Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новые квитки за квартиру. Как в них разобраться?

03 октября 2012 21:48

Сообщает газета "Новомосковская правда".В сентябре квитанции на квартплату принесли поздно. А увидев их, многие новомосковцы испытали шок: в листах формата А3 с ходу разобраться было сложно. Так стартовали для горожан изменения в порядке начисления и оплаты услуг ЖКХ, обусловленные вступлением в силу новых «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года.

Сегодня мы попытаемся разобраться в этих изменениях и ответить на наиболее частые вопросы читателей.

Квартира - отдельно, подъезд - отдельно

В СООТВЕТСТВИИ с новыми правилами уже с 1 сентября изменяется порядок расчета платы за коммунальные услуги. Теперь собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах должны будут отдельно оплачивать коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в жилом или нежилом помещении, и отдельно - коммунальные услуги, пошедшие на общедомовые нужды (ОДН), для чего в квитанциях и появилась новая строка. Ранее в платежном документе они отдельно не выделялись, а также не были установлены отдельные формулы для расчета платы за такие услуги.

Для оплаты каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды новые правила устанавливают свой порядок расчета, исходя из показаний общедомового счетчика или в соответствии с нормативами, если дом такими счетчиками не оборудован. Проще всего эта плата определяется, если все помещения в доме оснащены индивидуальными приборами учета. В этом случае она будет высчитываться исходя из разницы между показаниями общедомового и индивидуальных приборов учета. Сложнее всего вычислить сумму к оплате, когда часть помещений оснащена счетчиками, а другая нет. Тогда для расчета платы в отношении помещений, оборудованных приборами учета, будет использоваться реально потребленный объем коммунальной услуги, а для необорудованных - норматив потребления, утвержденный органами госвласти субъектов РФ.

Квитанция будет единой

ПОЯВЛЕНИЕ новой квитанции также обусловлено вступившим в силу постановлением № 354. Ее примерная форма утверждена приказом Минрегионразвития и должна содержать не только информацию о количестве потребленных жителями на свои личные и общедомовые нужды коммунальных ресурсов и размере платы за них, но и сведения о перерасчетах, задолженностях, а также справочную информацию о нормативах и тарифах на услуги. Именно поэтому размер «платежки» увеличился вдвое.

Как рассказала руководитель НМУП «Центр КРиС» Ольга Блохина, по новой единой квитанции новомосковским потребителям пока предлагается оплачивать те же услуги, что и раньше, плюс отопление.

«Платежка» за электроснабжение, хотя и печатается на одном с нею листе, фактически является отдельной квитанцией. За газ и воду (для помещений со счетчиками), как и прежде, пока будут совсем отдельные «квиточки». Но «Центр КРиС» работает над тем, чтобы в будущем и эти услуги вошли в единый платежный документ.

Квитанции обрабатываются с помощью компьютерной техники, и именно поэтому в них не рекомендуется вносить исправления или оплачивать коммунальные услуги частично: компьютер просто «не увидит» ваших пояснений и поступившая сумма будет «раскидана» на все услуги пропорционально начислениям. Поэтому если вы хотите внести только часть суммы, оплатить какой-то один вид услуг, то в каждом кассовом пункте «Центра КРиС» для этого есть специальные бланки, а кассиры-операторы вам объяснят, как их заполнить. Увы, с платежными терминалами и прочими местами, принимающими оплату «коммуналки», этот номер не пройдет, и перечисленная через них сумма также пойдет в зачет всех платежей, а не того конкретного, который вы имели в виду.

 Как и прежде, оплачивать коммунальные услуги необходимо не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным. Теперь все поступившие в этот период (а не до 1 числа, как было раньше) платежи будут обрабатываться и учитываться при подготовке квитанций на следующий месяц. Если же по каким-то причинам вы не успели заплатить и до 10 числа (допустим, лежали в больнице или были в отъезде), то в этом случае лучше проконсультироваться со специалистами «Центра КРиС» - они подскажут, как быть в том или ином случае.

ПОЯВИВШИЕСЯ в новой квитанции графы об объемах потраченных на общедомовые нужды коммунальных ресурсов и плате за них в основном пока пусты: нормативы, необходимые для их расчета, в Тульской области еще не введены в действие, а домов, оборудованных коллективными счетчиками воды, тепла и газа, в Новомосковске единицы. Исключение - электроэнергия. Энергетики заранее позаботились о том, чтобы оснастить большую часть жилого фонда города общедомовыми электросчетчиками, и уже совсем скоро жители узнают, сколько же киловатт их дом расходует на освещение подъездов, чердаков и подвалов, работу домофонов и пр. И должны будут эти расходы оплатить. Естественно, в связи с этим у читателей возникло немало вопросов. Наиболее частый из них - для чего нужно снимать показания со счетчика именно в период именно с 23 по 25 число и каким образом передавать их ресурсоснабжающей организации (в данном случае - ООО «Новомосковская энергосбытовая компания»). Обязанность потребителей снимать показания конкретно в эти дни закреплена в новых «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных 354-м постановлением Правительства РФ (подпункт «в» пункта 34). Для чего это нужно, более-менее понятно: чтобы синхронизировать данные индивидуальных счетчиков. Ведь согласитесь, если один будет снимать показания 20 числа, другой 29-го, а третий вообще раз в два-три месяца, точно подсчитать, сколько же в конце концов энергии потратили за месяц жители и другие собственники, и сколько ушло на общедомовые нужды, будет практически невозможно. Что касается предоставления этих сведений ресурсоснабжающей организации, то, как пояснили в «Новомосковской энергосбытовой компании», никуда звонить для этого не нужно: достаточно просто в эти дни снять показания со счетчика и внести их в квитанцию. А заплатить можно и позже, когда вы обычно это делаете.

Успокоили в компании и насчет того, не придется ли добросовестным потребителям платить за должников. Причитающиеся на их долю объемы энергии, рассчитанные сначала по среднемесячному объему потребления, а по истечении трех месяцев непредставления показаний счетчиков и неуплаты - по нормативам, будут минусоваться из общего объема.

Энергетики заблаговременно проверили магазины, палатки и другие объекты, подключенные к домовым сетям, на предмет наличия приборов учета. Более того: всем таким потребителям энергии будет начисляться и плата на общедомовые нужды.

Конечно, на сто процентов исключить «левые» подключения все же невозможно, как и воровство электроэнергии, но тут уже нужно будет разбираться в каждом конкретном случае.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

ять (04 октября 2012 00:11):
вы свои новости хоть пишите? все слизываете..
житель (04 октября 2012 09:21):
НИ ЧЕГО НЕ ПОНЯТНО!!!!!
кто конкретно снимает показания с ОДПУ?(электросеть? Вася из 15кв?)
кто их вносит в квитанцию?
кто результат оплачивает?
как и у кого узнать прошлые покакзания и где посмотреть текущие?
Для введения подобной реформы без стресса, умные руководители сначала доносят и разжевывают всю необходимую информацию до собственников, создают горячую линию для вопросов от жильцов, и гогда всем все будет понятно - тогда и внедрять!!!
Где информация от том, где установлены ОДПУ?????(в подвалах?на стенах дома? в щитовой?)
Создали информационный вакуум!посадили на телефоны ни чего не понимающих девушек, томно вздыхающих от каждого вопроса, вот и вся информация!
А как быть бабусям у которых нет интернета - только слухи и ни какой доставерной ДОСТУПНОЙ и ПОНЯТНОЙ информации.


житель (04 октября 2012 09:44):
"собака зарыта" как раз в выражении:собственники жилых и нежилых помещений.Когда это мы стали собственниками нежилых помещений? Нет,мы оформили собственность только на свои квартиры.Все остальные помещения являются вспомогательными для всех организаций,обслуживающих дом,предоставляющих нам коммунальные услуги: горгаз,теплосеть,электросеть,водоканал,цифровое и кабельное телевидение,домофонная служба,интернет,обслуживающая компания.Почему собственники квартир должны оплачивать освещение,отопление,ремонт этих помещений?По логике,если мы являемся собственниками подвалов,чердаков,лестничных клеток,то все эти вышеперечисленные организации должны НАМ платить за аренду помещений для размещения своего оборудования и сетей.
житель3 (04 октября 2012 09:51):
оплачу за освещение своей площадки по счетчику,который установлен здесь же.Больше ни за что платить не буду.Готов судиться с властью.
Житель4 (04 октября 2012 14:34):
+100
читающий (04 октября 2012 16:04):
точно. опубликовано в "новомосковской правде" за 3 октября. ссылки на первоисточник нет. нарушаете авторские права, господа. стыдно
!!! (04 октября 2012 18:25):
Да что вы на сайт наезжаете. Правильно сделали, что перепечатали публикацию. Другое дело, что в этой квитанции всё так запутано. Как буд-то наши власти специально делают всё для того, чтобы запутать население (в большинстве своем предпенсионного или пенсионного возраста). Поди разберись в этой фигне. Я смотрел ту же "Новомосковскую правду". Квитанцию и справа таблица разъяснений. Понял на 90 % и то хорошо. А бабуля моя пытаясь эту квитанцию понять чуть богу душу не отдала. Властииииииии!!!!!!!! Вы что, совсем там охренели!!!!!!!!!! Вы что выдумываете, люди престарелые вообще в ваши новые квитанции не врубаются. Разъясните всё для этих людей через газеты более понятно.
!!! (04 октября 2012 18:31):
И еще. Начали через ТВ разъяснять. Моя бабуля глуха, да и там, чего наши дикторы вещают скороговоркой ничего не поймешь. А зрение у бабули еще нормальное. Объясните по человечески людям преклонным, коих в городе большинство всё понятно и доступно, чтобы они читали и перечитывали. Газеты ли, листовки ли, всё равно. Уважаемый глава, хватит заниматься самопиаром, займитесь людьми.
житель5 (04 октября 2012 19:06):
Соединили все в одну квитанцию специально.Помните,как люди отказались платить за благоустройство территорий,вынесенной отдельной квитанцией? А теперь пугают,если что-нибудь вычеркнешь,разбросают на все и получишь долги по квартплате.Это надо же так не уважать и презирать свой народ!Хотя,конечно,местные власти подневольные люди.НЕ хотят терять работу.
житель 6 (04 октября 2012 19:14):
У властей вся надежда на слепых и глухих бабушек.Авось все оплатят.
... (04 октября 2012 20:26):
ссылка есть, вы ослепли чтоль?
для !!! (04 октября 2012 21:01):
Уважающее себя информационное агентство не будет перепечатывать чужие новости, тем более авторские, пусть называются не корреспондентами, а просто копирайтерами.
45 (04 октября 2012 22:42):
что ж вы придираетесь, помоему сейчас так многие работают, а новостей тут много тех, которых нет на других сайтах...
Бывалый (04 октября 2012 22:47):
Новостей здесь своих нет и не будет копируют все .
45 (04 октября 2012 23:06):
Поздравляю, вы слепой))))
житель (05 октября 2012 09:24):
Призываю всех небезразличных не полениться и заполнять отдельные кватанции в центрах платежей, т.о. не оплачивать за нежилые помещения!!!!!
Квартиросъемщик (05 октября 2012 12:53):
Жителю от 04.10.12 в 9:44. Молодец, все грамотно и правильно! В моем подъезде, например, в подвале есть помещение для дворников, где каждый день собираются бабы в оранжевых жилетах и по два часа ала-лы травят. Почему я должен за это платить? Я уж не говорю, что не убирают ни хрена. Даже лёд за зиму на своем же крыльце ни разу не отбили. А за лето метлу в руки ни разу не взяли.
3215 (05 октября 2012 13:21):
А вот как вопрос комуналки решают в Туле:
http://www.pryaniki.org/
Так, что у нас еще цветочки!!!! Но платить однозначно за подвалы и чердаки не нужно. Пусть подают в суд на каждого, тогда они хотя бы эти деньги своими походами в суд отработают!!!!
житель 2 (05 октября 2012 14:22):
Уважаемые админы,модераторы и т.п. Просим вас почаще ставить на обсуждение темы,затрагивающие большинство жителей,а именно тема ЖКХ,оплата за ЖКХ. Не спешите убирать их в подвал,оставляя на главной странице малозначащие,никому не интересные сюжеты.Поучитесь у "пряников".
admin (05 октября 2012 14:24):
Спасибо, учтём.
житель (11 октября 2012 16:25):
На этой неделе электрики ЖЭУ устроили в нашем доме(в подвале и лестничных клетках)настоящую иллюминацию -ввернули где надо и не надо лампочки по 150 ватт.С чего бы это? Чтобы побольше предъявить к оплате?
777 (12 октября 2012 16:53):
Все видели пометку в новом квитке, о том, что якобы ранее ком. услуги на общедомовые нужды включались в статью "Содержание и ремонт жилья"??? Так вот снизиться ли стоимость этой статьи!!! И за какое содержание и ремонт мы вообще платим, если наш дом не ремонтировался лет 20!
человек! (12 октября 2012 23:05):
Народ не образован, умение думать и анализировать вытравило наше телевидение,которое приучило народ "весело и бодро" подчинять своим законам, трезвоня на всех каналах что все для народа!!! Люди ЗОМБИРОВАНЫ!!! И естественно большинство пойдет платить!!! Тем самым подведут протестующих!!! Я лично платить не буду за этот беспредел!!!
житель для777 (12 октября 2012 23:29):
оплата за содержание и ремонт будет уменьшена,вместо этого введена плата на общедомовые нужды.Люди посмотрят,что сумма не увеличена и заплатят.Конечно,заставлять платить за неполученные услуги незаконно.Но чтобы не рос долг по квартплате,нужно сходить в центр КРИС и расщепить общую квитанцию,выделив оплату МОП.
Саддам Хусейн (12 октября 2012 23:42):
Что касается оплаты МОП-мы приватизировали КВАРТИРЫ, а не подвалы, чердаки, подъезды, улицы, дворы и т.д. Пусть умники покажут нам документ, по которому мы все это приватизировали и который собственники квартир подписывали. НЕТ ТАКИХ ДОКУМЕНТОВ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!! Едресня и медвепуты не знают, что еще придумать как ободрать людей. Такие медвепуты нам не нужны. Пора сказать свое решительное "НЕТ!" властям, иначе нас сожрут.
Житель (25 ноября 2014 10:48):
Я не знаю, как у кого, а у меня месяц от месяца квитанций становится больше! Я смотрю , нашим коммунальным службам деньги девать некуда, вот они и портят бумагу тоннами! Да какую хорошую бумагу, у нас не каждая книга на такой напечатана!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии