Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Судьба НИ РХТУ может решиться весной 2013 года

31 августа 2012 01:20

В настоящее время Министерство образования и науки РФ проводит мониторинг высших учебных заведений России. Особое внимание уделяется анализу работы государственных вузов и их филиалов. На сегодняшний день в нашей стране насчитывается 683 вуза и 1045 их филиалов. По информации из Минобрнауки до конца этого года из регионов поступит вся необходимая информация по данной теме, а весной следующего года на основании обработанных данных будут приниматься управленческие решения. По мнению некоторых экспертов, последствиями этих действий может стать сокращение числа вузов и их филиалов. Причем наиболее уязвимыми в этой ситуации могут оказаться как раз вузовские филиалы, которые могут первыми попасть под широкую оптимизацию.

В нашем регионе последствия данных нововведении могут затронуть НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева, ведь не случайно на протяжении последних лет городской общественностью обсуждаются темы связанные с возможным закрытием данного филиала.

С другой стороны Тульская область значительно уступает другим субъектам РФ по числу государственных высших учебных заведений расположенных на своей территории.

Что ждет НИ РХТУ в будущем предсказать однозначно сложно, ясно одно его перспективы на завтрашний день будут ясны весной 2013 года.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

2223 (31 августа 2012 14:05):
Там давно уже не чего закрывать, он уже давно не работает по профилю!!! И3 когда то хорошего института, сделали настоящую клоаку, школу будущих моральных уродов. Сейчас там учат только одному, давать взятки. Старый корпус и общагу превратили в торговый центр, на не понятно каких основаниях.
Всех псевдоученых "академиков" и их отпрысков пора отправить на улицу, хватит им дураков на деньги разводит, а здание предлагаю окропить святой водой!!!!
для 2223 (31 августа 2012 17:50):
А ты сам(а) где учился(лась) то??????!!!!!!Мне кажется именно там...Нельзя мерить всех и вся по своим меркам...
321 (31 августа 2012 18:39):
Наш институт закрывать нельзя,в городе и области много химических производств.Но давно пора прикрыть расплодившиеся частные академии,университеты околовсяческих наук,которые ничему не учат,только обирают молодежь.
Дмитрий (31 августа 2012 22:10):
Согласен с предыдущим автором.
Надо навести порядок в ВУЗе, чтобы было хотяб как раньше, чтобы люди учились, а не платили взятки. Посадить всех взяточников! Но институт нужен!!! Куда пойдут учиться наши дети??? Сейчас опасно отпускать детей в Москву, да и не по карману почти всем.
Новый институт потом никогда не возродить...
Сам в этом институте учился в начале 90-х. И взяток никто не брал. Были преподы, которых не обойти было даже через завкафедрой, так и выгоняли студентов, кто не ходил на лекции и т.п.
Дмитрию (01 сентября 2012 14:44):
"Сам в этом институте учился в начале 90-х. И взяток никто не брал." - Ну, не знаю. Моя мама заканчивала НИ РХТУ (тогда еще, наверное, МХТИ) в конце 80-х. Даже в то время она знала людей которые учились не совсем "честно". Да, может быть, это было в гораздо меньших объемах и студентам, наверное, было стыдно. Сейчас это , к сожалению, редкость. Я сам студент НИ РХТУ и вот что я скажу:
1)Не все кафедры одинаково порочны. Есть такие, в которых получить знания честно возможно на 99,99%(при условии наличия у студента хоть малейшего желания)Если что-то не понимаешь - обьяснят, если не получается - помогут.
2)В подавляющем числе случаев инициатива исходит от студентов а не от преподавателей 3)Многие студенты вынуждены подрабатывать, находясь, мягко выражаясь, в не самом выгодном мат. положении(а жить на что-то нужно, ведь висеть на шее у родителей долгое время после окончания школы нехорошо). К примеру, стипендия составляет в зависимости от успеваемоти, принадлежности к чернобыльской зоне и др. факторов от 1100 руб. до 4000+ руб.
4)Хорошее образование здесь получить можно (не знаю доподлинно как на других кафедрах, сам обучаюсь на МиАХП), но к сожалению, по окончании нашего вуза диплом котироваться будет не на всех предприятиях (в силу подорванного авторитета). Гораздо более определяющим фактором для трудоустройства являетсято то, как выпускник покажет себя на собеседовании, ну и наличие опыта работы приветствуется("менеджером" по продажам не в счет). Наличие красного диплома не является основополагающим фактором для успешного получения желаемой вакансии, это всего лишь неплохое дополнение. Многие этого не понимают
5)Не помешало бы совершенствование материально-технической базы. Большое количество оборудования еще со времен СССР. Хотя это можно расценивать и с положительной стороны: обучившись на современном оборудовании и попав на работу, к примеру, на тот же ЕвроХим, который в большинстве своем располагает станками советского пр-ва, бывшему студенту будет многое незнакомо. В любом случае, переучиваться с простейших механизмов на более совершенные более разумно. Это как если бы в автошколах обучали на Ferrari, а по получении прав водитель ездил бы на жигулях(бред, согласитесь).
Я (02 сентября 2012 22:36):
НИ РХТУ прогнил до самых корней.Не проводятся занятия на должном уровне, нет высококвалифицированных преподавателей-их либо выжили, либо они сами сбежали.Препы, что называется, не по профилю. Достаточно проверить их образование и т.п. и т.д. Тут либо ВУЗ сам рухнет и погребет под собой все, что и кто там остался, либо нужна серьезная структурная реформа и смена кадров,особенно престарелых заведующих кафедрами.То, что ситуация ухудшается наглядно подтверждает список поступивших:посмотрите, их баллы ниже среднего.
местный (04 сентября 2012 17:13):
А может скажете, где взять людей с высокими баллами? Что наши школы навыпускали, то и приходится брать! И зачем трудиться "грызть гранит науки", когда за очень небольшую сумму практически любой может "изладить" себе диплом какого-нибудь платного заочного ВУЗа. Проблема создана неумными управленцами государства и не вчера, и быстро ее не решить. А разрушить институт, конечно, легче, людей разогннать, имущество распродать, помещение отдать под магазины и т. д. Только липовые юристы и экономисты никому не нужны, а инженерный ВУЗ потом возродить невозможно будет.
мама (04 сентября 2012 20:45):
Что конкретно нужно делать, предпринимать, чтобы эта идея, давно витающая, не воплотилась??? Там же наши дети учатся. Понятно, что все по-разному "грызут гранит науки", кто-то и не хочет особо "зубы портить"... Мой старается изо всех сил, потому что вдолбила ему в голову - без образования ты ноль в нашей ненормальной (к сожалению) жизни. Только труд и упорство, цель и стремление! Что же делать? Хочется надеяться на лучшее решение данного вопроса (в пользу ЛЮДЕЙ!!!)
Ну дык в головном доучится! (04 сентября 2012 21:07):
Вот так! Вот так!
Анатолий (05 сентября 2012 10:52):
Институт однозначно нужен!!!! Согласен с предыдущими высказываниями - наши дети должны получать образование не только в столице, но и там, где они родились и живут... Мы, родители, конечно по мере возможности помогаем своим детям, но учиться, получать достойную (!) стипендию и стремиться к получению диплома своим умом - их первоочередная задача! Про взятки многие говорят - но если их не давать, то преподавателям придется покинуть стены НИ РХТУ... Может, это и к лучшему... Придут другие, может и добропорядочные... Поднять зарплату, ужесточить контроль, навести порядок - для наших Депутатов есть над чем поработать... А до весны 2013 - пока есть время - надо бороться за звание НИ РХТУ!!!!
Работник вуза (05 сентября 2012 11:39):
"не случайно на протяжении последних лет городской общественностью обсуждаются темы связанные с возможным закрытием данного филиала."
На каком уровне "городской общественности" обсуждается этот вопрос? "Закрытие" филиала-как процедура даже звучит неграмотно.
Я (05 сентября 2012 22:39):
Насчет выпускников школ с низкими баллами что-то Вы загнули, "местный"! Школы выпускают детей( и таковых немало) с высокими и даже средними баллами. А вот в НИ РХТУ оказались дети даже не со средними, а с низкими баллами, едва перешагнувшие порог. Все остальные разлетелись. В основном, в Тулу и Москву. Но некоторые - и в Питер.
Работник вуза (07 сентября 2012 09:59):
Через год, другой часть этих детей начнет переводиться к нам. А уж на второе высшее-как правило.
Менделеевец. (08 сентября 2012 16:35):
День добрый уважаемые читатели.Всех с праздником,а теперь насчёт темы которую подняли.Да Нирхту мягко сказать "Шарага",туда шли все кому не лень.Все знают какая там коррупция,это не было секретом это и вовсе не секрет.Если помните в июне преподаватель попался на взятке.Это конечно единичный случай когда кто-то попался.Есть учителя которые само собой видя,что ученик ходит старается что то сдать идёт к нему на встречу и ставит зачёты и автоматы.Такого нет ходишь не ходишь толку никакого нет платить надо.Все же учителя хотят заработать вот и берут взятки.На моей памяти только 2 учителя (а закончил Нирхту я в этом году как никто другой знаю какая там ситуация) были настоящими учителями которые помогали если возникали вопросы,и шли на встречу.Основное большинство знаний поверьте мне не дает никаких а требует очень многого.Кто не платит ?Это максимум несколько человек возьму ситуацию из своего жизненного примера вот у нас был поток 70 человек ходили и пробовали сдавать что то максимум 15.Итог какой все кто ходил получили диплом.Вот такой наш университет.Почему в этом году недобор многие не знают я скажу.В этом году подняли очень сильно стоимость обучения для контрактников.Если при поступлении первые два года цена моего обучения составляла 28 тысяч рублей то где то с третьего курса начали поднимать и на момент окончания Ни рхту он стоил 32 тысячи за год,с этого года для тех кто поступает в наш институт более чем на половину специальностей цена обучения за 1 год стоит 112 тысяч рублей.Самое низкая цена в нашем институте 60 тысяч рублей за год и то она у Менеджмента,и Бухгалтеров.Вы только подумайте 112 тысяч за год кто сможет такую сумму заплатить?Вот поэтому и первокурсников и поток на разные специальности снизился каждая специальность состоит из одной группы ,а раньше было по 2-3 группы.Вот и поступили практически все бюджетники.Именно поэтому уже проходным двором наш университет не будет,да и преподаватели уже не смогут заработать себе на машину за один семестр как это было раньше.Вот такая ситуация в нашем университете.
Менделеевец. (08 сентября 2012 16:38):
PS:Извините там небольшая по марочка была когда я писал что ходили 15 из 70 человек.Все кто ходил и не ходил получили дипломы.Все без исключения.Всё это говорит только об одном.
химик (29 сентября 2014 21:54):
Институт нужен однозначно! В начале 90 х сама училась там. На моём пути встречались разные преподаватели' но в большинстве очень хорошие.Я благодарна им за полученные знания