Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

3 ноября призывников с Тульской области проводят в армию с Куликова поля

30 октября 2012 11:43

Как сообщает пресс-служба государственного военно-исторического и природного музея заповедника "Куликово поле", 3 ноября на Куликовом поле для призывников Тульской, Рязанской и Липецкой областей пройдут торжественные проводы в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

Ставшие уже традиционными проводы в армию с Первого ратного поля России проходят осенью в рамках празднования Дня народного единства. Мероприятие также приурочено к Дмитриевской родительской субботе. В этот день православная церковь вспоминает всех воинов, погибших за веру и Отечество на поле брани. Он символичен для Первого ратного поля России. Впервые более шести веков назад в этот день поминали воинов, сложивших свои головы в Куликовской битве. Эту традицию, одержав победу над золотоордынским войском, установил князь Дмитрий Донской по благословению Сергия Радонежского.

На Куликовом поле 3 ноября впервые соберутся лучшие призывники из трех регионов России – Тульской, Липецкой и Рязанской областей. Вместе со своими близкими, ветеранами различных военных кампаний, тульским фольклорным коллективом «Услада» и современными ратниками из клубов военно-исторической реконструкции они примут участие в старинном ритуале проводов в армию. Именно так, в кругу воинства, с родительскими напутствиями и хлебом из домашнего очага, с благословляющей водой из святого родника провожали столетия назад на военную службу донских казаков.

Завершит обряд проводов в армию с Первого ратного поля России торжественная закладка посланий потомкам, которые призывники и их родители поместят в памятник-колонну Дмитрию Донскому и которые мы сможем прочитать лишь через на 12 лет.
Организаторами обряда-церемонии «Достойны славы предков» выступают: Министерство культуры РФ, Департамент Тульской области по спорту, туризму и молодежной политике, Тульский областной военный комиссариат, Липецкий областной военный комиссариат, Рязанский областной военный комиссариат и Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».

На мероприятие прибудут гости из Белгородской и Московской областей. Представители комитетов по молодежной политике двух регионов рассмотрят возможность проведения церемонии проводов в ряды Российской Армии с других полей ратной славы - Бородинского и Прохоровского.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии