеров уехали на конкурс в Тулу

20 ноября 2012 11:11

Добрая сотня работ была отобрана для участия в городской выставке творчества инвалидов. А самые лучшие из них в номинациях «Живопись», «Прикладное искусство», «Домашнее ткачество», «Рукоделие» и «Вышивка» уже уехали в Тулу на областной конкурс, который состоится в декабре, сообщает "Новомосковская правда".

Показать свои таланты на выставке Управление социальной защиты населения пригласило новомосковцев через первички общественных организаций инвалидов. Творческие люди стали приносить свои сделанные с душой работы: от вязаных пинеточек и оригами до вышитых картин и живописи.

Прошедшие первый отбор работы были выставлены на всеобщее обозрение в Центре социального обслуживания пенсионеров и инвалидов. В течение нескольких дней можно было не только полюбоваться картинами, поделками, вещами, но и узнать у авторов секреты их изготовления. А может, даже сделать заказ, ведь такими экспонатами можно и интерьер украсить, и себя, если это, к примеру, романтический кардиган, связанный руками Елены Лебедевой. Он, кстати, по мнению жюри, оказался лучшей работой в номинации «Домашнее ткачество».

Замглавы администрации Новомосковска Анатолий Пророков, который поздравлял победителей и вручал им призы от спонсора, а всем участникам - сладкие подарки от города, отметил картины Владимира Плешкова. Они выполнены в технике напыления проволоки. Разные цвета оплетки позволяют создавать красочные картины с множеством оттенков. Кроме его работ на религиозную тему на выставке были представлены портрет внучки и автопортрет, где автор увидел себя в образе мушкетера. Две эти картины отправились в Тулу на областной конкурс, потому что Владимир был признан победителем в номинации «Рукоделие».

Несколько картин, но уже написанных маслом, принадлежат кисти Виктора Посвежинина, известного в нашем городе художника. Последние несколько лет он вынужден писать левой рукой, однако его работы не потеряли присущей автору легкости кисти и свежести красок. Работы Посвежинина также будут участвовать в областном конкурсе в номинации «Живопись».

Средствами для творческого самовыражения Валентина Байрамова, победитель в номинации «Прикладное искусство», выбрала клей и сухие листья, цветы и травинки - в итоге получились картины-аппликации с изображением шикарных букетов. Своим успехом Валентина может поделиться с мужем и сыном - они ей помогали в создании работ.

Вышивка нитками, бисером, лентами - новомосковцы очень любят этот вид искусства, поэтому таких работ на выставке было много. Но никого не могла оставить равнодушным вышивка Людмилы Родионовой «Материнская любовь», которая, как известно, всегда побеждает. Победила она и в этот раз - в номинации «Вышивка». Теперь полюбоваться на эту картину и оценить ее по достоинству смогут туляки.

Поздравляя победителей, Анатолий Пророков и начальник отдела социальной поддержки населения Светлана Кирилина пожелали всем участникам продолжения творчества, новых идей и реализации задумок.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии