Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

"Пожары по причине неисправности печного отопления происходят довольно часто"-МЧС

16 ноября 2012 10:14

В октябре сотрудники районных отделов и отделений Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тульской области провели более 430 сходов с населением, в ходе которых проинструктировано по правилам пожарной безопасности в осенне-зимний период около 68 тысяч человек. Также на сходах с жителями раздавались памятки, разъясняющие основные способы предотвращения пожаров в быту, в частности правила пользования электронагревательными приборами и правила эксплуатации печного отопления.

Кроме того, специалисты в сфере пожарной безопасности более 160 раз выступали на районном и областном радио и около 120 выходили с обращениями к жителям с экранов телевизоров.
Неоднократно сотрудники МЧС обращались к тулякам со страниц Интернет-изданий и сайта Главного управления МЧС России по Тульской области.

Однако пожары по причине неисправности печного отопления происходят по-прежнему довольно часто. Так, 14 ноября из-за нарушений элементарных правил топки печи в селе Черняевка Богородицкого района произошел пожар, и жильцы частного дома остались буквально без крыши над головой: сгорела кровля размером 8х12 метров на всей площади. В тушении пожара принимали участие 3 боевых расчета. Возгорание было ликвидировано в течение 25 минут. Пострадавших нет.

Для того чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, согреваясь в холодное время года, необходимо выполнять следующие рекомендации Главного управления МЧС России по Тульской области: 
1. При дополнительном обогреве своего жилья не использовать несертифицированные, нестандартные (самодельные) электрообогревательные приборы, газовые плиты.
2. Не отогревать открытым огнем замерзшие трубы водопровода, канализации и отопительных систем, отогревать их следует горячей водой.
3. Тем, у кого имеются печи, необходимо помнить, что пожары чаще всего возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, что приводит к возгоранию. Поэтому, чтобы избежать пожара, необходимо: перед началом отопительного сезона проверить исправность печи и дымохода, очистить их от сажи, замазать трещины;
не применять для розжига печей бензин, керосин; не оставлять без присмотра топящиеся печи, не поручать надзор за ними малолетним детям.
4. Не оставляйте включенными электрообогреватели в гаражах – это основная причина пожара на транспорте в холодное время года, не подогревайте двигатели открытым огнем (факелы, паяльные лампы).
5. Уважаемые родители, не оставляйте детей одних без присмотра, напомните, разъясните им самые простые правила пожарной безопасности.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии